9 марта 2024 г. 17:49

5 Спойлер Общность, одинаковость, стабильность

Не передать словами как мне понравилась данная антиутопия. Сюжет книги завораживает с первых страниц. Я прочитала эту историю за день, так как попросту не могла оторваться.
Книга начинается с центрального лондонского инкубатория, где читателю проводят ознакомительную экскурсию. Именно тут проводят искусственное оплодотворение и , внимание, создают до 96 абсолютно одинаковых близнецов.
Эти люди обладают определенным характером, одинковым для всех, определенным спектром эмоций, и, конечно, определенными навыками, необходимыми для выполнения поставленной работы.
В этом мире, как его называют - «Эра Форда» людям не известно высокое чувство «любовь», они знают лишь «желание» и «похоть», так как на определенном дне инкубации их «программируют» и в дальнейшем это положительно сказывается на экономике.
А все потому, что люди не тратят свое время на «ненужные» чувства, им даже не известны понятия «мать» и «отец».
Единатвеное удовольствие у них, это таблетки, которые помогают им забыться после тяжелого рабочего дня, и разврат.
На протяжении всей книги я проводила параллель с существующим миром, и поражалась, насколько, с каждым годом, возрастают точки соприкосновения..