21 сентября 2023 г. 19:40

5 Произведение, от которого невозможно было оторваться и хотелось читать все дальше и дальше.

События данной истории происходят во Франции в 15 веке на фоне Собора и двух площадей. Гюго нам расскажет о 16-летней цыганке Эсмеральде, которая пытается узнать о своем прошлом, погружаясь в пучину страшных событий: преследовании, похищении и любви.

Было много сомнений на счет книги, так как я никогда не интересовалась французской литературой, да и количество страниц меня пугало (у меня в книге 640 страниц). Но в свои 20 я приняла решение, что очень хочется ознакомиться с этой историей, и ни разу не пожалела. Для меня это было удивительное путешествие. Все начинается с рассказа Гренгуара о том, что нас окружает вокруг, о какой-то незначительной истории, из-за чего его все начинают "забрасывать помидорами" и он исчезает, превращается в бродягу. Но как он говорит позже, то он счастлив от такой жизни.

ღ — Значит, вы счастливы?
— Клянусь честью, да! Сначала я любил женщин, потом животных. Теперь я люблю камни. Они столь же забавны, как женщины и животные, но менее вероломны.ღ

Как я поняла, много описаний архитектуры - стиль Виктора Гюго. По началу к этому я относилась скептически, но как же это все было прекрасно. Я как будто очутилась там, гуляла по тем же улочкам, которые автор описывал, увидела все красоты Парижа и не хотелось возвращаться в реальный мир.

История и правда по своему существу страшная. Бедную Эсмиральду начинает преследовать Клод - обычный священник. Священник! Это было что-то с чем-то. Вскоре ее пытается похитить Квазимодо - тот самый горбун, самый ужасный человек. Но когда он ее спасает, все начинают смотреть на него по-другому. Это тот случай, когда "обложка" может быть обманчива. И главное то, что человек красив по своему внутри, но не снаружи. Это та мысль, которую пытается донести автор на протяжении всего произведения, - и это прекрасно.

ღСлепая страсть – самая упорная. Она всего сильнее, когда она безрассудна.ღ

Конец меня сломил, что уж тут говорить, но я этого ожидала, потому что другой исход представить было бы странно. "Собор Парижской Богоматери" показывает на какие ужасные поступки готов человек, если им управляет только любовь и ревность. Мне очень сильно понравилось, и я хочу дальше продолжать знакомиться с этим чудесным автором!