29 апреля 2023 г. 09:41

4 Разгончик

Общее впечатление: книга отвал башки, первая половина про наркомана Эдди читается на одном дыхании. Прям внезапные сюжетные повороты.

Качество литературы с прошлой книги заметно выросло. Вот это действительно фирменный стиль Кинга: писать историю, которая захватывает и не отпускает до конца.

Единственное, что на мой взгляд 2-я часть книги получилось немного скомканной: трансфер негритянки, какое-то непонятное слияние двух личностей прямо на последних страницах, ну и ни разу не было описано, как связанная ремнями Детта ходила в туалет.

Она же была связанная и неадекватная, под себя что-ли, срала сразу на коляску?

Как-то получается мир стрелка не совсем проработан. Кинг же всегда славился реализмом, у него и матерятся, и сексом занимаются, а тут вот как-то поскромничал.

Ну и сам персонаж под…

17 мая 2023 г. 13:55

И вот, наконец в третьей книге серии Кинг начал обретать себя. Во-первых, стал увязываться и раскручиваться сюжет, разъясняются многие "непонятки" из двух предыдущих книг. Во-вторых, Срединный мир становится более осязаем, более понятен. Загадки становятся интереснее, действия персонажей - понятнее. Роман более структурирован. Я всерьез увлекся, теперь уже не сомневаюсь, что читать продолжу.

28 апреля 2023 г. 08:50

4 Черная башня, стрелок

Книга небольшая, легко читается, прочёл за один вечер. Написана больше чем 40 лет назад, меня это всегда удивляет при чтении подобных произведений.

Это такая особенность Кинга, что тексты его книг не приходится постоянно перечитывать возвращаясь назад, как какую-то более серьезную литературу.

Видно что это был запил на будущее. Про мир очень отрывисто рассказывается, нет четкого понимания где происходит действие, что за катастрофа в мире случилась.

По сути за всю Книгу Роланд:
1)Пересек пустыню и горы в погоне за Рендаллом Флеггом
2)Расстрелял целый город бомжей
3)Взял с собой путешествие пацана из другого мира и дал ему погибнуть.

Радует конечно, что главный злодей в этой части - это не кто иной, как главный антигерой "Противостояния". Черный человек.

Всегда очень приятно, когда персонажи Кинга…

19 марта 2023 г. 20:31

4.5 Спойлер Опасения не рассеялись, но уменьшились

Ну вот это уже лучше, вообще как будто другой человек писал. *немного приятного удивления*

Самое начало мне не очень понравилось. Но потом, когда стрелок пролез в башку к наркоману, летящему в самолёте с кокаинчиком, через ту дверь на берегу океана… И как начала разворачиваться вся эта ситуация на борту. О-о, вот тут проявился интерес. Весьма любопытно/забавно, как стрелок воспринимал окружающую его «новую действительность»: ритуал «пройти таможню»… Он собирается осквернить ритуал… Воздушная карета, которой управляют возницы… Хаха, это было неплохо.

Также понравилась сцена, когда Роланд перетаскивал еду через наркомана в свой мир:

«Никто в самолете не видел, как исчез сандвич с тунцом. Никто не видел, как Эдди Дин вцепился в обе его половинки с такой силой, что по вмятинам на белом хлебе…

14 декабря 2022 г. 21:22

4 Увлекся...

Делаю вторую попытку осилить самый масштабный из циклов мастера пера С.Кинга - Темная Башня. И делаю ее с перерывом в два года от первой, ибо «Стрелок» мне показался очень уж слабым произведением для вступления в мир, который «сдвинулся с места». Первая книга не просто не понравилась, а оттолкнула от всех остальных, продолжение истории я откладывал и откладывал, но видимо время пришло. «Извлечение троих» получилось более объемным, не смотря на то, что фактически все действия происходили в одном месте - на пляжу, который к середине книги стал немного напрягать (особенно плотоядные и мерзкие омары). Вторая история из цикла смогла меня зацепить, не на столько, что я кричал «вау, это шедевр», но на столько , что мне стала интересна дальнейшая судьба героев. А это очень важно для серийных…

2 июня 2023 г. 15:42

3.5 Пустыня и черная магия

Это любопытная история без сомнения. Автор знакомит в первой книге с Роландом ( стрелком), с его прошлым; какое детство у него было, как он стал тем кем стал, кто его окружал. Конечно информации не сильно много, но всё же достаточно для того чтоб привязаться к герою.

