23 августа 2023 г. 15:56

4 Три стороны одного чувства

В моей голове много лет звучали песни из знаменитого мюзикла "Notre-Dame de Paris". Заставляли грустить и радоваться, вдохновляли и очаровывали силой и мелодичностью.

Идея прочитать книгу-первоисточник появилась давно и теперь я могу сравнить впечатления.

Итак, совпал ли хоть один образ? Полностью -нет. Попробуем мысленно столкнуть эти пары: книжная Эсмеральда наивнее и свежее сценической сестры. Нежный и чувственный Феб с помостов с недоумением посмотрел бы на недалёкого и грубого двойника из романа. А Клод Фролло и там, и там думал бы лишь о Боге и своих желаниях, досадуя на очередного конкурента. Разве что Квазимодо обрадовался, увидев еще одного такого же урода и нашел бы с ним чувство общности. Но горбун в книге наделен гаммой чувств и мыслей, так слабо отраженных в спектакле. А значит и тут понимание было бы не полным.

Понятно, что бумага и сцена -два разных мира. Каждому из которых доступно что-то своё, особое. И одинакового тут быть не может. Я рада возможности заглянуть в оба. Прочитать описание старинного собора и посмотреть на бешенную пляску отбросов Парижа. Узнать печальную историю затворницы и восхитится пением трио влюбленных мужчин.

Надеюсь, величественный собор, давший толчок воображению Гюго, будет восстановлен в ближайшие года. И еще не раз вдохновит творчески одаренных людей на создание чего-то прекрасного!