6 сентября 2021 г. 00:49

4 "Вас сожгут на костре, - сказали Демократия 4-6998."

Антиутопии во многом повторяют друг друга, а как иначе, если в противоположность идеальной демократии по-прежнему ставится тоталитаризм, и это практически принимается за основу жанра. В 1938 году это было чуть более актуально, чем в современном мире. Семье писательницы пришлось нелегко в 1917 г и позднее в Ленинграде, поэтому неудивительно, что она эмигрировала в США при первой возможности.

Но есть и в этой повести несколько интересных моментов. В целом же, вспоминается высказывание Эйнштейна: “Я не знаю, каким оружием будут сражаться в Третьей мировой войне, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями”. Именно так будет выглядеть мир, где человечество отказывается развиваться и запугивает гениев научного прогресса или просто слишком умных. А то, что в Дом Подметальщиков у нас и так…

Nastasya_Koles

18 августа 2021 г. 22:45

4 Гимн - Айн Рэнд

О мироустройстве рассказывается постепенно, поэтому после первой/второй главы у меня были вопросы по поводу их появления на свет.

Всех детей родившихся в один год растили в Доме Детей. С пяти лет перевели в Дом Учеников. Проучившись до 15 лет, шли работать. Куда, выбирал Совет по Труду.

Один раз в году мужчин старше двадцати и женщин старше восемнадцати оправляют в Дворец Спаривания. Дети раздаются каждую зиму, родителей они не знают

У них нет имен и индивидуальности, они все говорят о себе во множественном числе.

Так наш герой стал Подметальщиком, хотя мечтал быть учёным. Он хотел учиться, изобретать. У него сколько вопросов на которые никто не мог ответить.

Некоторыми моментами напоминает "О дивный новый мир". Человек уходит на поиски себя.

Вопрос вызвал один момент: Герой украл то одно, то…

19 апреля 2021 г. 19:21

Если посмотреть рейтинг книги "Гимн" на литературном портале ЛайфЛиб, то он достаточно низкий - 3,9. Что меня очень удивило. Ибо я нашла в книге глубокий смысл, который, конечно, не совсем на поверхности лежит.
И да, это антиутопия. Социально-политическая антиутопия, в стиле  Замятинского "Мы", "О дивного нового мира" Хаксли и даже временами можно увидеть отголоски Оруэлла. Хотя, по сути, все антиутопии между собой схожи, различаются подачей и философскими убеждениями автора. Так вот, философия Айн Рэнд это сразу "вызов". Это вызов тоталитарному обществу и дерзкая критика подавления творчества, и человеческих чувств. Её стиль письма не похож, на стиль женщины. Она вызывающая, кричащая, резкая в своих высказываниях. Она заставляет задуматься, перечитать, "одеть" на себя свои предложения.…

books_ms

13 июля 2021 г. 09:49

5 Человек не должен ничего хотеть для себя.

Никто и ничто не может отнять у человека свободу, кроме других людей.

⠀ Странно было читать о нашем возможном будущем, хотя написана книга в прошлом веке. Наверное, именно так работают антиутопии - они получаются актуальными почти всегда. Достаточно увидеть скрытый смысл! ⠀ Имеется одно государство, где у людей нет имени, нет своего Я, за каждым закреплено некое название с цифрами - Равенство 7-2521, Союз 5-3992 и тому подобное. Человек говорит о себе МЫ и должен думать о своих братьях и об обществе. Это уже само по себе страшно - не иметь возможности быть собой, делать выбор и чего-то хотеть. Все это под запретом! ⠀

Слово “мы” - гипс, вылитый на людей. Оно застывает и затвердевает, как камень, и разрушает все вокруг. ⠀ “Гимн” - это социально-политическая антиутопия, которая показывает…

filjul

3 апреля 2021 г. 17:19

5 Спойлер

Айн Рэнд все-таки удивительная писательница. Хотите про бизнес книги? Вот вам «Атлант расправил плечи». Хотите про призвание ? Вот «Источник». Может быть, про жизнь в 30-е гг в СССР? Пожалуйста, «Мы, живые». А может, антиутопию? Проще простого - «Гимн».

