10 марта 2024 г. 23:33

4 Уникальная идея, но не до конца раскрыта

Меня хлебом не корми, дай антиутопию почитать или посмотреть.
В сравнении с другими антиуопиями это произведение обособлено и уникально по своему.
Если в классической антиутопии мы видим несчастных людей, которые влачат свое существование. Где государство очень агрессивно к инакомыслящим и устраняет их физически.
То в этой антиутопии люди счастливы, а государство не является врагом населению, инакомыслящих без физического устранения переселяют подальше от цивилизованного общества. И здесь нет героя, кто живя в этой системе, внезапно осознал всю ложь и становится борцом за свободу людей.
Мир Хаксли уникален, что все в нем гармонично устроено, система в полном балансе и не сбоит. Инакомыслие - это редкое исключение.
Люди поделены на касты, у каждой касты свой тип работы и тип развлечений. Ликвидированы институты семьи, религии, истории, философии и некоторые виды наук.
Люди не знают болезней, бедности, старости, живут в праздненстве и сексе с разными партнёрами. В обществе воспевается культ потребления.
Кажется, что это утопия, это то к чему стремимся, почему же это все же антиутопия?
Хаксли демонстрирует, что это такая же антиутопия. Люди хоть и кажутся в них счастливыми. Но они лишены права иметь семью, детей, взращиваются они из пробирок, любить нельзя, иметь одного партнёра нельзя, классическая литература запрещена, религия запрещена и прочие запреты. Но самое ужасное, они все наркоманы, так как ежедневно употребляют сому, синтетический наркотик, что избавляет их от переживаний, проблем, приступов гнева и пр.
Хаксли рассуждает на тему, что как бы ты не обустроил общество, утопия не достижима. Всё равно нужны запреты, все равно будут несчастны люди, даже если они это не осознают.
Именно отличие этой антиутопии заставляет завысить оценку. Но есть, то что мне не хватило: герои недостаточно проработаны, главный герой по сути сливается за несколько глав до окончания книги, маленький объём, про этот мир хочется узнать больше. Сериал намного интереснее по этой книге.