24 июля 2023 г. 21:47

4 Спойлер "Преследуемый всеобщим озлоблением, он сам поднял оружие, которым был ранен"

Долго думала и смотрела на эту книгу, но всё-таки решилась на прочтение! Мое мнение о книге менялось буквально: от «ДА, ЭТО ПРЕКРАСНО, Я ХОЧУ ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ 100 КНИГ ГЮГО, СЕЙЧАС ЖЕ!» до «что за скука… когда это уже закончится». И так по кругу. Но общее впечатление о книге у меня осталось хорошим. Читала произведение, абсолютно не зная, что от него ожидать. Стиль написания. Честно, я, из-за многочисленных высказываний о тяжести слога автора, ожидала худшего, конкретного душнилу, но мои страхи развеялись с первых страниц. Читать Виктора Гюго было легко, если исключить некоторые объемные и порой лишние (строго по моему мнению) описания. Да, автор умеет красиво описывать что-либо, хорошо передает атмосферу (особенно мне понравилось первое появление Дворца чудес), но изобилие описаний для…

11 августа 2023 г. 18:32

Это, конечно, не относится к отзыву, но хочу сказать. Было немного непривычно и неудобно, что страницы пронумированы сверху, а не снизу, но к концу книги я более менее привыкла.

После почти полностью исписанных страниц, я подумала, что пора что-то менять. Почти на каждой странице я много писала. В основном это было либо о сюжете, либо о сравнении книги и мультфильма. Теперь думаю иногда в книгах использовать клейкие листочки, но сейчас я не готова решиться на это.

Ещё заметила, что в основном я писала, а не выделяла. То есть, особо цитат для меня не было. Но от этого книга не становится скучной. Для меня «Собор Парижской Богоматери» — это история Нотр-Дама, а не какой-то поучительный роман.

В мультфильме Клод Фролло меня сильно отталкивал, но в романе всё наоборот.

И оказывается история…

25 июля 2023 г. 17:49

Я не хочу говорить о сюжете: он прост, но в тоже время его сложно описать словами. Буря эмоций, чувств, переживаний охватывает героев, а впоследствии и читателя. Это роман о Париже и он пропитан чувствами, в первую очередь любовью. Той запретной и неконтролируемой страстью, теми чувствами, когда забываешь о правильном и неправильном. Восхитительно тонкий роман в плане человеческих эмоций.

27 июля 2023 г. 11:17

5 о соборе

После нашумевшего мюзикла о страданиях горбуна и неразделенной любви к Эсмеральде, название произведения Виктора Гюго знают многие. Но вот истинный сюжет, лишь те кто читал роман.

Юная красавица Эсмеральда (15 лет малышке) вскружила голову своей красотой Квазимодо (горбун), архидьякону и молодому офицеру. А была ли это любовь с их стороны?! И романтическая ли сторона произведения является главной составляющей сюжета, как думаете?!

Виктор Мари Гюго гулял по любимому городу — Парижу и наслаждался архитектурой столицы. Собор Парижской Богоматери, мимо которого лежал путь писателя, находился в плачевном состоянии, разрушался. Его собирались снести, в горожанах здание не вызывало чувства восхищения. Именно спасение готической церкви и желание заразить людей любовью к архитектуре Парижа и…

26 июля 2023 г. 22:52

5 Спойлер бедная Эсмеральда :((

Замечательная книга.
в целом, наверное, смысла рассказывать сюжет нет . Я просто хочу сказать, что с самого начала этот Роман проник мне в душу описанием собора. я прониклась атмосферой Франции.
Местами, мне было скучновато, когда шло описание Парижа и Франции в целом за несколько лет до сегодняшнего его представления. Но сам сюжет и линии персонажей мне сильно понравились. Мне было жалко звонаря. Почему с ним так поступали? Это из-за его внешности? Возможно да, возможно нет. ведь он себя местами вел как дикий дверь, защищая Эсмеральду. Но в душе он был влюблен и расплывался в любви в девушке.

