13 июня 2017 г. 21:12

5 "В то лето мне минуло семнадцать, и я была безоблачно счастлива"

Восхитительно.

Как бы я не презирала обаятельное легкомыслие Сесиль (и не завидовала ему), бесстыдство и бессовестность, как бы не поражалась ее жестокости и безответственности, основным чувством остается восхищение. Искренность Саган и ее волшебный слог захватывают с первой страницы и заставляют на одном дыхании дочитать до конца.

Ощущение лета и моря на коже. Сладость вина и поцелуев на губах. Чувство радости и беззаботности.

Книга написана просто невозможно живо и настолько реалистично, что открывая дверь комнаты ожидаешь очутиться на вилле, что 'стояла на мысу, высоко над морем, скрытая от дороги сосновой рощей', а вокруг пахнет цветами, юностью и любовью.

18 сентября 2019 г. 08:45

1 Не понравилось совсем.

Как мне кажется, хорошее произведение должно запоминаться.
Но в этом случае- оно выветрилось из моей головы, как только я закрыла сие прекрасное издание.
Произведение я считаю посредственным:
потому что оно примитивно,
потому что герои плохо прописаны и достаточно нечеткие.
Франсуаза Саган и ее "Здравствуй, грусть" - для меня - обычный любовный роман, коих много.

19 сентября 2018 г. 20:22

3 Здравствуй, эгоизм!

Люблю книжки, которые захватывают буквально с первой строчки. Да, эта книга к таким относится, но ощущения удовлетворения от неё я не получила. Буквально к средине произведения я потеряла весь интерес и заставила себя дочитать, просто, чтоб понять, почему же грустит героиня в свои 17 лет... Если коротко, то книга о детском эгоизме. Порой хотелось стукнуть героиню или кинуть в неё этой же книжкой)) Учитывая, что роман написан Франзуазой Саган в 19 лет, то можно отдать ей должное, сюжет для 1954 года интересный, но для 2018, когда вышло очень много книг, с сюжетами, которые порой невозможно предугадать, то сыро и слабо. Но я продолжу свое знакомство с её произведениями. Все таки, чувтсво, что она сможет меня удивить где-то сидит во мне))

19 апреля 2020 г. 20:09

5 Печаль и нежность

«В этот роман ныряешь, как в море, — легкая, прозрачная на поверхности история летних каникул скрывает темные глубины человеческих страстей.» ️

Я начала читать этот роман, потому что мне жутко не хватает моря, душный воздух города вызывает скуку и апатию не связанную с приятной меланхолией.

А ещё потому что данную книгу Франсуаза написала в 19 лет в 1954; и мне стало интересно, что творилось в душе моей одногодки, что жила в 50-х;

С первых глав я узнала в отраженьи главной героини себя, как неразобравшуюся, неопределившуюся личность, что ещё не личность. Что ещё бредид о море и звездопаде в августе; легкомыслее (чит. глупость) — вот что можно прочесть в глазах той 19-летней девушки, что проводила лето у моря. И тоже самое я читала в своих глазах.

Писала ли Саган о себе? Было ли это её личное…

5 февраля 2022 г. 20:01

Книга, в которой мне остался симпатичен только один персонаж – Анна. Уверена, впрочем, что такова и была задумка. Роман очень сильный, это Франсуаза Саган его лет в 18-19 написала, получается. Очень классно

11 января 2021 г. 20:58

5 Легкость

Моя любовь к Франсуазе Саган началась именно с этого романа. Легкий слог, трогательное повествование, любить или не любить главную героиню читатель решает сам.