27 апреля 2024 г. 14:11

2 Зачем это существует?

Говорил же мне друг, не читай эту х**ню (айн рэнд в целом). Но надо самому оценить, а ещё надо дочитать хоть несколько плохих книг за год, чтобы учиться критиковать и анализировать, что именно мне не нравится.

Господи, как же скучно это написано. По моему, мне ещё никогда не попадались книги, написанные настолько скучным языком. Ещё до того, как начинается сюжет мне уже читать скучно с первой страницы. А ещё сбивает сильно то, что герой говорит о себе и о других исключительно во множественном числе, ведь в этой вселенной не существует "я", существует только "мы", из за этого тяжело иногда понимать, кто что сделал.

Персонажи картонные и скучные. Мир не прописан нормально и не объяснено, как он таким стал. К нему бы я задал ещё много вопросов, но на этом я не зацикливался, так как хотелось…

24 марта 2024 г. 12:25

5 У меня есть я. Мы справимся

Преимущественно об Айн Рэнд говорят с презрением, а её философская система считается в лучшем смысле устаревшей, а в худшем - маргинальной и антиинтеллектуальной, с демонстративными превознесениями капитализма и эгоизма. Такое отношение не может не вызывать определенного любопытства. Ну и here we are.

Сюжет. Главный герой живет в мире, почти аналогичном миру книги "Мы" Ефремова. Имен нет, браков нет, личного имущества нет, фантазия - это болезнь, никто не решает сам за себя что делать, с кем спать, кого любить. Однако главный герой с этим не смиряется - он помимо воли коллектива полюбил девушку, занялся наукой. Это повлекло за собой катастрофу - или скорее евкатастрофу (термин Д. Толкина), благодаря которой главный герой обрел себя и осознал, какое сокровище - индивидуальность.

Стиль.…

19 декабря 2023 г. 12:41

5 Айн Рэнд, «Гимн»

«Мы хотели найти оправдание своему существованию. Но оправдание — я сам. Мне не нужно ни оправдания, ни одобрения. Мои глаза видят, и они дарят миру крaсоту. Мои уши слышат, и в них звучит песня. Мой мозг думает, и только он будет тем лучом, который осветит правду. Моя воля выбирает, и выбор ее — единственный мне указ, единственное, что я уважаю»

Очень сложно было выбрать цитату, чтобы начать обзор книги. По сути весь «Гимн» и есть одна большая цитата. Это такое резюме, центральная нить, проходящая через все творчество Айн Рэнд. Я не знаю, с какой целью Рэнд писала «Гимн», но на мой взгляд, это была попытка донести свою идею для тех, кто не сможет пробраться через трехтомник «Атланта» или объемный «Источник». ​ «Гимн» - это нечто странное, не подпадающее ни под один литературный жанр. Я…

22 октября 2023 г. 18:51

3.5 В общем всё, как всегда

Очень двоякое впечатление, я как бы изначально понимала к какому жанру относится это произведение. И хотелось ознакомиться с автором прежде чем, подступить к более монументальному труду. И вот страница за страницей, всё идёт своим чередом и сюжет классика до невозможности, но как будто автору чего-то не хватает слог так тягуч, как патока, очень надеюсь, что дело только в том, чтобы выдержать атмосферу утопии. А так в целом, я была в намного большем восторге, когда читала «Мы» замятина.

17 июня 2023 г. 12:51

3 Гимн. Айн Рэнд

Цитата:

Мы хорошо знаем, что нет страшнее преступления, чем действовать или думать в одиночестве.

Впечатление:

Если честно изначально я была приятно удивлена, что у автора нашлась антиутопия, это как многогранного Кинга, с другой стороны к Рэнду после "Атлантов" я отношусь очень настороженно, так как они мне не зашли от слова вообще. Но шанс таки дала.

Из плюсов книги- она небольшая, поэтому легко и быстро слушается/читается, но! чтобы в нее погрузиться, поцититровтаь и что-то для себя вынести придется читать либо порционно, либо несколько раз.

Автор в книге казалось бы сумбурно рассуждает обо всем на свете, как должен был бы быть устроен мир, много философских затравок и, конечно много утопичности.

Некоторые идеи и мысли они настолько банальны, но так хорошо и красиво изложены, что я…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 мая 2023 г. 19:37

Очередная классическая антиутопия, затрагивающая основополагающие вопросы социального и политического устройства общества. При чтении невольно будет закрадываться мысль, что текст во многом перекликается с другими известными произведениями этого жанра, особенно нашего отечественного классика и других, не менее известных.

Основная мысль этого небольшого произведения - противопоставление коллективного личностному человеческому я, чувствам и любым проявлениям индивидуальности. Всё неминуемо сводится к обезличиванию, единой массе, за которой неразличим человек с его потребностями и желаниями. Всё подавляется, что не вписывается в рамки установленного общества и регламентируется законом и порядком.

По сути, это очередная критика тоталитаризма, прославление индивидуальности, борьба с насилием…

29 августа 2023 г. 12:56

4 Рецензия на книгу Айн Рэнд "Гимн"

Антиутопия в духе "1984" Оруэлла, с присущим гиперболизмом, который раскрывает перед читателем затронутые проблемы в наглядной форме.

Книга читается и легко и сложно одновременно. Немало хлопот доставляет повествование в множественном числе.

Основная проблема, которую ставит Рэнд в книге - проблема коллективизма и отсутствие личности. Как ярый противник коммунизма, автор делает недвусмысленные отсылки на Советский Союз.

Сложно спорить с тезисами Рэнд, о том, что только личность может изобретать, любить, обладать свободой и делать благо для общества.

Читая книгу, на ум пришло знаменитое высказывание Парацельса: «Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством». Это применимо и к балансу между индивидуализмом и коллективизмом.

Если во времена Рэнд в…

3 июля 2023 г. 08:08

2 Скукота и манера повествования

Книга, о которой я хотел бы рассказать, оставила у меня негативное впечатлений. Честно говоря, это одно из самых скучных и монотонных произведений, с которыми мне доводилось сталкиваться. Обычно я не бросаю книги на полпути, но в данном случае я с трудом смог дочитать даже эту небольшую микрокнигу.

Главным образом, мне не понравилась скукота, которая присутствовала на каждой странице, а также стиль написания, который не воспринимался мной. Мне кажется, что эта книга пыталась передать идею о необходимости борьбы с государством, стремящимся к уравниванию всех людей.

Кроме того, книга подчеркивала, что простая и полезная работа для общества является чем-то ужасным. Я считаю, что в этой истории была потенциально интересная концепция победы разума и настойчивости над противостоянием мракобесия,…

16 июля 2023 г. 08:02

4 Меня пугает такое общество. Во время чтения я снова словил это ощущение.

Антиутопии занимают особое место в моём сердечке. После «1984», «Города Солнца», «О, дивного нового мира» и «451 градуса по Фаренгейту» произведение Рэнд ничего нового для меня не открыло. Хотя, может, для своего времени оно и казалось чем-то свежим и необычным, потому что было написано гораздо раньше антиутопий того же Оруэлла или Брэдбери.

На страницах повести Айн Рэнд мы имеем дело с типичным тоталитарным обществом, где отдельная личность, её свобода и жизнь, творчество и креативность, выбор – ничто, а коллективное, стандартизация, серость и нравственная убогость – всё. Где твоя жизнь, возможности определения и желания зависят от воли некоего Совета. Где случайно обнаруженный люк, в котором можно найти много чего интересного и запрещённого, может поставить тебя на грань существования.…