4 марта 2011 г. 14:26

Мое первое знакомство с творчеством Саган.

Я, в принципе, поняла, чем она заслужила свою раннюю известность. Для 18-летней девочки написать столь разностороннюю по эмоциям и переживаниям книгу - достижение.

Я не восприняла ее однозначно. В какие-то моменты я ненавидела хладнокровную Анну и переживала за угнетаемую девочку. Затем все менялось, я хотела убить эту несносную глупую выскочку за ее дурости и мелочные размышления и поступки, а Анна казалась мне заслуженно элегантной и мудрой.

Единственное, что спасло для меня эту книгу: концовка. Была ли она ожидаема?! Господи, любой хоть немного смыслящий человек на середине книги поймет, чем все закончится, хотя бы приблизительно. Никакого сюрприза. Только метания, мечтания, непонятные высказывания о жизни, глупость, печаль и ......

violin

21 января 2011 г. 18:39

Такие романы лучше всё-таки читать не зимой, укутавшись в теплый плед, а жарким летом. А ещё лучше с привкусом солёного моря на губах.

Роман накрыл меня лёгкой волной ностальгии. Ностальгии по любви в 17 лет, по пьянящей свободе, беззаботности, возможности каждый день выбирать по настроению краски и раскрашивать ими будни и праздники.

Если честно, я вовсе не осуждаю Сесиль. Многие приписывают ей эгоизм, бессердечность, самовлюблённость. А по-моему, она просто одна из тех молодых созданий, к которым "психологическая взрослость" приходит раньше, чем к другим. И сразу они не знают, что с ней делать. Потому как "психологичскую опытность" им приходиться приобретать так же, как и другим: методом проб и ошибок.

Сесиль просто вошла в азарт, понимая, что дёргая за верёвочки и канатики, она…

1 апреля 2011 г. 13:27

Наверно, этот роман можно смело назвать "о женщинах и для женщин". Лёгкое, ни к чему не обязывающие чтение, поможет немного расслабиться и даже получить удовольствие от того, как написана эта книга. К тому же, она о лете, юности, легкомысленности, и так легко почуствовать эту атмосферу. Да, прочтите её лучше всего осенью или зимой. Мне кажется, прочитав, вы поймёте, почему именно в это особенное время.

Anggva

17 февраля 2011 г. 15:29

Честно говоря, не впечатлило совсем. Первые два романа в стиле "Я погрустила, пошла покурила, напилась, я его не люблю, он меня не любит, я нехорошая, пойду ещё покурю". Хотя между всем этим попадаются интересные мысли, которые хочется запомнить. Может быть, это просто надо читать с иным настроем, в ином состоянии. Третья повесть в сборнике мне понравилась больше всего, кстати, наверное потому, что там нет дурной главной героини, на которой всё зациклено.

nezabudochka

21 ноября 2010 г. 11:47

Книга, написанная легким, воздушным языком, оставляющая после себя осадок грусти,возмущения и раздражения. Перед нами отец и его 17-летняя дочь, которые привыкли жить легкомысленно, без привязанностей и больше всего ценить свою свободу, и Анна - сдержанная, серьезная, скрывающая все под маской равнодушия, но при этом способная на сильные и искренние чувства, любящая порядок во всем. Книга об отношениях между ними, о том как легко живущие люди привязывают к себе таких как Анна, и не понимают что сделали, так как чувство и понимание ответственности им чуждо. Эти люди ни смотря ни на что спокойно продолжают жить дальше..оставляя все позади не задумываясь, и всего лишь изредка "грустя"..

Alma_feliz

5 января 2011 г. 21:16

Произведения Франсуазы Саган, лично я, не могу назвать гениальными или неповторимыми. Но есть в них что-то, что делает их приятными для прочтения. Что-то, что заставляет с первой минуты представить место действия, оказаться среди героев, почувствовать воздух, которым они дышат. "Здравствуй, грусть" - небольшой роман о Сесиль и от ее лица. Ей 17 лет, она живет с гулякой-отцом, который ее тем не менее любит. А еще в этой не совсем обыкновенной семье есть Эльза - любовница отца, которая вместе с "возлюбленным" Сесиль - Сирилом еще сыграют свою роль в романе.Так бы они и жили дальше, не вторгнись к ним подруга умершей матери - Анна - дама серьезная, по-своему заботливая и с порядком в голове и в жизни. По сути, роман, как мне думается, - о том, как в 17 лет трудно принять этот самый…

29 декабря 2010 г. 22:08

Подруга подарила книгу, в которую вошли три повести: "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка", "Через месяц, через год". Читала везде - дома, в метро, на лекциях, на работе почитывала. Эта та литература, тот слог, те истории, когда переживаешь за героев и хочется быстрее прочитать, чтобы хоть как-то облегчить их существование. Это повести Саган, из которых извлекаешь урок, где есть мораль. Важная деталь для любителей целесообразного чтения - наличие морали. Ну а все выводы уже за вами, господа.

cinne68

2 декабря 2010 г. 04:00

Опять же, легкое чтиво. Стоит, конечно, особенно оценить за то, в каком возрасте эта книга была написана, но все равно как-то не особенно трогает. Все старые темы: я такая классная, все меня так любят, но у меня свои причуды.

26 ноября 2010 г. 16:30

Думаю, что я не единственная, кто осуждает Сесиль и её отца... И на самом деле, возникало ощущение на протяжении всего прочтения: "не думают, что творят" Такая безответственность всегда меня поражала, и в книгах, и в жизни, и понять я этого, к сожалению или к счастью, ну никак не могу. И не могу испытать симпатию к этим персонажам. Почему мне всё-таки понравилась книга? Потому что она вызывает чувства, окунает в себя с головой, заставляет размышлять, не верить, удивляться, отчаиваться и сострадать. Мир Саган - это печаль, легкость, тоска, сострадание и Грусть.

vega22

19 августа 2010 г. 20:52

Не увидела ни капли обаяния в этом романе. Монолог крайне избалованной и эгоцентричной девушки. Не стоит потраченного времени.