12 февраля 2023 г. 10:16

Сложно оценить произведение, когда сам автор говорит, что через Стрелка надо пробраться, чтобы дальше получить незабываемое путешествие. Не могу сказать, что у меня Стрелок шел тяжело, но иногда возникла мысль, а что вообще происходит?, к чему все это?

Автор сразу закидывает нас к герою, который кого-то преследует. Это преследование длится несколько недель, а может и месяцев. Кого и зачем преследует главный герой мы не знаем, да и автор особо не дает подсказок, только загадочное наименование – человек в черном – но постепенно, наверное, даже ближе к концу книги вроде немного обрисовывается цель, но честно, я все еще не могу придать конкретики этой цели. Вот так расплывчато.

Во время этого путешествия главный герой, Роланд, встречает на своем пути других людей, с которым он делится своим прошлым, начиная от детства и заканчивая практически вчерашним днем. Для меня самым интересным как раз было детство Роланда, знакомство с его друзьями, попадание в переделки и становление Стрелком. Но вот то, что происходит уже в настоящем времени, ну, это действительно скучновато, хоть и читается довольно быстро. Просто мне не нравится, когда в книге путь ради пути, и по сути ничего не происходит, только бесконечная дорога.

На своем пути Роланд также успевает познакомится с мальчиком Джейком. Очень интересный персонаж, ведь из его рассказа мы понимаем, что он оказался в мире Роланда из нашего мира. Любопытно следить за их общением. Джейк рассказывает понятные читателю вещи, а Роланд понемногу посвящает нас вместе с Джейком в его мир. Наверное, именно через это общение мир Роланда стал чуточку понятнее.

Очень надеюсь, что в последующих книгах будет больше конкретики, все-таки очень знаковое произведение в творчестве Кинга и хочется познакомится с этой историей полностью