26 мая 2023 г. 12:26

4 Что же произойдет, если Смерть возьмёт отпуск?

Мор – неуклюжий подросток, который слишком много читает и слишком много ест, и оттого не приносит никакой пользы своему отцу. Отец Мора пытается отдать его в подмастерья к собственному брату, но тот выкручивается, не желая брать на себя обузу.

Тогда отец выводит Мора на площадь в ближайшем к их деревне городке. Площадь служит биржей труда. Там выбирают себе подмастерьев окрестные мастера: воры и пекари, нищие и золотых дел мастера, ассенизаторы и повара. Наступает ночь, и мастера разобрали всех до одного подростков, но Мора так никто и не выбрал. И тут на площадь въезжает Смерть.

Эта книга мне понравилась, но, к сожалению, как и со всеми остальными книгами Терри Пратчетта по прочтению я опоздала на 5-7 лет (мне 22 года). Я люблю творчество Пратчетта и я обязательно ещё вернусь к его теплым, греющим моё сердце книгам. При чтении его книг, я заметила, что Пратчетт — это тот, автор, чьи книги невозможно читать по несколько книг подряд. В каждой его книге очень много событий, юмора и аллюзий.

Мне понравилось (и даже дало пищу для размышлений), как автор использует антропоморфную персонификацию Смерти. Пратчетт заставляет задуматься о возможности понимания Смерти, не как некое общее, абстрактное понятие, а как сфера деятельности, а точнее личность, у которого есть работа и даже семья.

Смерть неэмоционален (по его словам, из-за отсутствия желёз), но при этом временами проявляет сентиментальные чувства к людям. Иногда он интересуется людьми и их увлечениями, например, азартные игры, вечеринки, алкоголь и рыбалка (в положительном ключе, а не для выполнения работы), но многого в них не понимает. Смерть даже трудоустраивался поваром. Крайне неудачлив в азартных играх, в которые смертные ему иногда предлагают сыграть, поставив на кон душу, за которой Смерть явился. При этом демонстрирует хорошие навыки игры в бильярд и дартс, настолько выдающиеся, что ему приходится специально промахиваться. Смерть как-то играл сам себя на подмостках театра. Произошло это в романе «Вещие сестрички» во втором цикле про ведьм. У него есть дочь Изабель, которую он спас и удочерил. Смерть любознательный и увлекающийся персонаж, который помимо прочего очень любит кошек.

Часто при эпизодическом появлении Смерти (одна-две реплики) прямо не указано, что герои встречаются именно с ним, но читатель может узнать его по голосу, который в письме передаётся ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.

Немного о Море

Будет несправедливо, если я обойду стороной ученика Смерти. Итак, немного о главном зачинщике всех последующих событий этой книги. Мор родом из страны Октариновые луга. Это высокий, веснушчатый, рыжеволосый юноша с карими глазами, который отличался особой нескладностью и «казалось состоял из одних коленок». Помимо своей, казалось бы, неуклюжести, Мор совсем не глуп, у него прослеживается явный интерес к изучению мира и к тому, как устроена Вселенная, он добрый и воспитанный. В романе ярко прослеживается развитие Мора как личность. Он начинает мальчиком, а заканчивает мужчиной, осознает все свои ошибки, берёт на себя ответственность и пытается всё исправить.