bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 марта 2023 г. 20:21

4 Как Смерть счастье искал

Вот и состоялось мое знакомство с Плоским миром. Со стилем автора я немного знакома по Терри Пратчетт - Кот без прикрас . Но здесь же - целый мир! Если бы в книге было страниц 150 - для нее 10ки было бы мало. Книга меня покорила как-то сразу - героями, сюжетом, стилем. Образ Смерти как антропоморфной - я забыла, как это - эманации? - для меня не нов. Веселая собутыльница в цикле "Меч без имени", непростая старушка Аида Плаховна в "Мефодии Буслаеве" Емца. Здесь у нас Смерть - более серьезный, даже немножко в депрессии и в кризисе - и пробует простые человеческие удовольствия (за исключением плотских). А чтобы работа не простаивала - берет себе ученика. И здесь эта книга напомнила мне уже мои любимые книги о наставничестве и героических мальчишках вроде Теренс Х. Уайт - Меч в камне или…

6 июня 2023 г. 22:17

4 Доросла до Плоского мира, кажись

С первых страниц захватило и унесло... Было действительно классно, а юмор заслуживает отдельного "спасибо"!

Интересно, то многие упоминают о слишком детской сказочности Плоского мира. Мол "вот будь мне 12 - я бы оценил", "такое бы я прочитала в 14-15 лет", а мне так совсем не кажется. В своем подростковом максимализме я поглощала суровое мощное фэнтези, где герои проходили суровые испытания, магия лилась фейерверками, а если эльфийский умелец не укладывал противников на поле боя одним ударом - то считай зря читала.

Плоский мир бы я тогда не оценила за мнимое отсутствие серьезности и эпичности. Но зато сейчас я понимаю всю прелесть созданной Пратчеттом вселенной. Теперь мне и шутки смешны, и для захватывающего сюжета не нужно противостояние двух армий.

Тут всё по-своему, экстравагантно, а…

26 мая 2023 г. 12:26

4 Что же произойдет, если Смерть возьмёт отпуск?

Мор – неуклюжий подросток, который слишком много читает и слишком много ест, и оттого не приносит никакой пользы своему отцу. Отец Мора пытается отдать его в подмастерья к собственному брату, но тот выкручивается, не желая брать на себя обузу.

Тогда отец выводит Мора на площадь в ближайшем к их деревне городке. Площадь служит биржей труда. Там выбирают себе подмастерьев окрестные мастера: воры и пекари, нищие и золотых дел мастера, ассенизаторы и повара. Наступает ночь, и мастера разобрали всех до одного подростков, но Мора так никто и не выбрал. И тут на площадь въезжает Смерть.

Эта книга мне понравилась, но, к сожалению, как и со всеми остальными книгами Терри Пратчетта по прочтению я опоздала на 5-7 лет (мне 22 года). Я люблю творчество Пратчетта и я обязательно ещё вернусь к его…

4 марта 2023 г. 16:29

4 Житейская история повелителя смерти и его ученика.

Ох, нравятся мне эти повествования Пратчетта в стиле “а, если бы?” или “давайте взглянем — вот так?!” В книге мне понравилась и история, и слог автора, и диалоги — от которых вслух можно похихикать или серьезно задуматься.

Рассказ же о пареньке по имени Мортимер, или коротко Мор, и как ему довелось побывать подмастерьем великого хозяина смерти. Познавая смысл работы мастера, устройства мира и жизни, Мор успеет вляпаться в историю, в которой переплетутся еще несколько судеб, где не обойдется без “шерше ля фам”, волшебников, вселенского переворота и многих других странностей этого мира. В итоге с интересом наблюдаешь, как ученик и мастер познают стороны бытия друг друга.

Легкая незамысловатая история с тонким юмором для хорошего настроения.

29 марта 2023 г. 18:13

4 Даже смерти нужно отдыхать

С Терри Пратчеттом у меня сложные отношения. В какой-то момент я залпом прочла около 10 его книг, пресытилась, разочаровалась и очень долго не бралась за него снова.

Вот только в прошлом году взяла эту книжку как лёгкое чтиво на лето. Не получилось прочесть её летом, много на что другое отвелакалась.

Тем не менее, что я хотела от Пратчетта получить, то я и получила. На самом деле, даже больше.

В своё время Пратчетт отвратил меня от себя тем, что из книги в книгу одни и те же обороты, одни и те же шутки, раз за разом.

