23 августа 2023 г. 15:56

4 Три стороны одного чувства

В моей голове много лет звучали песни из знаменитого мюзикла "Notre-Dame de Paris". Заставляли грустить и радоваться, вдохновляли и очаровывали силой и мелодичностью.

Идея прочитать книгу-первоисточник появилась давно и теперь я могу сравнить впечатления.

Итак, совпал ли хоть один образ? Полностью -нет. Попробуем мысленно столкнуть эти пары: книжная Эсмеральда наивнее и свежее сценической сестры. Нежный и чувственный Феб с помостов с недоумением посмотрел бы на недалёкого и грубого двойника из романа. А Клод Фролло и там, и там думал бы лишь о Боге и своих желаниях, досадуя на очередного конкурента. Разве что Квазимодо обрадовался, увидев еще одного такого же урода и нашел бы с ним чувство общности. Но горбун в книге наделен гаммой чувств и мыслей, так слабо отраженных в спектакле. А…

7 октября 2023 г. 00:26

5 Оставь надежду, всяк сюда входящий...

К своему стыду, признаюсь: ещё несколько лет назад должна была познакомиться с этим романом по университетской программе. Но не сложилось. Знакомство произошло уже сейчас, после окончания учебного заведения.

Роман пропитан мерзостью и грязью средневекового Парижа. Под конец книги мне буквально приходилось брать перерывы от чтения, чтобы отойти от ужасов, которые происходили на страницах книги и не гневаться на героев ещё больше того, чем они заслуживают. И нет, это не делало книгу плохой - напротив, такие яркие эмоции могла вызвать только поистине гениальная книга.

Примечательно, что Гюго показал всех героев в развитии - мнения обо всех персонажах разительно менялось в процессе чтения.

Больше всего, конечно, было жалко малышку Эсмиральду. Бедная, наивная девушка, которая так мало узнала о…

3 августа 2023 г. 17:15

5 Классика для избранных

Для того, чтобы в полной мере насладиться великолепным творением бессмертного мастера, нужно, как минимум, иметь некое образование, любовь к чтению, ну, и иметь чистый мозг, не замутнённый запрещенными веществами)))

Еще желательно съездить в Париж)))

До пожара в великом соборе, каждый год вечером 31 декабря мы ходили туда на праздничную мессу до встречи Нового года у Триумфальной арки. Атмосфера удивительная!

И многое для создания данной атмосферы сделам именно Гюго своим великим произведением, которое я считаю у него лучшим.

Написано красиво, увлекательно, романтично, в конце концов. Не так трагично, как "Отверженные"! Хотя и с печальным концом!

Рекомендую!

21 сентября 2023 г. 19:40

5 Произведение, от которого невозможно было оторваться и хотелось читать все дальше и дальше.

События данной истории происходят во Франции в 15 веке на фоне Собора и двух площадей. Гюго нам расскажет о 16-летней цыганке Эсмеральде, которая пытается узнать о своем прошлом, погружаясь в пучину страшных событий: преследовании, похищении и любви.

Было много сомнений на счет книги, так как я никогда не интересовалась французской литературой, да и количество страниц меня пугало (у меня в книге 640 страниц). Но в свои 20 я приняла решение, что очень хочется ознакомиться с этой историей, и ни разу не пожалела. Для меня это было удивительное путешествие. Все начинается с рассказа Гренгуара о том, что нас окружает вокруг, о какой-то незначительной истории, из-за чего его все начинают "забрасывать помидорами" и он исчезает, превращается в бродягу. Но как он говорит позже, то он счастлив от…

31 августа 2023 г. 19:52

4 Спойлер Хорошая классика

Прочитала, а точнее прослушала в исполнении Александра Котова, роман Гюго "собор парижской богоматери". Сразу скажу, что слушать чтеца было невероятно интересно, он весьма оригинально подбирал "голоса" некоторым персонажам книги, то как он описывал собор и его достопримечательности было весьма и весьма увлекательно слушать (только из-за этого описания автора, я решила не читать а прослушать книгу в аудио). Теперь о самом романе. Роман написан в готическом стиле, средневековье, святая инквизиция и все дела. Эсмеральда отличалась неземной красотой и уже поэтому была обречена на погибель. Слишком многие хотели быть с ней, слишком у многих она вызывала восхищение. В результате невинная девушка с ангельской внешностью стала жертвой интриг и охотников до ее красоты. Два героя Клод Фролло и…

24 сентября 2023 г. 15:48

Если вы не читали "Собор Парижской Богоматери", но хотите почитать: видели мультфильм, думаете, что там будет про любовь и потому что Гюго потрясающе описывает архитектуру Парижа. То беритесь читать только из-за последнего пункта.

