27 ноября 2023 г. 12:50

5 Очень тепло в этой семье

Эта книга продолжение Маленьких женщин. Она о девочках семьи Марч, которые уже повзрослели и стали девушками. Очень люблю разбойницу Джо и Лори,  как то они мне сильно симпатизиуют. Это не означает что других девочек я не люблю. И вообще эта семья очень добрая и уютная, мне нравится как их отец и мать препадают им уроки жизни, как дают им самостоятельно делать свой выбор. Конечно она и с долей грусти и печали.  Но всеравно после неё остаётся тёплое ощущение на душе. С этой книгой я очень много улыбалась, а для меня это ценно.

22 сентября 2023 г. 07:57

Красивая история, красивый конец, подчеркивающий, что семья – главное в жизни.

Добрая, полная вечных истин история о сестрах, преодолевающих тяжелые жизненные испытания и сохраняющих при этом веру, надежду, любовь, искренность и сердечность...

Вроде все правильно, все замечательно, но ощущение, что слишком все правильно и замечательно. Какое-то ощущение нереальности, не могут быть люди такими правильными. Несмотря на трагические моменты, все у всех хорошо, а трагические моменты проходят как-то мимоходом, но это моё ощущение.

Также осталось ощущение неправильности, нелогичности некоторых линий (история Джо, история Лори). Хотя наверное здорово, что одну мечту можно заменить другой, а разбитое сердце может излечить другая любовь, но как это показано в романе.... не верю, как сказал…

17 сентября 2023 г. 14:37

5 Ибо бедность обогащает тех, кто живёт так, будто они выше её, и является верным пропуском в мир истинно гостеприимных душ

Это уже вторая моя книга из цикла о «маленьких женщинах». Очень милая, добрая, мудрая и красивая история! Эта книга мне понравилась даже больше первой части - она «взрослее».

В этой книге раскрываются женские стороны наших прелестных молодых сестер. Они взрослеют, а мы стареем вместе с Джо, Мэг и Эми.
Книга может показаться кому-то наивной, но я так не считаю! Здесь раскрыты житейские мудрости, которые могут быть полезны в любом возрасте! Книга заставляет улыбаться, это самое главное!

Мне очень понравилось! Ставлю 10/10! На осень самое оно!

Shoxmeli

21 августа 2023 г. 19:12

0 Ожидала большего

Я люблю английскую классику, и мне, в целом, понравилась первая часть «Маленькие женщины». Хотя и был очень корявый не литературный перевод. В моем понимании, нельзя примитивно переводить классическую английскую литературу.  Это кощунство. Но, сейчас не об этом, а о романе «Хорошие жены».

Я разочарована.

Мэг холодная, но разумная.

Джо эмоциональна и нелогична.

Бет вообще не раскрыта как личность, да ее практически нет в сюжете.

Эми раздражающая своими капризами до чёртиков, и я не вижу для нее «жили долго и счастливо» с Лори.

Если «Маленькие женщины» умиляли своей наивностью суждений, какой-то нежной неопытностью, может быть местами слащавостью, то «Хорошие жены» ничего кроме злости в отношении автора, которая так безжалостно исковеркала своих героинь, превратив в шаблонных кукол, я не испытала.

6 августа 2023 г. 13:16

4 Уютное чтение под чаёк

Без спойлеров

Это прямое продолжение Маленьких женщин

Атмосфера: 19 век, США. Будут события и в Европе

Когда читать: Когда хочется уюта, рядом есть плед и чашечка чая

О чем: Четыре сестры уже подросли и настал новый период в их жизнях. Им нужно найти муже и учиться быть респектабельными семейными дамами. У каждой сестры своя судьба, свои ошибки и успехи. Кому-то легко будет встретить того самого, у кого-то это будет целая эпопея. Но всем девочкам придется учиться супружеским взаимоотношениям, ссорам и примирениям

Особенности книги: Интересно читать о жизни небогатого семейства 19 века, как строились взаимоотношения в семьях, что считалось прилично, а что нет. Книгу можно считать пособием для девочек того времени

Понравилось: Крайне уютное чтение, 4 абсолютно разные героини со своими…

10 августа 2023 г. 20:30

4.5 Хорошие жены

Первая книга "вау" эффекта не вызвала. Но в целом была неплохая.

Зато вторая часть оказалась интереснее динамичнее по сюжету.

Жалко Бесс, что она умерла молодой, не успев создать семью. Если в первой книге Джо мне совсем не понравилась, то во второй книге она повзрослела. И рада за союз Эми и Лори.

У автора есть ещё две книги. Тоже прочту, чтобы иметь полную картину дальнейшей жизни героев.

4 сентября 2023 г. 16:33

3 Юные жены ничем не лучше Маленьких женщин

Впечатления примерно те же, что и от прочтения "Маленьких женщин". Нравоучительно, поверхностно и слишком идеализировано. Возможно, перевод подкачал, возможно, просто это не мой автор. Своим детям я бы не посоветовала эти книги к прочтению. По истечении 4х месяцев, практически не осталось следов в памяти, кроме общего впечатления, что это книга точно не будет в списке лучших прочитанных за год.

29 июня 2023 г. 19:30

3.5 Почему автор не полюбила Бет?

Жила-была семья, в этой семье были 4 девушки: Мэг - красотка, Джо- сорванец, прямо мальчик в юбке, мечтающая стать писательницей, Эми - амбициозная, почти все время находящаяся в творчестве - что-то рисует, что-то лепит, что-то выжигает. И Бет, которую просто все любили, которая была застенчива и довольно нелюдима. Понятное дело, что для поддержания сюжета должна быть трагедия или что-то, что бы расстроило читателя, но почему почти все невзгоды выпадают на долю одной девушки? Её автор не любит и не желает ей земного счастья? Книга довольно легкая, непринужденная, читается легко и быстро. Но написана местами скомкано и создается впечатление, что автору просто надоело это всё и она впихнула по быстрому истории жизни героев. И конечно же - прошло пять лет, тратата и всё хепиэнд. От этого…

16 августа 2023 г. 10:33

5 Лучшее в нас

Хорошая, добрая, светлая книжка после которой хочется жить ни о чем не сожалея.

Книга заставляет переосмыслить укоренившиеся принципы, и пересмотреть ваши взгляды и убеждения на жизнь.

Местами казалось что светский гуманизм льется рекой но cозерцая сегодняшний мир и все происходящие в нем события - невольно задумываешься что на самом деле так и должно быть.

Люди являются и создателями ужасных деяний и разрешением этих задач. Мы полны противоречий и это прекрасно)

Самое главное суметь найти золотой баланс и постараться придерживаться этого так как сможет именно каждый из нас.

2 сентября 2023 г. 15:45

Хорошие жены- замечательная книга , как и маленькие женщины. Я влюбилась в эти книги , в эту атмосферу . Очень тёплая история про семью, любовь, и счастье . У всех бывает несчастье , горе но это не повод сдаваться , вот чему научила меня эти книги . Обязательно хочу продолжить и прочитать другие книги. Первая моя прочитанная семейная сага была "маленькие женщины " и я не пожалела, что начала знакомство и с автором , и с этим жанром с этой книги. Очень интересный и лёгкий слог у автора , спокойная атмосфера семейной жизни семейства Марчей