24 марта 2024 г. 12:25

5 У меня есть я. Мы справимся

Преимущественно об Айн Рэнд говорят с презрением, а её философская система считается в лучшем смысле устаревшей, а в худшем - маргинальной и антиинтеллектуальной, с демонстративными превознесениями капитализма и эгоизма. Такое отношение не может не вызывать определенного любопытства. Ну и here we are.

Сюжет. Главный герой живет в мире, почти аналогичном миру книги "Мы" Ефремова. Имен нет, браков нет, личного имущества нет, фантазия - это болезнь, никто не решает сам за себя что делать, с кем спать, кого любить. Однако главный герой с этим не смиряется - он помимо воли коллектива полюбил девушку, занялся наукой. Это повлекло за собой катастрофу - или скорее евкатастрофу (термин Д. Толкина), благодаря которой главный герой обрел себя и осознал, какое сокровище - индивидуальность.

Стиль. Помимо всего прочего, говорят, что Айн Рэнд плохо пишет - но это неправда. Её проза твёрдая, но при этом страстная. Вот как описана встреча главного героя и главной героини:

Там мы и увидели Свободу 5-3000. Они шли вдоль борозды, и тело их было прямо и тонко, как металлическое лезвие, твердые глаза блестели. В них не было ни страха, ни доброты, ни вины. Их блестящие волосы переливались золотом на солнце. Дикие, они как будто умоляли кого-нибудь их приручить. Они бросали зерна, будто соблаговолив бросить этот презренный дар, а земля была нищенкой у них под ногами. Мы стояли не двигаясь, впервые познав страх, а затем и боль. Мы стояли не двигаясь, чтобы не расплескать эту боль, более драгоценную, чем удовольствие.

Персонажи. Предельно обобщенные, но тут это не баг, а фича, как в сказках или баснях. Они вместе с сюжетом книги скорее иллюстрируют речь героя, как теоремы или физические законы иллюстрируются экспериментами. А всё вместе складывается в манифест, или постановление, или же гимн.

Его суть в том, что личность самодостаточна.

Я ничем не обязан своим братьям, и у них нет долга передо мной. Я никого не прошу жить ради меня, но и сам живу только для себя. Я не домогаюсь ничьей души, но и не хочу, чтобы кто-нибудь домогался моей.

Устанавливать связи с другими - не обязанность, а опция. То, что человек должен, написано в налоговом кодексе. То, что не должен, в уголовном и административном. Остальное - на усмотрение каждого. Одиночество - это не страшный бич общества, которым надо пугать, а нормальное, благотворное состояние. В неё человек познает себя - а это единственное, что у него останется навсегда.

В храме своей души человек одинок. И пусть храм каждого останется нетронутым и неоскверненным. Пусть человек протянет руку другому, когда захочет, но только не переступив этот святой порог.