22 марта 2024 г. 13:05

После долгих размышлений, я все-таки поставил тройку. Но только потому, что это антиутопия. Но ни с "1984" ни с "451 по Фаренгейту" это произведение сравнивать нельзя. БОльшую часть книги я прочитал с удовольствием. Было интересно следить за "миром потребления". Многие мысли автора были близки. Многое осталось в памяти как цитаты и афоризмы. Но конец книги, на мой взгляд, смазан. Полностью провален и портит ощущение от книги. Все должно было закончиться совсем не так. Все эти диалоги дикаря с (ой тут спойлер, дальше не продолжаю) - их не могло быть. Но для общего развития прочитать все же стОит.

10 марта 2024 г. 23:33

4 Уникальная идея, но не до конца раскрыта

Меня хлебом не корми, дай антиутопию почитать или посмотреть.
В сравнении с другими антиуопиями это произведение обособлено и уникально по своему.
Если в классической антиутопии мы видим несчастных людей, которые влачат свое существование. Где государство очень агрессивно к инакомыслящим и устраняет их физически.
То в этой антиутопии люди счастливы, а государство не является врагом населению, инакомыслящих без физического устранения переселяют подальше от цивилизованного общества. И здесь нет героя, кто живя в этой системе, внезапно осознал всю ложь и становится борцом за свободу людей.
Мир Хаксли уникален, что все в нем гармонично устроено, система в полном балансе и не сбоит. Инакомыслие - это редкое исключение.
Люди поделены на касты, у каждой касты свой тип работы и тип развлечений.…

16 апреля 2024 г. 23:13

4 Антиутопия субъектности

Роман Евгений Замятина «Мы» считается первой антиутопией в классическом ее понимании. «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и другие антиутопии были написаны позже и в какой-то степени вдохновлены романом советского писателя. При этом «Мы» будучи произведением аккумулировавшим законы жанра не отличается ясным, привычным повествованием с вполне себе линейным пониманием жесткости политических режимов. «Мы» работа тяжелая, многогранная и подлежащая неоднократному прочтению.

Действие романа разворачивается в высокотехнологичном обществе далекого будущего, сложившегося после Двухсотлетней Войны между городом и деревней, итогом которой стало торжество урбана и безжалостного тоталитаризма. Социум представлен единым механизмом…

27 февраля 2024 г. 09:56

4 "Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа"

Книга, после которой много сумбурных мыслей.

Роман необычен в своём исполнении. Специфичное, рваное повествование трудно для восприятия, но оно идеально вписывается в общую картину замятиновского мира. Пропуски слов, скачки мыслей - именно это создает нужную атмосферу. А она здесь... Ух! Холодная, резкая, острая. Как битое стекло.

Финал. Первая мысль была - как так? Ну почему? А затем - здесь другого конца быть не могло. Полное принятие.

Не знаю нужно ли говорить о сюжете..? Книга настолько известна, и не нуждается в представлении. Но, если общими фразами, то:

Единое Государство - это общество, где нет имен, есть "нумера"
Здесь нет чувств, эмоций, только разум
В Едином Государстве нет "я", есть "МЫ"
Ну, и наконец, это место, огороженное стеной от остального нецивилизованного мира. Место…

27 апреля 2024 г. 13:57

5 И да и нет

Автор мастер. Почти уже сто лет как написан роман, а читается легко и не натужно. История затягивает. Но какая же гадость этот ваш новый мир! Неприятно осознание того, о чем пишет автор, того, что происходит на страницах, и возможно, ожидает нас в будущем. Бывает так с книгами, автор так хорошо пишет о гадости, ты плюешься, а читаешь. Прочитала быстро, интересно. Перечитывать не буду.

24 апреля 2024 г. 09:29

4 Кто "мы"? А кто "я"?

В целом произведение не плохое и стоит своего внимания. Сама задумка очень очень хорошая! Про это Единое государство, про то, как оно контролирует всю жизнь, про других людей за стеной, но меня некоторое раздражало во время прочтения...

