23 ноября 2023 г. 15:38

5 Следует ли совершать ошибки, чтобы найти верный путь?

Каждый день мы должны принимать решения и делать выбор. Чаще это касается чего-то незначительного, например, фасона платья или блюда в ресторане. Иногда, приходится испытывать трудности, решая невероятно сложную дилемму. Жизнь устроена таким образом, что никто не знает какой вариант, из предложенных нам, верный.
Не существует универсального сценария жизненного пути. Поэтому, руководствуйтесь здравым смыслом, не жалейте о совершенных поступках и смелее идите вперёд, выбирая то, что близко сердцу и вашим нравственным принципам.
Главная героиня романа - Чалыкушу, она же- Феридэ, она же-шелкопряд, она же -гюльбищекер - женщина со сложной судьбой, добрым сердцем и очень правильными моральными ценностями. Очень много выпало испытаний на  долю Чалыкушу: рано осиротела, неудачно сложились…

27 января 2024 г. 17:28

0 Качественная подростковая книга

Я опоздала с этой книгой… Лет так этак -цать назад…

Мое искреннее убеждение, что эта книга отлично подойдет на подростковый возраст, когда начинают интересовать все амурные дела. Очень наивная и невинная, прям трогательно-идеальная) В лучших канонах сказки - есть Золушка, есть принц, есть зло и добро, конец сей сказки известен с первых страниц.

Если откинуть предсказуемость сюжета, то книга очень качественная. Я наслаждалась каждым предложением-прекрасными описаниями, диалогами и слогом автора в целом. Понравилась историческая составляющая - в личностных отношениях того времени и описании страны в небольшой промежуток времени.

В общем, мне понравилась сама работа, а сюжет либо на любителя мимимишек, либо соответсвующему возрасту

5 января 2024 г. 21:15

5 Любовь, которая прошла время

И вновь, побеждая свои предрассудки расправилась с очередной книгой. В порыве ностальгии приобрела книгу, по которой был снят одноименный турецкий сериал "Королек - птичка певчая". Долго сопротивлялась перед прочтением - сопливый турецкий роман - думала я. Но, как же я ошибалась, какой глубокий смысл и переживания, сюжет захватил и забрал все мое (которого и так почти нет) свободное время. Захотелось разом посмотреть сериал 1986 года и современную экранизацию 2013 года. Не смотря на то, что это роман - идей и мыслей в нем оказалось достаточное количество.

6 августа 2023 г. 22:30

Вначале(если честно) меня очень раздражала Королек, но! потом, когда она уже была постарше и мудрее вот тут мне уже понравилось.
С главной героиней мы знакомимся в ее подростковом возрасте, следим о её взаимоотношениях с двоюродным братом, но свадьба отменяется, она уезжает работать учительницей и много препятствий ей предстоит пройти.
И для меня эта книга стала не любовным романом между парой, а о любви между матерью и дочкой, между друзьями, о любви к себе.
Иногда Королька становится жалко, а иногда я просто поражалась ее доверчевости. Сняла звезду за то что куда бы она ни пошла все тут же в неё влюбляются и хотят её. Ну серьезно?
Но не смотря на это мне понравилось следить за её взрослением, в особенности уже ближе к концу сюжет очень заинтересовал.

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 19:44

4 В вашу ленту врывается НЕ МУЖСКАЯ литература :)

Жила-была сирота. Сначала она ею не была, но потом стала. Влюбилась в кузена и все взаимно, но девушка гордая и независимая, насколько возможно быть гордой и независимой в Турции.

И вот она все бежит куда-то, едет с места на место. И все её хотят... просто и в жены. И где она не появится,  там и свет, так как она вся  такая добрая, порядочная, справедливая и правильная, но...напоминаю - все её хотят ...

Немного наивно, немного идеализированно, но все равно прелестно. Правда маловато колорита Турции, как мне показалось. Книга годится после какой-нибудь очень тяжелой истории. Оправиться, отдохнуть, поверить снова в добро.

