14 февраля 2008 г. 01:34

Необычно...

22 апреля 2010 г. 16:39

прохожие понимали друг друга с полуслова, ибо не было у них таких слов, которые бы заканчивались как-нибудь неожиданно

5 июня 2022 г. 19:34

Вы в бреду. Вам снится сон. Этот сон невероятен и абсурден настолько, что вы в него верите. Вы в нем живете. Вы понимаете, что все это невозможно, что люди неспособны так поступать, но сон все не заканчивается.

БЕЗЫСХОДНОСТЬ вот оно, то самое слово, которым можно описать как состояние главного героя Цинцината, так и состояние читателя. Как такое возможно, как выбраться, куда бежать?

Цинцинат Ц. приговорен к смертной казни. За что? За то, что не такой как все. Но ему никто не говорит, когда она произойдет. Все, и Цинцинат в том числе, понимают неизбежность этого действа, но сроки и детали не оговариваются. Зато в подробностях происходит какой-то неимоверный фарс, глупая пьеса и чудовищный цирк.

Это мое первое знакомство с Набоковым, но я уже готова спеть дифирамбы этому автору, за то, каким…

4 ноября 2020 г. 15:31

Вот здесь что-то очень загадочное и ни на что не похожее. То есть похожее, конечно, сравнивают и с Кафкой, и наверняка подражателей еще полно. Но это тот случай, когда я не нашла в себе достаточно интеллекта писать отзыв на эту книгу. Вместо этого пошла читать статьи и рецензии. Многие моменты открылись и вписались в схему. Могу сказать: отличная работа. За душу не трогает.

29 января 2022 г. 20:35

5 Приглашение в голову писателя

Набоков параллельно писал две книги - "Приглашение на казнь" и "Дар", и обе они - исследования писательского творчества, но "Приглашение", конечно, более аллегорична, в ней почти нет обычных людей и привычных нам жизненных ситуаций, а если они мелькают, то лишь усиливают ощущения "зазеркалья". Говорится здесь о становлении писателя, о его связи с реальным миром и миром творческих идей, о способности подняться над обыденностью. Главного героя терзает страх смерти, именно его Набоков считает самой сильной из общих установок, побороть которую можно лишь став настоящим художником, поднявшись к вершинам писательского мастерства и отказавшись от пут "навязанного я". В этой войне главный герой одинок и окружен предателями. Бессмертие искусства полагается победой над физической смертью. Это…