18 января 2024 г. 14:11

Девочки повзрослели, но остались все такими же, особенно Джо. Эми меня также раздражает, а за Мег приятно наблюдать, вернее за ее новой жизнью в статусе жены и матери. Если в первой книге я отдавала свое предпочтение Джо, то в этой мое сердце болело за Бет и еще долго будет болеть!

Были такие моменты, где девочки меня раздражали, но как и положено хорошей истории, - становились на путь истинный. Хотелось бы конечно что-то описать подробнее, но я боюсь наделать спойлеров

В этой книге уже меньше материнских нравоучений, что стало для меня огромным плюсом. Да, девочки часто обращались за советом к матери, но в большинстве случаев сами учились жить эту непростую жизнь. Было приятно за ними наблюдать, особенно меня удивило то, как сложилась жизнь Джо и Лори, вот тут я правда не ожидала такого поворота. Да и Лори, оказался намного лучше, чем я его представляла в этой книге.

Для меня эта книга кажется заключительной, несмотря на то, что это тетралогия. Девочки устроили свои жизни, нашли себя и казалось бы, что еще можно писать о них, но видимо Олкотт сама никак не могла с ними расстаться и решила написать еще, но уже больше о Джо.

Источник