14 ноября 2023 г. 19:20

Наивно конечно, но книга оставляет послевкусие.
как человек может маяться от своих же собственных решений. Действительно странно, что это не просто человек, а тот, у кого есть все, и красота, и ум и доброе сердце. Маст рид для девушек до 16.

2 октября 2023 г. 12:07

5 Гюнтекин Решад Нури "Птичка певчая"

Взяв в руки эту книгу, я не ожидала от неё многого, но была приятна удивлена. Рассказ повествует нам о судьбе девушки, которая рано лишилась обоих родителей и воспитывалась родственниками (тётями и дядями).

Думаю, вы согласитесь, что ничего нового, всё как и большинстве других романов, но в этом девочка растёт в семье, где её все любят, прощают любые проказы и капризы. Главная героиня растёт невероятно весёлой девочкой: лазает по деревьям, шутит над сёстрами в пансионе и доводит всех вокруг, за что и получает прозвище "Чалыкушу".

Прошли годы, девочка выросла и стала очень красивой девушкой, но характер остался тем же. Она влюбилась в своего кузена, свадьбу отложили до того времени, когда она окончит пансион, а он вернётся из Европы. Всего-то четыре года. Подумаешь?

Вот они прошли. До…

27 октября 2023 г. 11:20

Книга произвела на меня хорошее впечатление. До ее прочтения, я уже была знакома с этой историей по экранизации с Айдан Шенер в главной роли 1986 года, если я не ошибаюсь.

Но при прочтении у меня сложилось немного другое впечатление о Фериде. Вопросы, которые возникали при просмотре сериала, сразу отпали при прочтении книги.

Думаю не стоит говорить о том, что и все герои, сюжет и любовная линия (как по мне) прописаны идеально. Понравилось несколько второстепенных персонажей, которых либо не было совсем в экранизации, либо на них не заостряли внимания.

В книге наконец узнала, как звали "Доктора-бея" (в экранизации имени не упоминалось, она всегда звала его просто Доктор-бей). Оказывается его зовут Хайруллах-бей. Для меня это показалось очень важным, так как он буквально спас жизнь Фериде, а…

8 октября 2023 г. 23:02

5 Из Турции прямо в сердце!

Мои ожидания оправдались и роман мне очень понравился!
Как же в самом начале меня раздражала главная героиня Фаридэ!
Ее проделки и поведение явно не соответствовало возрасту, положению в обществе, религиозным и национальным нормам. Проказ было слишком много. Но как только Фаридэ становится "самостоятельной" ее поступки и поведение приобретают благородство, она становится сострадающей и старается помогать всем , с кем сводит ее жизнь. С этих страниц она завоевала мое сердце и до последних страниц я переживала за ее судьбу. Главная героиня за несколько лет встретит много плохих и хороших людей, переживет потери и в конце всё-таки обретёт заслуженное счастье! Хочется отдельно отметить множество ярких героев мужчин, которые смачно ругались, но имели огромное доброе сердце, доктор вообще моя…

10 августа 2023 г. 15:07

Не ожидала что книга будет так написана, думала что будет обычная история о любви. Но по факту это дневник Феридэ о её жизни и путешествию. Какие же люди завистливые и двуличные. А эти порядки не замужем, значит распутница, ну что это такое? А мужчины, все пускали слюни и считали это нормальным, ведь она не замужем. То есть если бы она была замужем, они бы прекратили обращать внимание на её красоту, сомневаюсь. Хорошим мужчиной был этот доктор. Очень жаль девочку, все таки надеялась что она выздоровеет. И хорошо все так отлично закончилось)

Книга прочитана в рамках игр Хотаругари, или Любование светлячками

Книга прочитана в рамках игр Три богатыря и заграница» ДЕВЯТЫЙ ТУР - СТРАНА ГРЕЦИЯ