А все потому что роман- это просто сборище отвратительных, глупых, помешанных людей, судьбы которых еще и переплетаются, благодаря нахождению в одном городе. Сам Гюго нам описывает все как в сравнение. Человек может создавать красоту, которую к слову потом же сам и уничтожает, но при этом творит просто невероятные вещи. Например суд глухого над глухим. Эта сцена просто выбила меня на пару дней и к книге вернулась не сразу. Потому что актуально и по сей день. Один не слышит, но чтобы не терять своего авторитета, не признается в этом, судит других, не слыша что…

5 августа 2023 г. 01:28

Грустная история юной красавицы Эсмеральды, история любви и равнодушия к страданиям ближнего знакома более или менее большинству образованных людей в мире. Но ни один фильм, ни один мюзикл не даст подлинное представление об этом произведении, не донесет тот смысл, что вложил в него автор.
Для меня многое в книге стало неожиданностью. Наверное, Гюго описывал, какова была реальность того времени без романтики и идеализирования, а я была к этому слегка не готова. Не ожидала я, что в книге такая простая и глупая история любви Эсмеральды, и что больше, чем этому, автор уделит внимание бурям в душе злобного похотливого дьявольски бесчеловечного виновника всех страданий бедной девушки, которой просто не повезло станцевать не в том месте. Как много в то время было глупости и жестокости, вызванной…

24 июля 2023 г. 21:47

4 Спойлер "Преследуемый всеобщим озлоблением, он сам поднял оружие, которым был ранен"

Долго думала и смотрела на эту книгу, но всё-таки решилась на прочтение! Мое мнение о книге менялось буквально: от «ДА, ЭТО ПРЕКРАСНО, Я ХОЧУ ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ 100 КНИГ ГЮГО, СЕЙЧАС ЖЕ!» до «что за скука… когда это уже закончится». И так по кругу. Но общее впечатление о книге у меня осталось хорошим. Читала произведение, абсолютно не зная, что от него ожидать. Стиль написания. Честно, я, из-за многочисленных высказываний о тяжести слога автора, ожидала худшего, конкретного душнилу, но мои страхи развеялись с первых страниц. Читать Виктора Гюго было легко, если исключить некоторые объемные и порой лишние (строго по моему мнению) описания. Да, автор умеет красиво описывать что-либо, хорошо передает атмосферу (особенно мне понравилось первое появление Дворца чудес), но изобилие описаний для…

11 августа 2023 г. 18:32

Это, конечно, не относится к отзыву, но хочу сказать. Было немного непривычно и неудобно, что страницы пронумированы сверху, а не снизу, но к концу книги я более менее привыкла.

После почти полностью исписанных страниц, я подумала, что пора что-то менять. Почти на каждой странице я много писала. В основном это было либо о сюжете, либо о сравнении книги и мультфильма. Теперь думаю иногда в книгах использовать клейкие листочки, но сейчас я не готова решиться на это.

Ещё заметила, что в основном я писала, а не выделяла. То есть, особо цитат для меня не было. Но от этого книга не становится скучной. Для меня «Собор Парижской Богоматери» — это история Нотр-Дама, а не какой-то поучительный роман.

В мультфильме Клод Фролло меня сильно отталкивал, но в романе всё наоборот.

И оказывается история…

25 июля 2023 г. 17:49

Я не хочу говорить о сюжете: он прост, но в тоже время его сложно описать словами. Буря эмоций, чувств, переживаний охватывает героев, а впоследствии и читателя. Это роман о Париже и он пропитан чувствами, в первую очередь любовью. Той запретной и неконтролируемой страстью, теми чувствами, когда забываешь о правильном и неправильном. Восхитительно тонкий роман в плане человеческих эмоций.