16 июля 2023 г. 08:02

4 Меня пугает такое общество. Во время чтения я снова словил это ощущение.

Антиутопии занимают особое место в моём сердечке. После «1984», «Города Солнца», «О, дивного нового мира» и «451 градуса по Фаренгейту» произведение Рэнд ничего нового для меня не открыло. Хотя, может, для своего времени оно и казалось чем-то свежим и необычным, потому что было написано гораздо раньше антиутопий того же Оруэлла или Брэдбери.

На страницах повести Айн Рэнд мы имеем дело с типичным тоталитарным обществом, где отдельная личность, её свобода и жизнь, творчество и креативность, выбор – ничто, а коллективное, стандартизация, серость и нравственная убогость – всё. Где твоя жизнь, возможности определения и желания зависят от воли некоего Совета. Где случайно обнаруженный люк, в котором можно найти много чего интересного и запрещённого, может поставить тебя на грань существования. Где нет места таким чувствам, как любовь и дружба, зато есть место типичному размножению и безликому «товариществу».

Отдельно понравился посыл автора о том, что когда окружающий мир сходит с ума, важно не раствориться в его безумии, а пытаться всеми силами сохранить своё Я. Это то, что определяет каждого из нас и позволяет в тяжёлые минуты противостоять безмолвствующему большинству и некоему Совету свыше.

По сравнению с первой частью, где описываются порядки общества, вторая часть в виде потока авторского сознания показалась мне наиболее интересной. По сути, там представлен Гимн индивидуальности и свободе личности.