24 сентября 2023 г. 15:48

Если вы не читали "Собор Парижской Богоматери", но хотите почитать: видели мультфильм, думаете, что там будет про любовь и потому что Гюго потрясающе описывает архитектуру Парижа. То беритесь читать только из-за последнего пункта.

А все потому что роман- это просто сборище отвратительных, глупых, помешанных людей, судьбы которых еще и переплетаются, благодаря нахождению в одном городе.
Сам Гюго нам описывает все как в сравнение. Человек может создавать красоту, которую к слову потом же сам и уничтожает, но при этом творит просто невероятные вещи.
Например суд глухого над глухим. Эта сцена просто выбила меня на пару дней и к книге вернулась не сразу. Потому что актуально и по сей день. Один не слышит, но чтобы не терять своего авторитета, не признается в этом, судит других, не слыша что они говорят, а просто додумывает по тому, что вроде ему показалось, привиделось.

Но это только маленькая капля всего, что происходит в книге.
Тут у нас есть и фанатик, который ведет себя как одержимый маньяк.
Так же встречаем мужчину, который не смотря на благородный род деятельности ведет себя крайне отвратительно с девушками.
Наивная девушка, которая ничего не видит, кроме объекта своего воздыхания. До такой степени становится слепа от любви, не видя настоящего отношения к себе от этого человека.
И горбун, который пытается как-то выжить среди "нормальных" людей.

И это только основные и более известные персонажи романа.

Так что если у вас есть желание окунуться в толпу не приятных людей. Посмотреть на отвратительные стороны человечества, то добро пожаловать в "Собор Парижской Богоматери"
Как говориться :"Оставь надежду, всяк сюда входящий"

Телеграм канал