5 августа 2023 г. 01:28

Грустная история юной красавицы Эсмеральды, история любви и равнодушия к страданиям ближнего знакома более или менее большинству образованных людей в мире. Но ни один фильм, ни один мюзикл не даст подлинное представление об этом произведении, не донесет тот смысл, что вложил в него автор.
Для меня многое в книге стало неожиданностью. Наверное, Гюго описывал, какова была реальность того времени без романтики и идеализирования, а я была к этому слегка не готова. Не ожидала я, что в книге такая простая и глупая история любви Эсмеральды, и что больше, чем этому, автор уделит внимание бурям в душе злобного похотливого дьявольски бесчеловечного виновника всех страданий бедной девушки, которой просто не повезло станцевать не в том месте. Как много в то время было глупости и жестокости, вызванной необразованностью большинства людей... Тяжело было читать о таком количестве несправедливости. Однако месть сладка и, только дочитав книгу, понимаешь насколько - хотя бы один получил по заслугам, и не чувствуешь сожаления. В этом, в том числе, сила произведений Гюго: он доносит до читателя то, что хочет сказать; он будет повторяться и вдаваться в подробности (иногда очень раздражая этим), но в конце концов читатель поймет и зааплодирует.
В то же время, как известно, одной из главных целей автора при написании романа было стремление обратить внимание на Собор Парижской Богоматери и не позволить стереть его с лица Земли. Получилось. Очень много внимания уделено Собору, Парижу - не единожды читатель совершает экскурсии по его улицам - то вместе с влюбленными, то с распутными, то с поэтически восторженными, то с безумными и ожесточенными героями.
Поразили все герои по-своему. Достаточно пространно прошелся автор по возлюбленному Эсмеральды - он просто никакой,и представить сложно, почему Эсмеральда верила в него до самого конца... Самым достойным и отважным (и, к сожалению, в то же время самым неудачливым и несчастным) оказался самый презираемый и отвергнутый обществом горбун Квазимодо.
Наконец и в общем, есть что-то загадочное, мистическое, волнующее в Средневековье, хотя и жестокое. Так непривычны нравы того времени, но Гюго так мастерски все описывает, что ты буквально переносишься назад во времени. Романы Виктора Гюго - это, на мой взгляд, высокоинтеллектуальные приключения с элементами детектива, психологии, философии, истории; читать их непросто, но оно того стоит.