24 июля 2023 г. 21:47

4 Спойлер "Преследуемый всеобщим озлоблением, он сам поднял оружие, которым был ранен"

Долго думала и смотрела на эту книгу, но всё-таки решилась на прочтение! Мое мнение о книге менялось буквально: от «ДА, ЭТО ПРЕКРАСНО, Я ХОЧУ ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ 100 КНИГ ГЮГО, СЕЙЧАС ЖЕ!» до «что за скука… когда это уже закончится». И так по кругу. Но общее впечатление о книге у меня осталось хорошим. Читала произведение, абсолютно не зная, что от него ожидать.
Стиль написания. Честно, я, из-за многочисленных высказываний о тяжести слога автора, ожидала худшего, конкретного душнилу, но мои страхи развеялись с первых страниц. Читать Виктора Гюго было легко, если исключить некоторые объемные и порой лишние (строго по моему мнению) описания. Да, автор умеет красиво описывать что-либо, хорошо передает атмосферу (особенно мне понравилось первое появление Дворца чудес), но изобилие описаний для меня было лишним в книге. Так же глава с королем Людовиком одиннадцатым мне показалась достаточно затянутой (в ее начале я даже не поняла зачем нам, читателям, это), как и несколько других глав в произведении. Иногда было ощущение, будто автор дает абсолютно ненужную информацию, что для меня является минусом.
Персонажи. Я люблю, когда писатели могут с легкостью и быстротой передать характер и натуру героя за несколько предложений. Гюго это умеет делать. Автор передал как общее поведение и характер народа в 15 веке, так и отдельных личностей, т.е. главных героев.
Квазимодо. Хочу начать с него, т.к. именно он вызвал у меня больше всего эмоций. Для меня он является интересным персонажем, который представлялся в начале книги абсолютно другим, чем в конце (в моих глазах). Он мне, по своей сути, напоминает собачку, с которой ужасно обошлись в прошлом, но в настоящем нашлись люди получше, к которым он питает искреннюю любовь и чистосердечную преданность. Мне понравилось как автор рассказывал его историю, как герою пришлось ожесточить свое сердце в ответ на людское бессердечие. Больно читать, с чем он сталкивался, как он нашел свою единственную отдушину в жизни, которая в скором наполовину откололась, принеся еще одно увечье Квазимодо. Я люблю этого героя и ужасно видеть то, с чем он сталкивается от начала и до конца книги. Было невероятно жаль, что всеми любимая Эсмеральда не смогла увидеть человека глубже, чем его оболочка (об этом я еще упомяну). Гюго хорошо прописал историю персонажа и его самого, сделав его необычным и интересным.
Эсмеральда. (Будут возможно спойлеры) Девушка, которая мечтала о парне, который сможет защищать ее ото всех, и прыгнула на шею первому, кто ее спас, готовая пойти на все ради него и отказаться от поиска матери, что не видела 15 лет. Образ яркой, добродушной девушки мне нравился, но автор (не знаю специально ли) сделал ее просто веселой танцулькой. Не почувствовала глубины в герое. Изначально я думала, что она произведет на меня впечатление, но оказалось, что нет. Вряд ли я запомню ее как яркого героя. Но, несмотря на это, было тяжело наблюдать за разворачивавшейся судьбой, которая обошлась с ней безжалостно. Девушка, хоть и не была задушевным героем, была доброй и хорошей, явно не заслуживала подобных поступков от людей. Единственным, кто к ней хорошо относился (и не за ее красоту!!!!!!!) был Квазимодо, которого она не могла воспринимать, кроме как чудовищно страшного человека.
Клод Фролло. Изначально мне он показался неплохим мужичком. Человек, который решил посвятить себя науке, знаниям, позднее воспитанию младшего брата, а через некоторое время и проявил человечность по отношению к Квазимодо, несмотря на его облик. Вырисовывался неплохой персонаж, да, отстраненный от всех, загадочный, мрачный, но мне такие в основном и нравится. Пока он не повстречался с Эсмеральдой и не сошел с ума. Я не хочу называть это невзаимной любовью, потому что отнюдь не вижу любви. Он был одержим ее, зациклен, сходил с ума. Но так не любят.
(ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!!)
Любимых не поставляют в убийстве, а потом вечно ставят перед выбором «СМЕРТЬ ИЛИ МОЯ ЛОЖА». С появлением его больных мыслей о девушке, попыткой ее похитить, преследованием, а потом и тем, что я писала выше, он мне стал до невозможного противен. Нужно отдать должное Гюго, который хорошо показал психа, возомнившего себя тем, кто может решать судьбу людей за них самих, в лице Фролло.
Сюжет. Не буду писать спойлеры, а скажу пару слов. Он был довольно захватывающим, почти половину книги я прочла за один день, но, опять же, были прескучные моменты, когда у тебя пропадает всякое желание читать. Сложно вообразить, что автор умеет писать в двух контрастах, но не скажу, что это будет ярым минусом для всех, думаю, что это субъективщина. Я далеко не любитель истории и чрезмерных описаний, поэтому некоторые моменты для меня были особо тяжелы. Единственное, мне показалось, что за 570стр произошло маловато событий… (когда я на 200+ стр осознала, что это идет все тот же день, была в небольшом шоке).
Итог. Я хочу продолжить знакомство с автором, но в будущем (явно не тот писатель, которого хочется читать в запой или каждый месяц). Ожидала максимально другого, но, к счастью, произведение и сам Виктор Гюго превзошли мои ожидания. Мне нравится как пишет Гюго, он умеет это делать красиво. Я бы советовала прочитать хотя бы одну книгу этого автора, чтобы понимать кто это и как он пишет (особенно любителям изучать литературу). Не скажу, что он использует нечто необычное, но были моменты, когда я читала и думала «Вау, очень красиво написано, нужно бы запомнить»

Вы и сами довольно неплохо пишите ))) Только меньше предупреждайте про спойлеры, если не сильно раскрываете детали сюжета ) А лучше и вовсе выдохнуть и разместить их вне пределов сказанных слов )

P.S. Извините за непрошенные советы ) В основном мне очень понравился текст. Просто пожелание во имя собственного эгоизма, чтобы получить ещё большее наслаждение от новой рецензии )

2 P.S. Жаль, что их намного меньше )))

«ДА, ЭТО ПРЕКРАСНО, Я ХОЧУ ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ 100 КНИГ ГЮГО, СЕЙЧАС ЖЕ!»
0 26.07.23
спасибо за приятные слова))
я учту насчёт спойлеров, "непрошенный совет" будет мне только в пользу)
+1 26.07.23

Надеюсь на это ) Немного послежу за Вами ) Но не гарантирую, что могу долго ) Раз Вы за мной решились )

+1 26.07.23