f0xena

7 января 2023 г. 15:32

5 Спойлер

Между прочтением «Маленьких женщин» и «Хороших жен» для меня прошло полгода. И если первые у меня не вызвали особого душевного трепета, то приступая к чтению Жен, у меня появилось ощущение, словно я, после длинной, долгой и изматывающей зимней дороги, наконец-то приехала к моим хорошим друзьям, семье, где получила радушный прием, тепло и угощенье. Я понимаю, что эти романы – и «Маленькие женщины», и «Хорошие жены» – автобиографичные. Первый состоит из воспоминаний о детстве и семье, жизни юных сестер. Хорошие жены же уже роман другого плана, девочки повзрослели, это чувствуется во многом, этот роман мне ближе, хоть, на мой взгляд, он несколько идеализирует происходящее с сестрами. Словно Луиза Мей писала истории так, как ей бы хотелось, чтоб они произошли, а не так, как они происходили в…

17 мая 2023 г. 05:41

5 С чего начинается женщина?

Читать или не читать книгу Луизы Мэй Олкотт "Хорошие жёны"? Читать (если вы старше 14 лет)

История начинается так: герои первой книги вступают в сложное время юношества — Мег вот-вот выйдет замуж; Джо пишет рассказы, но главная её миссия —  ухаживать за Бесс, которая с трудом оправляется после перенесённой болезни; а Эмми впервые осознаёт свою привлекательность и художественный потенциал. Взрослый мир вот-вот настигнет девушек, и как сёстры к нему приспособятся, книга расскажет честно и оптимистично.

Вторая книга серии мне понравилась больше первой. Даже непросто понравилась, а увлекла и согрела. "Маленькие женщины" полны архаичных поучений, а в "Хороших жёнах" меньше ветхозаветного тона и больше событий, задорнее авторский голос.

Автор — сильнейшая часть книги. Чувствуется, что историю…

14 марта 2023 г. 19:53

Замечательная добрая и уютная книга. Во время чтения возникает ощущение, что ты находишься в гостиной этого чудесного семейства Марч, сидишь в кресле-качалке с кружкой какао и слушаешь истории любящей матери или нежных и юных девочек. На душе становится очень тепло. Книга такая легкая и наивная, но в то же время в ней можно найти важные истины о том, как не допустить различные ошибки в семейной жизни и в любви. Каждая героиня стала любимой. И милый ангел-Бет, которая была почти святой. И сорванец-Джо со своими безумными идеями и мальчишескими выходками. Воздушная и мечтательная Эми - не просто маленькая женщина, но маленькая леди. И смиренная Мэг - чудесная в своем отношении к мужу и хозяйственных порывах. Получила огромное удовольствие от прочтения!

16 января 2023 г. 15:54

3 Спойлер Разочарована

АннотацияПродолжение романа "Маленькие женщины" о взрослении четырех сестер. История разворачиваются через три года после событий, описанных в предыдущей книге.Семья - одна из важных составляющих нашей жизни и по всей видимости, главная идея романа. Книга не для всей аудитории, чтобы ее правильно воспринять. И я, к сожалению, не вошла в число тех, кто по достоинству понял и оценил роман.Будет СПОЙЛЕР и это самое моё большое разочарование. Из данного романа я не извлекла ни одной положительной эмоции. Почему?Вся проблема в том, что первая часть была пропитана какой-то надеждой. Автор умело закинула удочки на главных героинях, восхитила своей мыслью о том, что все сестры индивидуальны и имеют свои таланты. Что мы получаем во втором романе? Ничего.Первое, что меня расстроило это моя…

4 марта 2023 г. 10:35

3.5 Продолжение истории о четырёх сестрах и названном брате

Девочки выросли и вступают во взрослую жизнь. Этот период всем дается нелегко (кроме Эми, вы заметили, что она любимица автора?). Несмотря на то, что книга стала менее набожной (что смущало меня в первой части), до "Маленьких женщин" все-таки не дотягивает. Переживания девочек тронули меня сильнее. К тому же "Хорошие жёны" сильнее обнажают несправедливость и жестокость мира, а это немного не то, что мне хотелось бы видеть в женском романе.

11 февраля 2023 г. 06:20

5 "Что посеешь, то и пожнёшь"

После прочтения первой книги я была в ожидании чего-то «вау». «Вау» не было, но несмотря на это, книга мне понравилась. Если «маленькие женщины» это о юности, даже отрочестве сестёр, то «хорошие жёны» уже более серьёзная книга и по части мыслей, и по части сюжета. Я искренне рада за Эми и Лори. Но, если честно, конец истории Джо меня поразил.

10 марта 2023 г. 22:28

Эта книга поразительно красива и глубоко трогательна. Она рассказывает историю четырех сестер, каждая из которых имеет свой характер, свои мечты и стремления. Через их жизненные истории автор показывает, как важно сохранять верность своим принципам и жить в гармонии с самим собой. Книга наполнена мудрыми мыслями о семье, любви, дружбе и верности. Она заставляет задуматься о том, что на самом деле важно в жизни и как найти свое место в этом мире. Я очень рекомендую эту книгу всем, кто ищет духовное обогащение и хочет насладиться прекрасным стилем письма. "Хорошие жены" - это книга, которая останется в сердце на долгие годы и поможет нам стать лучше и счастливее.

TheCloudBerry

10 января 2023 г. 20:17

Маленькие женщины становятся старше, их одолевает более серьёзные проблемы, но они всё так же изо всех сил стараются выковать свой характер. С ними мы учимся быть великодушными и честными. И прежде всего с самими собой. Учимся справляться с невосполнимой утратой. Понимаем, что есть вещи более ценные, чем деньги. И что брак требует бесконечного терпения и труда.

Я становлюсь очень чувствительной от чтения этих книг, нередко проступают слёзы на глазах. Думаю, однозначно стоит читать. Тем более, если вам недостаёт ощущения добра и уюта. А я с нетерпением жду момента, когда смогу погрузиться в кинематографический мир семейства Марч)

10 марта 2023 г. 21:52

3 Спойлер Не поверила в происходящее

Понимаю, что если бы Джо и Лори остались вместе это было бы слишком предсказуемо, но...написанное после...как то не правдоподобно, слишком быстро, все у всех в итоге хорошо,  все счастливы, вобщем вторая половина книги не понравилась
Надеялась что хотя-бы Джо писательницей станет,  но увы

13 февраля 2023 г. 12:47

5 Спойлер песня Face- антидепрессант

поговорим о хороших жёнах Луизы Мэй Олкотт?

эта часть для меня самая динамичная, полна любви, трагедий и взросления характеров героев.

Лори

песня, которая звучит выше не просто так здесь находится дамы и господа!! Это просто универсальная композиция двух огней : Джо и Эми, смотря с какой стороны. в случае с сестрой постарше, Лори чувствует лишь боль от безответных чувств.

позволь любить себя,допустим

любить меня в ответ не надо

ты можешь не любить совсем, позволь с тобой быть просто рядом. но спустя долгую работу над собой, поддержку близких, читатель видит скачок роста в характере: с достойным мужеством переживает юношескую влюблённость к Джо, и готов к более цельному. понимает, что не все в жизни может продолжатся вечно, чувства, как феникс, возрождаются из праха и светит, греет не хуже,…