29 марта 2023 г. 18:13

4 Даже смерти нужно отдыхать

С Терри Пратчеттом у меня сложные отношения. В какой-то момент я залпом прочла около 10 его книг, пресытилась, разочаровалась и очень долго не бралась за него снова.

Вот только в прошлом году взяла эту книжку как лёгкое чтиво на лето. Не получилось прочесть её летом, много на что другое отвелакалась.

Тем не менее, что я хотела от Пратчетта получить, то я и получила. На самом деле, даже больше.

В своё время Пратчетт отвратил меня от себя тем, что из книги в книгу одни и те же обороты, одни и те же шутки, раз за разом.

В этот же всё было иначе. В этой книге автор неплохо играется с частичной информацией (когда ты только по реакции персонажей понимаешь, что произошло что-то странное), с приёмами кинематографическими (да, тут они тоже есть!), даже с главами.

Забавный факт: в книге нет глав.

Вероятно, это своего рода оммаж на текучесть времени, на её бесконечность, на безвременное существование Смерти.

Тем не менее, текст на главы так или иначе бьётся. Логически можно понять, где заканчивается одна и начинается другая.

(Но так то, да, почитать немного перед сном до начала новой главы тут не получится =) )

В общем, книжка - замечательный весёлый аттракцион, написана она, по моему мнению, лучше чем книги про Ринсвинда, Пирамиды, Стража-Стража.

Читается легко, но местами трудновато понимать, что происходит.

Описания звуков, запахов просто потрясающие :D