Франсуаза Саган - Здравствуй, грусть
Здравствуй, грусть 3,8

Первый роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" принес ей мировую славу и сделал девятнадцатилетнюю писательницу одной из самых значительных фигур в литературе XX столетия. История юной девушки, ее взбалмошного либерального отца и его утонченной любовницы - классический роман о любви, которой не суждено сбыться.
Серия: Культовая классика

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

24 сентября 2021 г. 12:22

Отношение родителей и детей никогда не была простым, особенно когда говорят о противоположенных полах. Здесь мы рассматриваем историю, когда у девушки умирает мама и она остается с отцом. Конечно потеря близкого человека это всегда страшно и грустно, но только жизнь продолжается и нужно жить дальше. Отец пытается устроить свою личную жизнь, и если первая возлюбленная нравиться то Анна не сильно впечатляет её. Более того у девушки у самой начинаются отношение. Только интересно на что она готова ради счастья. Знаете, в этой истории можно сделать вывод такой не суди, да не судимым будешь. Жалеть потом, а есть смысл? Герои здесь смотрят только счастье свое, а вот на других им нет дело.

Прочитано в Бесконечных приключениях, в Книжной стране, так же в Уютной кофейне

ISBN: 978-5-699-21335-1

Год издания: 2007

Переводчик: Юлиана Яхнина

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 160
Тираж: 7 000 экз.

Выход книги в издательстве «Жюллиар» получил широкий резонанс в католической Франции. На момент издания писательнице было 19 лет. Книга никому до той поры не известной Франсуазы Саган сразу же разошлась тиражом более миллиона экземпляров и принесла ей гонорар в полтора миллиона франков (при стоимости книги в магазине 45 франков). Книга была переведена на 22 языка и продана в общей сложности тиражом более пяти миллионов экземпляров. Главная героиня произведения стала символом целого поколения.

В русском переводе роман был опубликован в журнале «Иностранная литература».

Роман повествует о переживаниях юной девушки, которой хочется просто наслаждаться всеми радостями жизни (включая сексуальные). Рано лишившись матери, она долгое время провела в монастырском пансионе. Вернувшись к отцу — гедонисту и любителю женщин — Сесиль с удовольствием погружается в богемную жизнь без особых правил и ответственности. Но однажды в их жизни появляется Анна — подруга матери Сесиль, умная, красивая женщина с замашками диктатора...

1958 — Здравствуй, грусть / Bonjour tristesse (реж. Отто Преминджер, США)
1965 — Bonjour tristesse (реж. Франсуа Шатель, Франция)
1995 — Здравствуй, грусть / Bonjour tristesse (реж. Петер Кассовиц, Франция)

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

24 сентября 2021 г. 12:22

Прочитано в Бесконечных приключениях, в Книжной стране, так же в Уютной кофейне

15 ноября 2021 г. 14:13

Так как это первое произведение автора, не буду занижать оценку, хоть рука и порывалась поставить троечку. Молодая девушка, Сесиль, только недавно выпустившаяся из пансионата, дорывается до всех прелестей жизни. Её привлекает свобода, первая любовь, новые ощущения. Она молодая, избалованная, эгоистичная, хочет чтобы все вокруг было по ее требованию и желанию. Строит козни своему отцу, потому что не хочет, чтобы он женился на Анне, зрелой, взрослой женщине, которая относится ко многому спокойно и рассудительно. Эгоизм Сесиль настолько зашкаливает, что приводит к трагедии. От этого и возникает грусть, о которой пишет автор, потому что начинаешь ценить чужую жизнь, свободу уже слишком поздно.