Во- первых: читать было немного трудно, иногда мысли обрывались (я так понимаю специально), но из-за этого терялся смысл и терялась я.

Во- вторых: мне показалось, что само повествование шло медленно. Самые значимые и яркие события были уже под конец книги.

В-третьих: немного раздражал герой, у которого затмился разум из-за страстной любви (да и вообще иногда казалось, что для Д-503 (нумер главного героя) важна только любовь)

Возможно оцениваю всё слишком критично, но я просто ожидала немного другого(хотелось экшена как в фильмах))

9 марта 2024 г. 17:49

5 Спойлер Общность, одинаковость, стабильность

Не передать словами как мне понравилась данная антиутопия. Сюжет книги завораживает с первых страниц. Я прочитала эту историю за день, так как попросту не могла оторваться.
Книга начинается с центрального лондонского инкубатория, где читателю проводят ознакомительную экскурсию. Именно тут проводят искусственное оплодотворение и , внимание, создают до 96 абсолютно одинаковых близнецов.
Эти люди обладают определенным характером, одинковым для всех, определенным спектром эмоций, и, конечно, определенными навыками, необходимыми для выполнения поставленной работы.
В этом мире, как его называют - «Эра Форда» людям не известно высокое чувство «любовь», они знают лишь «желание» и «похоть», так как на определенном дне инкубации их «программируют» и в дальнейшем это положительно сказывается на…

26 февраля 2024 г. 09:54

4 Что такое свобода?

Наконец-то и я добралась до этого произведения. Что мы имеем?

Полная противоположность тому, что в нашем мире является нормой, а что аморальным (как правило, но всегда есть свои исключения. Давайте не будем забывать, в какое время мы сейчас живем)

В мире, описанным Хаксли на страницах этой книги, не существует таких понятий, как “индивидуальность”, “эмоции”, “любовь”, “семья” и даже “свобода”.  Да что там! От одного упоминаний слов “отец” и “мать”, у людей (если их вообще можно таковыми назвать) возникают рвотные позывы. Да-да, все именно так.

Люди не являются более существами, способными к размножению. Как же тогда они появляются на свет?

В инкубаториях.

Там, зародышей, находящихся в специальных бутылях, проводят по конвейерам, чтобы проводить разного рода манипуляции.

А именно:…

4 апреля 2024 г. 22:02

Роман Замятина "Мы" я начала читать исключительно благодаря совместным чтениям нашего клуба. И рада, тому факту, что знакомство с антиутопией началось с произведения, которое является прародителем жанра.

Чтение этого романа стало некоторым испытанием.
Мне было трудно его читать. Именно трудно. Я не любитель формата дневниковых записей, математики и вымышленных миров, в случае "Мы" — вымышленное государство, но сама идея и проблематика меня увлекли.

Роман "Мы" вне времени. Прошло почти столетие с момента его написания, а тема контроля государством всех сфер жизни до сих пор витает в сознании людей.

У героев Замятина есть благополучная жизнь. Её маркеры — стабильность, занятость, отсутствие нужды, хороший уровень медицины, забота государства о его гражданах.
Но вместе с тем, есть подчинение,…

6 марта 2024 г. 08:04

4 Однозначные ответы, которые порождают еще больше вопросов

Я понимаю, что автор создал роман об "усечении" личности для ее физиологии и необходимых каждому слою функций и программируемых эмоций. Но тогда у меня возник вопрос: почему же антагонистом выбран человек, который вырос в коллективе индейцев, по сути первобытного общества, у которого в голове смешаны самые разные религиозные течения и философия Шекспира (читаем, Новое время, переходный период между средневековьем и Новейшим временем). И тут вопрос: а чем Шекспир в обуздании эмоций, страстей, продиктованных веяниями церкви, отличается от "дивного мира"? Регламентация, обуздание, стремление к требованиям идеологов церкви ( кардиналы, философы) Классовое разделение в Новом времени работало тоже на ура, только вот бедняки были в гораздо худших условиях, а нынешнему идеальному обществу…