Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 мая 2023 г. 19:37

Очередная классическая антиутопия, затрагивающая основополагающие вопросы социального и политического устройства общества.
При чтении невольно будет закрадываться мысль, что текст во многом перекликается с другими известными произведениями этого жанра, особенно нашего отечественного классика и других, не менее известных.

Основная мысль этого небольшого произведения - противопоставление коллективного личностному человеческому я, чувствам и любым проявлениям индивидуальности. Всё неминуемо сводится к обезличиванию, единой массе, за которой неразличим человек с его потребностями и желаниями. Всё подавляется, что не вписывается в рамки установленного общества и регламентируется законом и порядком.

По сути, это очередная критика тоталитаризма, прославление индивидуальности, борьба с насилием воли и навязываемым государственной машиной страхом и безропотным подчинением. Восстание одного против целой мира, чтобы за ним последовали и другие.

Небольшой объём не позволяет загрустить от однообразия тем и вопросов, поднимающихся в книгах этого жанра. Но любителям, возможно, понравится и они смогут открыть для себя что-то новое.

ЧКВ. Любителям списков 2023 8/12