Если вы любите «Мы», «Эквилибриум» и проч, думаю, Вам эта повесть, совсем короткая, придется по душе. Представьте себе мир, в котором полностью отсутствует самоидентификация, у людей не имена, а номера. В языке нет слова «я», есть только «мы». Общество похоже на муравейник, где каждому суждено выполнять отведенную ему роль. У тебя есть призвание? Что ж, сочувствуем. В этом обществе у детей нет родителей, люди совокупляются в определенные дни дважды в год с кем скажут для того, чтобы родить детей, которых сразу забирают. Здесь нет ни…

6 июля 2021 г. 12:30

3 Почему так боятся слова МЫ???

Читала Атлант расправил плечи и Источник, очень понравились, но эта книга меня разочаровала

olgala87

30 мая 2021 г. 17:15

Антиутопии не входят в число моих любимых жанров, но они одновременно притягивают и отпугивают меня.

Сложно удержаться от соблазна прочесть лайтовый ужастик о потенциальном будущем мира, а, прочитав, выпадаешь в осадок от этого предполагаемого (и возможного, чё нет?) кошмара.

«Гимн» — моё знакомство с творчеством Айн Рэнд, и оно состоялось! Мне, как неискушенному читателю антиутопий, книга понравилась.

Здесь ярко показано, как тоталитаризм поглощает личность, превращая людей в серую безволную массу. Именно массу, потому что попытки поднять голову при таком строе априори невозможны. Да что там, они просто незаконны.

Актуально, не правда ли?

Эта книга — гимн человеку, гимн личности.

Прочитайте. Даже я рекомендую.

12 мая 2021 г. 14:00

4 Нет никакого "я" только "мы"

Книга началась с того, что все люди братья, что у человека нет собственного выбора, имени и даже собственного я. Человек про себя думает в множественном числе используя «мы». Сначала воспитательный период, учеба и в 15 лет по распределению Союза работа. Все по режиму, по расписанию — подъем, работа, обед, работа, «свободное время» (которое тоже расписано) и отбой. И так изо дня в день. Но все таки системе не подаются только сильные духом люди. Был один такой человек, который хотел стать ученым изобретать, открывать новые горизонты. Только это было строго запрещено. Он встречает девушку, в которой видит искру жизни и сопротивление всему этому уставу. Конечно же общаться им нельзя. Продолжат ли они свое общение и найдут искру жизни в таком мире?

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

22 декабря 2020 г. 13:06

3 Философия Айн Рэнд во всей красе.

Недавно активно интересовалась биографией автора, ее взглядом на жизнь, а больше всего философским движением которое она развивала и пропагандировала при чем не только в научных трудах, но и в своем художественном творчестве. Данная книга очень ярко показывает позицию автора по отношению к социалистическим и коммунистическим политическим направлениям.

На страницах повести читатель знакомится с антиутопическим миром в котором нет "Я", а есть только "МЫ" и все делается только ради этого таинственного "мы". Почти у всех людей напрочь отбита индивидуальность, все воспитываются в одних условиях, на работу идут по предписанию и на всю жизнь. Естественно все "счастливы и довольны" такой "жизнью" поэтому высказывать свое любое "фе" никак нельзя, за это казнь. В общем ничего нового, это мы…

4 мая 2021 г. 08:57

0 «Я вручаю людям свою любовь как великую честь. Но честь надо заслужить»!

Концепция эгалитаризма-коллективизма, страстно и аргументировано обличаемая Айн Рэнд, по своей сути представляет собой идею разделения на «я» и весь остальной мир «не я», которому «я» обязано служить, как бы являясь его частью. Однако это «как бы» в действительности означает, вовсе не причастность к целому, а лишь то, что каждое «я» для «псевдо-целого» не более чем ресурс. И вообще, в системе эгалитаризма-коллективизма нет никакого целого, а есть только власть меньшинства́ вполне конкретных безнравственных личностей над предельно обезличенным большинством, содержащимся в неведении с максимально возможным набором обязанностей и минимально возможным набором прав и свобод.

Концепция эгоизма, предложенная Айн Рэнд в противоположность эгалитаризму-коллективизму, с одной стороны́, – это та же…