Вся книга в основном, это странствие стрелка по пустыне. В начале немного скучновато, не особо динамичное повествование, да и автор скудно пишет ( простим его, молодость ). Но последние 100стр. развиваются стремительно и я не могла отложить книгу пока не дочитала.

Меня порадовал юмор в книге, в одном моменте я прям угарала в голос
Удивило, что история переплетается с Библией немного, да и вообще упоминание Иисуса. Неожиданно для меня.

8 декабря 2022 г. 17:29

5 ...плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну

О Кинге писать страшновато, так как у него большая армия фанатов, которые уже давно знакомы с автором. Я впервые открываю его для себя и сразу начал с крупной истории.

Здесь есть все, что я люблю в книгах. Дальняя дорога, мрачность, интрига, размышления персонажа. Сложно назвать Роланда героем, ведь это не так. Здесь нет чёрного и белого. Все слилось воедино и читатель сам волен решать для себя, что хорошо, а что он не принимает.

Бескрайняя пустыня, которая выжигает тебя изнутри. Далекий горизонт и одна единственная цель. Найти человека в чёрном и тёмную башню. Любые средства хороши.

Атмосфера тянет тебя на самое дно. Ты плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну. Невозможно сопротивляться, тебе это нравится . Всплыть на поверхность? Зачем? Ведь тебе так хорошо в этой…

12 февраля 2023 г. 10:16

Сложно оценить произведение, когда сам автор говорит, что через Стрелка надо пробраться, чтобы дальше получить незабываемое путешествие. Не могу сказать, что у меня Стрелок шел тяжело, но иногда возникла мысль, а что вообще происходит?, к чему все это?

Автор сразу закидывает нас к герою, который кого-то преследует. Это преследование длится несколько недель, а может и месяцев. Кого и зачем преследует главный герой мы не знаем, да и автор особо не дает подсказок, только загадочное наименование – человек в черном – но постепенно, наверное, даже ближе к концу книги вроде немного обрисовывается цель, но честно, я все еще не могу придать конкретики этой цели. Вот так расплывчато.

Во время этого путешествия главный герой, Роланд, встречает на своем пути других людей, с которым он делится своим…

24 декабря 2022 г. 17:07

После прочтения книги, даже не знала на сколько баллов я ее "ощущаю". В итоге остановилась на чем-то слегка выше среднего. История начала похода стрелка Роланда к Тёмной башне, не вызвала у меня никаких эмоций. От слова "совсем". Этот путь за человеком в черном был скучен, Роланд (по крайней мере пока что, персонаж для меня не понятный) он постоянно думает, вспоминает, делает выводы, но поступки совершает довольно нелогичные, и порою идущие в разрез с его же мыслями. Постапокалиптический мир мне понравился. Кинг умеет сплетать из слов нечто необычное, обьемное, создающее атмосферу. Только благодаря этому есть интерес попробовать пробиваться к Тёмной башне дальше. Есть у меня уже некоторые мысли на этот счёт, но зная Кинга, начинаю несколько сомневаться в своих выводах.

Совсем не…

26 февраля 2023 г. 07:34

4.5 Повторное прочтение.

Лет десять назад брался за данный цикл, запнулся на "Песнь Сюзанны", за нее так и не взялся. Нынче решил продолжить путешествие с Роланодом и командой! Но не просто прочитать, а прослушать. Я оч. благодарен блогеру Ане букспейс за то, что она советовала слушать данный цикл в прочтении Романа Волкова. Это первоклассная работа, такое владение голосом, что по интонации ты понимаешь кто из героев говорит, а звуковое сопровождение (не только перебивки м/у главами, а на протяжении всего повествования) выше всяких похвал. Помню когда читал первый раз, "Стрелок" был скучноват, но я знал, что это начало чего-то великого. А после прослушивания я даже оценку с 3 на 4,5 поменял. Советую попробовать "Темную башню" в озвучке Романа Волкова , тем более весь цикл бесплатно можно скачать на его оф.…