28 февраля 2023 г. 10:09

5 Заставь дурака у Смерти учиться...

Мне понравилось. Нет, я не пищу от восторга, но меня определенно заинтересовал и Плоский мир, и магия, и герои. Полагаю, будь мне лет 13-14, я была бы в восторге. Да я и сейчас в восторге от, как бы это ни звучало, Смерти. Потрясающий персонаж, каждую сцену с ним читать одно удовольствие. Смерть (да-да, это он) подустал от своей работенки (шутка ли — каждый день души умерших забирать!) и решил себе найти ученика. И наткнулся на Мора, он же юноша, мальчик, парень, пацан. И казалось бы, ну что может пойти не так?

А вот может и идёт. Мор попадает во всякие странные и нелепые ситуации, то волею случая, то по своей доброте и глупости. И выкручивается достаточно легко, пока не спасает принцессу, которая спасена быть не должна. Тут-то и начинается основная заварушка.

Вообще, книга меня не особо смешила, если честно. Или юмор слишком "английский" для меня, или я просто (да, банально, но всё же) выросла из подобных шуток и выходок главного героя. Если копнуть глубже, то в книге можно обнаружить множество философских идей и мыслей относительно жизни и смерти, просто они замаскированы под шутки-прибаутки, гротескные описания звуков, цветов и запахов, несуразные речи и поступки героев. Персонажи мне в принципе понравились, хотя и без классического глубокого раскрытия характеров и многостраничных описаний внутренней рефлексии, но Пратчетту удалось показать их такими, какими они и были задуманы.

Очень зашла сцена, где Мор наконец-то встретился с хозяином после всего, что успел натворить. Ах, эта пощечина... Поединок со Смертью тоже очень понравился. Хоть я и предполагала, чем он закончится, всё равно во время чтения захватывало дух. А какое описание финального аккорда, вы только посмотрите:

Мор сделал попытку сфокусировать взгляд. Он увидел, как по глянцевитой поверхности скользнула последняя песчинка, заколебалась на краю и начала медленное падение ко дну. Сияние свечей отражалось от ее крошечных силиконовых граней, пока она, мягко вращаясь, падала вниз. Она приземлилась бесшумно, вырыв крохотный кратер.
Свет в глазах Смерти разгорался всё ярче и ярче, пока не заполнил зрение Мора. Смех сотрясал мироздание.
А затем Смерть перевернул часы.

Ну!! Эпично же!

Буду продолжать знакомство с подциклом о Смерти и вообще с творчество господина Пратчетта. Определенно стоящая внимания вещь, определенно мой автор.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!