4,5

Любить фантастику и не любить рассказы Роберта Шекли - попросту невозможно! Сборник "Осколки космоса" поможет Вам убедиться в истинности этого утверждения.
Серия: Фантастика и фэнтези: The best of
Издательство: Эксмо

9 марта 2024 г. 18:48

5 Ирония в осуществлении мечты

Интригующее начало рассказа поворачивает мои мысли совсем не туда. Автор нам повествует о желании главного героя отправиться на астероид и остаться там одному, совсем одному. Он мечтает читать книги и размышлять в уединении.

Я - один из тех немногих, которые искренне хотят уединения. Из-за этого я могу казаться чудаком. Но, разумеется, к моим желаниям следует относиться с уважением.

А в голове бьется мысль: ну откуда такое странное желание у героя? Он что мама в декрете? И то с каким упорством он идёт к своей цели в виде одиночества точно наводит на мысль - замучался человек вкрай, ну или он папа в декрете. Третьего не дано)

Арвелл ощутил ни с чем не сравнимое хмельное чувство огромного удовлетворения. Он все-таки добился своего, победил, и скоро, очень скоро, будет один.

Рассказ рекомендую…

стр. 281-282

ISBN: 978-5-699-21371-9

Год издания: 2007

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж: 6000 экз.

9 марта 2024 г. 18:48

5 Ирония в осуществлении мечты

Рассказ рекомендую…

24 апреля 2023 г. 00:56

Сложная ситуация: рассказы Шекли я люблю, а антиутопии нет. Увы, в этот раз антиутопия перевесила. Да и сам по себе рассказ не слишком "шеклевский". Основная идея вполне укладывается в классический подход антиутопии: благоденствие за счет уравнивания и изничтожения отклонений. В этот раз критерием "отбраковки" стала вменяемость, точнее Социальная вменяемость - стремление к стабильности общества. И вполне естественно находится человек, который выходит за дозволенные обществом пределы. И для возвращения к нормальной жизни необходима либо операция, уничтожающая личность, либо визит в Академию, про которую неизвестно практически ничего, кроме факта ее существования и стопроцентного излечения визитеров. Не могу сказать, что это было увлекательное чтение - антиутопии редко бывают…