В этот же всё было иначе. В этой книге автор неплохо играется с частичной информацией (когда ты только по реакции персонажей понимаешь, что произошло что-то странное), с приёмами кинематографическими (да, тут они тоже есть!), даже с главами.

Забавный факт: в книге нет глав.

Вероятн…

1 апреля 2023 г. 04:03

5 Иногда можно подмастерьем у Смерти поработать

У Пратчетта своя вселенная Плоский мир. В нем живёт огромное количество героев.  Чтобы совсем в них не запутаться, автор разделил все книги на циклы. Я прочитала цикл Ланкрские Ведьмы. От души посмеялась, отдохнула и насладилась лёгким слогом автора.
В этот раз решила обратить внииание на цикл Смерть.

Собственно , главного героя здесь представлять не нужно, а на остальных, пожалуй задержусь.

Мор, молодой, очень своеобразный юноша, идёт в ученики к Смерти и выполняет его работу, пока последний отдыхает.

Изабелла, приёмная дочь Смерти. Хочет замуж)))

Принцесса Кели, которую спасает Мор.

В силу своей неуклюжести, вместо спасения, Мор все даёт шиворот навыворот, переписывает Судьбу.

Но, "Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы — небо. Всё, что они могут, — это…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 января 2023 г. 23:21

5 Смерть и немного Любви

Вот за что мы его любим, этого бородача? Истинного британца в широкополой шляпе, действительно напоминающего мага-волшебника? Конечно же не только за фантазию, которой нет предела и неповторимый юмор. Даже те, кто считает книги сэра Терри чтением для отдохновения, подспудно понимают, что его романы имеют глубокий философский подтекст. И вот перед нами, пожалуй, один из самых непростых романов из цикла о Плоском мире. Вообще-то, нужно обладать достаточной смелостью, чтобы смеяться, глядя в пустые глазницы, на дне которых вспыхивают холодные голубые огоньки. Но если бы люди почаще это делали, человечеству жилось бы гораздо легче. Смерть ведь тоже человек. Хотя и довольно специфический. Ну, ладно, ладно! Антропоморфная сущность. При этом самая одинокая. Как в Плоском мире, так и во…

18 апреля 2023 г. 15:06

5 Юмор залог здоровья

Искрометная, смешная, позитивная, легкая. Редко читаю такие книги, но понравился слог автора, простота и одновременно фундаментальность происходящего.

1 февраля 2023 г. 12:09

3.5 Спойлер Неплохо, просто - не моё.

Название понравилось, краткое описание этого творения тоже показалось любопытным. Но... мне не понравилось, еле дочитала. Неинтересно было читать про этот плоский мир, все описания и рассуждения о нём. Что-то пропускала по этой причине. Сюжет оказался не таким, как я представляла. Не слишком захватывающим, персонажи тоже по большей части так себе, никто не понравился. Нет, не так, никто не понравился, кроме Смерти. Вот образ Смерти, большинство сцен с ним (да, Смерть - это он!!), его мрачный дом, чёрный сад - вот единственное, что пришлось по душе! Смерть представлял собой скелет в чёрном широком плаще и с косой, а вместо глаз у него были синие огоньки, напоминающие маленькие звёзды... Смерть в попытках понять, кто такие люди, что они чувствуют, в общем в попытках приблизиться к ним,…

28 февраля 2023 г. 10:09

5 Заставь дурака у Смерти учиться...

Мне понравилось. Нет, я не пищу от восторга, но меня определенно заинтересовал и Плоский мир, и магия, и герои. Полагаю, будь мне лет 13-14, я была бы в восторге. Да я и сейчас в восторге от, как бы это ни звучало, Смерти. Потрясающий персонаж, каждую сцену с ним читать одно удовольствие. Смерть (да-да, это он) подустал от своей работенки (шутка ли — каждый день души умерших забирать!) и решил себе найти ученика. И наткнулся на Мора, он же юноша, мальчик, парень, пацан. И казалось бы, ну что может пойти не так?

А вот может и идёт. Мор попадает во всякие странные и нелепые ситуации, то волею случая, то по своей доброте и глупости. И выкручивается достаточно легко, пока не спасает принцессу, которая спасена быть не должна. Тут-то и начинается основная заварушка.

Вообще, книга меня не особо…