6 июня 2023 г. 22:17

4 Доросла до Плоского мира, кажись

С первых страниц захватило и унесло... Было действительно классно, а юмор заслуживает отдельного "спасибо"!

Интересно, то многие упоминают о слишком детской сказочности Плоского мира. Мол "вот будь мне 12 - я бы оценил", "такое бы я прочитала в 14-15 лет", а мне так совсем не кажется. В своем подростковом максимализме я поглощала суровое мощное фэнтези, где герои проходили суровые испытания, магия лилась фейерверками, а если эльфийский умелец не укладывал противников на поле боя одним ударом - то считай зря читала.

Плоский мир бы я тогда не оценила за мнимое отсутствие серьезности и эпичности. Но зато сейчас я понимаю всю прелесть созданной Пратчеттом вселенной. Теперь мне и шутки смешны, и для захватывающего сюжета не нужно противостояние двух армий.

Тут всё по-своему, экстравагантно, а оттого и интересно... Смерть - очеловеченный жнец, который хочет постичь людской мир с его развлечениями и пороками (и котиками). Его ученик - тот, на кого слишком сильно повлияет новая профессия. Старый волшебник, приемная дочь, конь Бинки... каждый по-своему интересен и запоминающийся.

Единственное, что совсем не вязалось для меня в книге - любовная линия, которая меня чутка огорошила. Но я о ней предпочту просто не думать.

По итогу - отличная летняя книга, которая и посмеяться даст, и задуматься заставит.