За цыганку мне тоже было грустно. За что? Ее просто так обвини, из-за обезумевшего священника и капитана, которому было голубого все равно на судьбу девушки. Я голубого сожалела о судьбе бедной…

11 августа 2023 г. 21:01

5 Я в восторге!

Это было мое первое знакомство с Гюго и оно прошло отлично. Книгу прочла на одном дыхании. Боялась, что не приму из-за слога;  думала, что слишком сложно(Гюго все таки). Правда бывали сложные моменты, но книга все равно цепляет.

22 июня 2023 г. 00:04

3 Не разделяю общего восторга

Абсолютная легенда мировой литературы, окутанная шалью «сложности», отпугивающая и устрашающая современного читателя, предпочитающего сюжетики по-проще
Я решилась ознакомиться с одним из главных трудов Гюго и…. была неприятно разочарована
Не знаю как у вас, а у меня погружение в сюжет шло невероятно тяжко, иначе и не скажешь. Возможно, когнитивных способностей не хватает, чтобы адекватно воспринимать витиеватый слог француза, а может, это не для всех - не знаю! Но читать мне было сложно, поэтому не разделяю общего восторга от манеры повествования Виктора.
Проработанность. Внимание к деталям - это безусловно круто! Каждая мелочь помогает лучше понять мир и людей, его населяющих. Но очень многое из описанного Гюго мне показалось просто пустым и ненужным.
Персонажи. Персонажи здесь у меня…

21 августа 2023 г. 18:24

4.5 Спойлер Такая разная любовь

Благодаря науке и развитию люди изменились. Ведь если не можешь что-то объяснить с точки зрения логики, мозг пытается найти решение другими путями. Людям того времени проще было скинуть ответственность на колдовство, да и в целом правосудие вершилось по-простому: "Виновен! А, стоп, нет,не виновен... Ну, всё равно повесить". Бедная малышка Эсмеральда.

Гюго прекрасно описывает переход от зодчества к книгопечатанию: легче и быстрее запечатлеть момент на бумаге, чем создавать что-то наподобие Собора Парижской Богоматери, который строился долго и каждый архитектор вносил лепту своего видения красоты и истории. Хотя, вне сомнений, язык архитектуры выглядит мощно и заставляет людей вокруг эстетически чувствовать и видеть историю.

Не могу сказать, что в этом романе есть, так скажем, адекватная…

17 июня 2023 г. 09:02

5 Любовь подобна дереву…

Хорошее времяпрепровождение с этой книгой. Автор умеет захватить и погрузить читателя в свою историю. Читалось сначала трудно. Местами было очень интересно, местами скучновато. Но вторую половину книги я прочитала за один день.
По сюжету расписывать не буду. У нас есть несколько главных героев: уродец Квазимодо, прекрасная цыганка Эсмеральда, красавец Феб, деятель искусства Гренгуар и архидьякон Клод Фролло. Что из связывает вместе или не связывает можно узнать на страницах романа. Концовка грустная, но вполне мной ожидаемая.
невзаимная любовь, несчастная мать и тд и тп
В целом книга мне очень понравилась, думаю буду еще знакомиться с творчеством Гюго

28 сентября 2023 г. 12:13

4 Ода Парижской архитектуре

Главным открытием для меня, после прочтения данного произведения, стало развенчание сложившегося в обществе мифа о том, что персонаж Квазимодо задуман автором как противопоставление внутренней красоты, красоте внешней. Я, конечно, на истину в последней инстанции не претендую, но у меня вопрос: где вы люди (выдвигающие данный тезис) это увидели? "В его убогом теле жил такой же убогий дух" - заявляет Гюго на первых же страницах, и далее мы видим тому постоянное подтверждение. А то, что уродливый мужик вдруг возжелал красивую бабу, так это разве говорит о прекрасном внутреннем мире?) С прекрасным внутренним миром у персонажей Гюго в данном произведении вообще большие проблемы. Из всей этой братии добродетельные качества демонстрирует только одна Эсмеральда - спасает Гренгуара, например, или…