17 февраля 2010 г. 16:41

Первый роман Саган, написанный ею, если не ошибаюсь, в 17 лет. Трогательный, пронзительный, немного наивный.

27 октября 2016 г. 09:12

После подобного чувствуешь себя никчёмным дурачком и бездарностью. Что понятно. Но обидно. Франсуаза Саган написала этот роман в 19 лет! Одуреть. Талант в мешке не утаишь. Вроде бы ничем не примечательная история, ничем не примечательные герои. Но всё так изысканно и психологически тонко, с таким изяществом преподнесено читателю, что… Обидно, обидно. Переживаний главных действующих лиц я не разделяю, не понимаю, не прочувствовала. Потому что я не такая? Потому что автор не сильно постаралась? Ну, не француженка я, ни душой, ни телом. Но какой-то неуловимый французский шарм, которым дышит каждая строчка, завораживает. Саган плетёт и плетет тонкое кружево из слов, которое незаметно обволакивает тебя, очаровывает, томно затягивает в свою паутину. Теперь хочу почитать и другие ее…

24 мая 2018 г. 13:13

Про него нельзя сказать "плохо". Это отвратительно! Я то думала там грусть, меланхолия, философия... куда там! Просто читаешь и думаешь неужели такие мягко говоря идиоты реально живут?! Не знаю почему прочла до конца, и уже жалею об этом. Ну вот для кого этот рассказ написан. Главная героиня, девочка с соломой в голове вместо мозгов... Она должна вызывать сочувствие?? Хм... в общем НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ НА ЭТО

4 января 2017 г. 07:11

Название говорит само за себя - это достаточно грустная история о молодой девушке, которой очень нравится ее свободная, безответственная жизнь. Но все может сломать новая женщина ее отца, на которой он собрался жениться. В какой-то мере я угадывала в ней себя в 17 лет, но она правда чересчур эгоистична, инфантильна и глупа. А еще большая интриганка ) Книга написана очень приятно, от нее веет жарким летним пляжем, горячей любовью и французским шармом.

24 мая 2020 г. 05:31

У меня один-в-один ощущения от этой «Грусти» как от «Великого Гэтсби» Фицджеральда - проглотили хорошего человека и бисер перед свиньями.

21 июля 2016 г. 17:04

К женским романам я отношусь с легким недоверием, если не сказать с пренебрежением, именно поэтому так долго не бралась читать Саган, но в рамках этого треннинга все же решилась. Дебютное и, как говорят, лучшее, произведение вызвало весьма противоречивые чувства. С одной стороны, я совершенно не нашла легкомысленную историю юной избалованной интриганки Сесиль хоть сколько-нибудь захватывающей. Ее суть была понятна, стоило только Анне ступить на порог их с отцом виллы. С другой стороны, мне очень понравилось то, как были изображены главные герои и то, как противоречиво были представлены чувства и поступки Сесиль. Ко всем персонажам я испытывала одновременно и симпатию, и жалость, и отвращение. И этим меня Франсуаза покорила как автор. К тому же, атмосфера достатка, летней лени и…

25 ноября 2016 г. 14:55

Особой грусти при прочтении данная книга у меня не вызвала, а вот тоску и тягучесть сюжета с лихвой! Обычная история: французский франт его глуповатая любовница, безответственная дочура и Анна женщина, которая единственная из этой шайки способная на разумную плеяду чувств. Не буду вдаваться в пересказ сюжета, но концовка прямо говоря банальная, но при всём прочем, есть в этом романе моменты истинной, неподдельной грусти, которая понятна на мой взгляд, только женской половине нашего человечества. Не могу сказать, что я осталась довольна сюжетной линии, но есть в данном романе действительно красивые моменты. Особый французский шик плотно окутал "Здравствуй, грусть! После прочтения хочется сесть в кабриолет 60-х и уехать на Каннские острова, но как показала Саган и там человек может,…

18 сентября 2019 г. 08:45

1 Не понравилось совсем.

Как мне кажется, хорошее произведение должно запоминаться.
Но в этом случае- оно выветрилось из моей головы, как только я закрыла сие прекрасное издание.
Произведение я считаю посредственным:
потому что оно примитивно,
потому что герои плохо прописаны и достаточно нечеткие.
Франсуаза Саган и ее "Здравствуй, грусть" - для меня - обычный любовный роман, коих много.

19 сентября 2018 г. 20:22

3 Здравствуй, эгоизм!

Люблю книжки, которые захватывают буквально с первой строчки. Да, эта книга к таким относится, но ощущения удовлетворения от неё я не получила. Буквально к средине произведения я потеряла весь интерес и заставила себя дочитать, просто, чтоб понять, почему же грустит героиня в свои 17 лет... Если коротко, то книга о детском эгоизме. Порой хотелось стукнуть героиню или кинуть в неё этой же книжкой)) Учитывая, что роман написан Франзуазой Саган в 19 лет, то можно отдать ей должное, сюжет для 1954 года интересный, но для 2018, когда вышло очень много книг, с сюжетами, которые порой невозможно предугадать, то сыро и слабо. Но я продолжу свое знакомство с её произведениями. Все таки, чувтсво, что она сможет меня удивить где-то сидит во мне))

19 апреля 2020 г. 20:09

5 Печаль и нежность

«В этот роман ныряешь, как в море, — легкая, прозрачная на поверхности история летних каникул скрывает темные глубины человеческих страстей.» ️

Я начала читать этот роман, потому что мне жутко не хватает моря, душный воздух города вызывает скуку и апатию не связанную с приятной меланхолией.

А ещё потому что данную книгу Франсуаза написала в 19 лет в 1954; и мне стало интересно, что творилось в душе моей одногодки, что жила в 50-х;

С первых глав я узнала в отраженьи главной героини себя, как неразобравшуюся, неопределившуюся личность, что ещё не личность. Что ещё бредид о море и звездопаде в августе; легкомыслее (чит. глупость) — вот что можно прочесть в глазах той 19-летней девушки, что проводила лето у моря. И тоже самое я читала в своих глазах.

Писала ли Саган о себе? Было ли это её личное…