26 февраля 2024 г. 09:54

4 Что такое свобода?

Наконец-то и я добралась до этого произведения. Что мы имеем?

Полная противоположность тому, что в нашем мире является нормой, а что аморальным (как правило, но всегда есть свои исключения. Давайте не будем забывать, в какое время мы сейчас живем).

В мире, описанным Хаксли на страницах этой книги, не существует таких понятий, как “индивидуальность”, “эмоции”, “любовь”, “семья” и даже “свобода”.  Да что там! От одного упоминаний слов “отец” и “мать”, у людей (если их вообще можно таковыми назвать) возникают рвотные позывы. Да-да, все именно так.

Люди не являются более существами, способными к размножению. Как же тогда они появляются на свет?

В инкубаториях.

Там, зародышей, находящихся в специальных бутылях, проводят по конвейерам, чтобы проводить разного рода манипуляции.

А именно: вводить кровезаменители, различные добавки, такие как: экстракты свиного желудка и печени лошадиного эмбриона.

Ну как вам? Это еще не все.

Во избежание создания мыслящих людей, в процессе сбавляют скорость циркуляции того самого кровезаменителя, чтобы снизить поступление кислорода в мозг.

Все общество было поделено на целые касты, а именно: альфы, беты, дельты и эпсилоны.

У каждого своя роль и каждого взращивают для определенной цели.

Если зародышам предназначено поселиться в тропической местности, во время прогонки по конвейеру их проводят по специальным теплым туннелям, которые чередуются с холодными. Это нужно для того, чтобы сформировать в зародыше страх перед холодом и привить любовь к теплу.

Поняли схему?)

Чтобы привить детям отвращение к книгам, их бьют током в том случае, если они к ним притрагиваются.

Берешь книгу в руки -> получаешь наказание. Как итог: книга - зло. Ну вы поняли.

Что еще больше приводит в ужас, так это то, что каждому новому поколению, начиная с их появления на свет, включают специальные аудиозаписи с приятным голосом, который повторяет все одни и те же фразы, пока (цитирую):

все сознание ребенка не заполнится тем, что внушил голос, и то, что внушено, не станет в сумме своей сознанием ребенка.
Эти процедуры проводят каждую ночь на протяжении 10 лет и более.
С ума сойти можно.

Одно из главных правил этого мира:

Никаких перемен. Ибо всякая перемена - угроза для стабильности.

И самое важное, ты принадлежишь всем.

Каждый принадлежит всем остальным.

Такой вот девиз.

Читая антиутопии, ты все думаешь, что подобный абсурд невозможен в реальной жизни. Но потом выглядываешь в окно, выходящее в реальный мир и тебя настигают сомнения...