8 декабря 2022 г. 17:29

5 ...плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну

О Кинге писать страшновато, так как у него большая армия фанатов, которые уже давно знакомы с автором. Я впервые открываю его для себя и сразу начал с крупной истории.

Здесь есть все, что я люблю в книгах. Дальняя дорога, мрачность, интрига, размышления персонажа. Сложно назвать Роланда героем, ведь это не так. Здесь нет чёрного и белого. Все слилось воедино и читатель сам волен решать для себя, что хорошо, а что он не принимает.

Бескрайняя пустыня, которая выжигает тебя изнутри. Далекий горизонт и одна единственная цель. Найти человека в чёрном и тёмную башню. Любые средства хороши.

Атмосфера тянет тебя на самое дно. Ты плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну. Невозможно сопротивляться, тебе это нравится . Всплыть на поверхность? Зачем? Ведь тебе так хорошо в этой безмятежной бездне. Именно такие ощущения преследовали меня во время чтения.

Эта книга не из тех, которые читаются залпом. Она требует размеренного чтения. Слишком долго ее тоже не почитаешь. Нужен перерыв, чтобы восстановить силы. Это то, что я смогу после перечитывать ни один раз. Абсолютно самобытная атмосфера.

"Извлечение троих" пока на паузе и голова отдыхает. Говорят, что вторая книга идёт тяжело и муторно, но ее стоит одолеть, чтобы приблизиться на шаг к четвёртой, которая обещает закрутить в водовороте событий.

Телеграм

Мне понравились все до "Песни Сюзанны", дальше стало как-то муторно читать. Но вот эту атмосферу вы хорошо уловили. Мне очень нравится еще фраза "Мир сдвинулся с места". Неплохой есть вариант в аудио, где начитывает Волков и сотоварищи.

Я дополнительно еще слушал аудио и не вспомню кто начитывал, но там потрясающие фоновые звуки были еще)