17 июня 2023 г. 12:51

3 Гимн. Айн Рэнд

Цитата:

Мы хорошо знаем, что нет страшнее преступления, чем действовать или думать в одиночестве.

Впечатление:

Если честно изначально я была приятно удивлена, что у автора нашлась антиутопия, это как многогранного Кинга, с другой стороны к Рэнду после "Атлантов" я отношусь очень настороженно, так как они мне не зашли от слова вообще. Но шанс таки дала.

Из плюсов книги- она небольшая, поэтому легко и быстро слушается/читается, но! чтобы в нее погрузиться, поцититровтаь и что-то для себя вынести придется читать либо порционно, либо несколько раз.

Автор в книге казалось бы сумбурно рассуждает обо всем на свете, как должен был бы быть устроен мир, много философских затравок и, конечно много утопичности.

Некоторые идеи и мысли они настолько банальны, но так хорошо и красиво изложены, что я периодически восхищалась и думала, да, было бы здорово, чтобы так было и у нас в мире. Некоторые вещи вызывают отторжение, а некоторые просто проходят мимо. В общем язык изложения таких вещей очень важен, не зря же

О чем книга: автор в лице главного героя книги рассказывает читателю, в виде простого повествования основные постулаты своей философии восприятия мира и жизни человечества. В книге перед читателем пристает целое общество обезличенных людей, но автор акцентирует внимание, только на главном герое, которые выбивается из массы, начав излагать на бумаге «запрещенные» мысли.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

Я на первых курсах универа была так влюблена в Рэнд (читала "Источник"), что однажды отфоловила свою одноклассницу за то, что она высказала крайне негативное (и необоснованное, на мой тогдашний взгляд) мнение о книге. Прииикииинь? Это я не к тому, что отправляю в бан всех, кто не любит Айн Рэнд)))) Я с тех пор стала намного терпимее и мудрее))) А к тому, что, знаешь, мне начинает казаться, что Рэнд хороша для юных идеалистов и максималистов. Я сейчас даже не рискую её читать – мне кажется, это будет сродни разочарованию в первом мужчине, в которого ты была влюблена, но между вами так ничего и не было))))

Вот «источник» я тоже зацепила где-то взглядом, надо будет глянуть, чтобы убедиться в своем впечатлении. Ну она же Крутая философистка, я читала ее биографию, вплоть до того, что свое направление продвигает, так наверное и нужно, гореть своим делом до конца :) а нам простым обывателям только и делать, что книги читать :)