4 апреля 2024 г. 20:39

4.5 Спойлер

История девушки, которая собиралась выйти замуж, но узнав о том что ее возлюбленный был с другой, она убегает из дома и около 10 лет пытается найти «свое место под солнцем».

Фериде влюбилась в своего двоюродного брата Кярмяна, и они собирались пожениться. Но накануне их свадьбы пришла подруга другой девушки и рассказала, что он «изменил» (общался и говорил о влюбленности другой девушке).

Вот так наша главная героиня не пообщавшись ни с кем и бросив все и всех своих родных убегает из дома. Пытается найти место где будет жить и работать, но в каждом месте где бы она не жила ее подстерегало какое-то  несчастье.

То женщины завидовали ее красоте и тому что мужчины только и смотрят на нее. То мужчины, которые любыми честными и нечестными способами, пытались ее заполучить.

Конечно же на ее пути…

6 апреля 2024 г. 15:50

4 Турецкая литертура, которую я искала

Совершенно не знала о чём книга, пару раз слышала где-то в книжных блогах. И вот, узнав, что это турецкая литература(которую я очень хочу читать в последние пару лет, но не могу найти), купила без раздумий.

Книга о девушке Фаридэ, которую все называют Корольком. С самого детства до среднего возраста ГГ ведёт дневник, который мы и читаем. Я не люблю эпистолярку (поэтому не читаю и не разбираюсь), но тут это прекрасно обыграно и совершенно не мешает, так что я даже внимания не обращала.

Благодаря дневнику, ещё внутри головы Фаридэ можно полазить, что, лично для меня, несомненно, плюс. История о весёлой девушке из Стамбула, пережившей смерть родителей, влюблённость, предательство, смерть близких, бедность.

На обложке конкретно этого издания указано, что это схоже с Джейн Эйр и Унесёнными…

27 апреля 2024 г. 17:20

5 Несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки

Очень добрая книга о жизни и, по-моему, о борьбе. С самим собой, с обстоятельствами, с обществом, одиночеством, нищетой и многим другим. И каждый раз у Чалыкушу всё равно получается найти выход и повод для радости. И даже если ей бывает грустно, то это временно, всё как в жизни. Она не сдаётся, какие бы подлые люди и ситуации ни случались у неё на пути.

Весь рассказ я слушала как историю жизни близкого человека. Книга такая человечная и тёплая, действительно как будто беседуешь с другом. Очень настраивает на мирный, добрый, оптимистичный лад, веру в доброту людей. Но всё как в жизни, и поэтому далеко не все герои в этой книге добрые. Главное, что Феридэ смеётся и идёт дальше, не обращая внимания на трудности, находит себя, любимое дело и добивается всего благодаря весёлому отношению к…

18 ноября 2023 г. 12:08

0 Не сошлись характерами

Иногда такое происходит, когда книга и читатель просто не сошлись характерами. К сожалению, это случилось со мной и с "Королёк - птичка певчая". Когда я читала "Королёк", то мне она нравилась. Мне нравилась Фариде - яркая, живая, милая и незатейливая девчонка. Она пленяла и очаровывала своей внутренней энергией, пылающей жизнью и особым магнетизмом. Ее непосредственность и красота вызывали восхищение и любовь.

Мне кажется, в детстве я была слишком беспечным, чересчур легкомысленным ребенком, который бурно реагировал на все проявления жизни, бросаясь в ее объятия. Вслед за этим неизменно наступало разочарование. Вот тогда-то, стараясь остаться наедине с собой, со своими мыслями, я пыталась сделать из своих волос покрывало, отгородиться им от всего мира.

Меня заинтересовал и Кямран. Что-то…

19 марта 2024 г. 22:25

Лет 14-15 назад у нас с подругой (мы были школьницами) было негласное соревнование, кто какие и сколько книг прочитает. Она тем летом прочитала «Королька», а я читать не стала, не впечатлило название и к восточной культуре относилась очень сухо. 15 лет спустя, я, уже живя в Турции беру в руки это произведение:) если кратко, то «турецкая драма в полном своем проявлении», но мне, на удивление, понравилось. Читая бы эту книгу 15 лет назад, я бы наверное лучше поняла главную героиню. Читая же сейчас, было интересно наблюдать за ее взрослением, как менялся ее характер из-за свалившихся на ее плечи трудностей. В целом, книга понравилась, я бы ее наверное добавила в какую-нибудь подборку «прочитать до 20 лет»

19 марта 2024 г. 22:25

1 февраля 2024 г. 22:30

5 Нестареющая турецкая классика.

