violin

21 января 2011 г. 18:39

Такие романы лучше всё-таки читать не зимой, укутавшись в теплый плед, а жарким летом. А ещё лучше с привкусом солёного моря на губах.

Роман накрыл меня лёгкой волной ностальгии. Ностальгии по любви в 17 лет, по пьянящей свободе, беззаботности, возможности каждый день выбирать по настроению краски и раскрашивать ими будни и праздники.

Если честно, я вовсе не осуждаю Сесиль. Многие приписывают ей эгоизм, бессердечность, самовлюблённость. А по-моему, она просто одна из тех молодых созданий, к которым "психологическая взрослость" приходит раньше, чем к другим. И сразу они не знают, что с ней делать. Потому как "психологичскую опытность" им приходиться приобретать так же, как и другим: методом проб и ошибок.

Сесиль просто вошла в азарт, понимая, что дёргая за верёвочки и канатики, она может направлять мысли, чувства и действия окружающих в желаемое русло. И что из этого получается довольно-таки увлекательная игра. Она не способна была выйти из неё в середине. Несмотря на то что у неё скрежетали кошки на душе, и время от времени проскальзывали тени сожаления и сомненья, она должна была довести начатую игру до конца.

Кто-то спросит: и даже если ценой такой игры выступает оборванная человеческая жизнь? На этот вопрос мне ответить сложно. Делая первый шаг, мы ведь никогда не знаем, что ожидает нас в конце пути.

Немного жаль, что уже в середине романа можно было предвидеть трагичный финал всей истории. Хотелось побольше неожиданных поворотов в сюжете. Но всё же читать его было легко и приятно...

Меня больше раздражали эти взрослые,казалось бы, люди,с прошлым, опытом и интуицией. Почему они позволяли собой вертеть?

Наверное, потому что Сесиль осознанно-интуитивно метила и попадала в "ахиллесову пяту" каждого.

Отца волновал его возраст и потребность сохранения статуса светского льва и покорителя женских сердец. На мой взгляд, перспектива его семейной идиллии с Анной всё равно не имела будущего. Он не хотел покоя. Анна интересовала его только постольку, поскольку она была "другая", отличная от всех его прошлых связей. Но рано или поздно этот волк снова бы начал смотреть в лес.

Эльзу уязвило пресловутое женское самолюбие. Она прекрасно понимала, что в её арсенале в войне против Анны - только её молодость. Вот только её недалекоглядность не позволяла ей понять, что физическая и духовная зрелость Анны в данной ситуации куда посерьёзнее оружие.

То что Сирил тоже пошёл на поводу у Сесиль - для 26-летнего парня я расцениваю это как безрассудность и глупость. Сесиль сыграла на его страхе потрять её.

Но а Анна оказалась просто жертвой этого хитросплетения пороков.