6 ноября 2011 г. 22:23

Ох, моя первая рецензия! Роман "Здравствуй, грусть" не является моим любимым произведением, но он вызвал у меня массу эмоций! Положительных эмоций! Хочу поблагодарить Франсуа Саган за то, что она побуждает нас ценить близких людей СЕЙЧАС. Главная героиня, Сесиль, такая беспечная. веселая и жизнерадостная. Ей трудно понять такого сдержанного человека как Анну, которая ворвалась в их жизнь совершенно неожиданно. Но за маской безразличия Анны кроется существо способное любить и переживать. Очень жаль, что Сесиль понимает это так поздно. Прочитала книгу взахлёб. И сразу же побежала целовать своих родителей!

12 ноября 2011 г. 16:50

Как оказалось, молва права: не мужчины выбирают себе женщин, а женщины делают все, чтобы мужчина думал, что этот выбор он сделал сам. Франсуаза Саган посредством своих героинь мастерски манипулирует мужчинами в этом произведении. Хотелось бы и мне так уметь )))) Книга мне понравилась, чем-то напомнила роман Д. Дюморье "Моя кузина Рэйчел".

slonixxx

12 сентября 2011 г. 16:32

Юность, со всей ее жестокостью и скукой, злостью, бескомпромиссностью, желанием экспериментировать, идти своим путем, никому не подчиняться, любить, быть любимой, обласканной. И вот такое юное избалованное существо взяло на себя роль Бога (режиссера), просто из интереса, просто чтоб посмотреть, что получится... Ничего хорошего. Всех жаль, и все заслужили.

10 ноября 2011 г. 21:06

Прочитала буквально за пару часов... Это первая книга Саган, которую я взяла в руки. Честно говоря, как-то меня не впечатлило. Чем началось, тем и закончилось. С разницей в том, что один персонаж погиб, но "траура" хватило буквально на месяц... И умозаключений - ноль целых ноль десятых... У меня ужасная неприязнь к равнодушным людям, которые не упускают возможности использовать других. Но жестокого осуждения к ним почему-то нет. Разве что жалость. Единственное, чего заслуживает эта семейка.

6 октября 2011 г. 22:36

С тех пор как прочла книгу прошло почти пол месяца. И только теперь я поняла, что Саган мне нравится) Читать и тем более покупать ее я вовсе не собиралась. Просто одним воскресным днем после кино гуляла по книжным магазинам и очень понравилась обложка книги)

В самих историях ничего такого нет, т.е. сюжеты довольно обычны - любовь, измена, разочарование и тд. Но вот как это написано... в этом что-то есть. Очень атмосферно. Книга как будто тебя поглощает, обволакивает тонким прозрачным шарфом, опьяняет. Хотя грустно, очень грустно. Тем более, когда тебе знакомы подобные чувства. Это было мое первое знакомство с Саган, но я его обязательно продолжу.

P.S. Сейчас уже после прочтения еще нескольких произведений у Саган, могу сказать, что самой любимой у меня останется "Смутная улыбка". Она…

Kvitusja

12 сентября 2011 г. 02:29

хотелось бы советовать эту книгу всем подросткам, одолеваемым чувством могущества, высоким чувством собственной значимости, ощущением предательства и всем тем, чем одаривают нас обычно гормоны в этом прекрасном возрасте. и хотя по сюжету Сесилии не полных 18 в книге нет ни одного взрослого поступка (секс дело не хитрое) и лишь одно взрослое чувство - грусть. хотя, как мне кажется, главная героиня так до конца и не понимает, откуда берется в ней эта странная, поглощающая эмоция. p.s. а еще мне дико захотелось на море, куда-то на безлюдный пляж =)))

anaStasija00

10 августа 2011 г. 00:47

...Здравствуй, грусть...Здравствуй, Саган...

Эта книга необычна. Она притягивает, завораживает и... возмущает, беспредельно возмущает, а еще печалит. Книга о мечте, желании и их крахе. Об острые скалы под название эгоизм и привычная жизнь. Многие говорят, что если очень захотеть, можно кардинально изменить свою жизнь... я тоже так думала, но после этой книги, я наконец понимаю, что как бы ты не менял свою жизнь ты сам останешься прежним. И не надо устраивать себе по этому поводу трагедии. Именно так и поступила главная героиня Сесиль. Эта ветреная девушка 17-ти лет предпочитает не спорить со своим существом, а просто смириться.

Я — это я, с какой стати мне насиловать свои чувства?

Конечно, можно и согласиться. Но иногда это может сыграть злую шутку не только с тобой, но и с дорогими тебе…

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

6 октября 2011 г. 00:38

Прощай же грусть.

Первый раз эта книга попала мне в руки в подростковом возрасте – мне было лет 13 или 14, я читала не много, но не мало, глотая книги и не особо запоминая их содержание. Помнилось только, что книга очаровала больше своим поэтичным красивым названием и прекрасным стихотворением в начале; сюжет помнился слабо. С тех пор прошло семь лет, а книга по-прежнему больше всего очаровывает поэтичным красивым названием и прекрасным стихотворением в начале. Внутри книги лето, море, солёный ветер, сосновый лес, юность, любовь, влюблённость, жизнь, мишура, переживания; целый мир. Качественный, но всё же любовный роман, простые и понятные характеры, сладкие описания. Пять героев, почти вся гамма человеческих чувств, но – ни капли грусти. Как я её ни искала, смогла найти только в…

15 сентября 2011 г. 10:19

у Саган осенние книги, полные света, любви и легкой грусти. кажется, эта осень будет ею заполнена)

30 августа 2011 г. 00:08

Вы молоды, а может хотите вспомнить свою молодость? Тогда эта книга для вас. История юной Сесиль, стремящейся познать все радости жизни как минимум поучительна. А героиня Анны вызывает не только симпатию, но и сочувствие у неравнодушного читателя