Действия книги развиваются в начале 20в., в Османской Империи.
Главная героиня - турчанка Фэридэ.
Ее родители были приличными людьми. Мать - из богатой и уважаемой семьи, а отец-офицер.Но Фэридэ, хоть и была хорошо воспитана, вела себя, как настоящий сорванец.
Отчасти виной тому то, что они с матерью всегда следовали за отцом-военным и жили в военных городках и военных частях, среди солдат.
С кого девочке было брать пример? Кто были ее друзья? Мужчины и дворовые ребятишки.
Мать Фэридэ обладала слабым здоровьем и не могла следить и воспитывать дочь в строгости.
Отец пропадал на службе, а Фэридэ была сама себе хозяйкой.
Другая причина ее живого характера была в том, что Фэридэ была единственным ребенком, а в единственных детях часто не чают души. К тому же Фэридэ рано потеряла родителей, а…

DianaSea

14 октября 2023 г. 03:58

4 ДЖЕЙН ЭЙР ПО ТУРЕЦКИ

Эта книга открыла в своё время  для меня мир романтической прозы зарубежного исполнения да и ещё с такой красивой девушкой на обложке.

Честно скажу ,что именно эта славная , милая , но безумно страстная история заставила меня однажды поверить ,что все таки любовь существует и она не предатель. Это просто чувство , эмоция и не более того.

Удивительно яркая , сильная Фарида , на которую я всю жизнь хотела быть похожей , но не возлюбила её вечного возлюбленного - Кямрана. Не могу объяснить с чем это связано может быть , но меня от него коробило.

Возможно это вызвано тем ,что я на дух не переношу всякого рода измены , а ещё возможно , что просто не люблю усатых - полосатых мужчин.  Короче он просто не в моем вкусе.

Эта история очень сильно смахивает на не менее любимую книгу от Шарлотты…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

31 января 2024 г. 16:35

К этой книге я пришла после просмотра тридцатисерийного (каждая серия по два часа!) сериала. Не знаю, что мне в голову ударило, но в начале января я нашла его в сохраненках и решила, что пришла его пора. И вот, досмотрев, наконец, все это дело, я решила прочесть первоисточник и приятно удивилась, что экранизация очень даже сильно отличается от оригинала. И еще больше удивилась, что оригинал это совсем не только про любовные страдания.

Феридэ — сирота. Сначала у нее умерла мать, отец определил ее в францизский пансион, а через какое-то время умер и сам. За непоседливый характер в пансионе девочку прозвали Чалыкушу (Королек) и это прозвище закрепилось за девочкой в том числе и в семье ее тетки Бесимэ, у которой девочка проводила каникулы. У этой тетки было двое своих детей: Неджмие и…

24 февраля 2024 г. 13:52

5 Лучший турецкий сериал 1920-х

Несмотря на всё, что случилось, ты всё-таки всегда был немножко моим, а я всем сердцем – твоя…

Решад Нури Гюнтекин «Королёк – птичка певчая» СПб. : ООО «Издательство «Чёрная речка», 2023. 12+

С датами сегодня сложно. В разных источниках нет общего мнения, но можно сказать, что произведение «Королёк – птичка певчая» (Çalıkuşu) было написано 1921/22 году, а впервые опубликовано в 1922/23 г. История выходила главами в журнале Vakit, а в 1937 г. вышла окончательная, переработанная автором версия романа.

С переводом книги случилось недоразумение. В оригинале название произносится как чалыкушу – кустарниковая птица, а точнее – крапивник. Маленькая неприметная и юркая птичка. В нашем же переводе королёк – совсем другой представитель семейства воробьиных, который отличается своим ярким чёрно-жёлтым…