3,7

Дмитрий Данилов — драматург ("Человек из Подольска", "Серёжа очень тупой"), прозаик ("Описание города", "Есть вещи поважнее футбола", "Горизонтальное положение"), поэт. Лауреат многих премий. За…
Серия: Классное чтение
Издательство: АСТ

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

18 апреля 2024 г. 10:20

5 Красная миля

С детства меня преследует читательская травма от повести Владислава Крапивина «Гуси-гуси га-га-га…». В ней герой, осужденный за административный проступок на смертную казнь, проходит через истязания ожиданием исполнения приговора. Там подчеркивался контраст между пафосной и устрашающей медиакартинкой, выстраиваемой тоталитарной властью, и убогой, мелкой реальностью. И вот очень похожая ситуация настигла в романе Дмитрия Данилова «Саша, привет!» Только травмы, по счастью, не случилось.

У Дмитрия Данилова другая природа – смеховая. Писатель тоже может быть жестоким, беспощадным к самым абсурдными недостаткам человеческой натуры или общественной системы. Но в глубине всегда теплится гуманистическая надежда, любовь к человеку, который все же сможет сойти в ад и воскреснуть.

И вот перед…

Саша, привет!, роман

стр. 5-255

ISBN: 978-5-17-146342-7

Год издания: 2022

Твёрдый переплёт, 256 стр.
Формат 84х108/32.

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

11 апреля 2024 г. 20:40

4 Недалёкое альтернативное будущее

Представьте себе такое недалёкое будущее, когда в страну вернули смертную казнь. Не важно! Будь - то экономическое преступление или совращение лица младше 21 года. Процесс довольно - таки гуманный. Преступник живёт в Комбинате, где ему предоставляют комнату, словно в трёхзвёздочной гостинице. И в этих условиях живёт наш герой Серёжа. Что же его ждёт? Это доселе никому неизвестно.

Персонажи

Серёжа. Талантливый филолог, который преподаёт русскую литературу эпохи СССР. Однажды, по - взаимному согласию, он переспал со - своей студенткой. А после! Пришла повестка в суд. А там, молодого человека приговорил судья к смертной казни.

Света. Практически бывшая жена Серёжи. Хладнокровная личность. Поддержки от неё не жди. Оно и понятно, девушке изменили. Её можно понять.

Мама Серёжи. Довольно - таки…

Подборки

Статьи о книге

Arlett

3 лучшие книги осени: лауреаты литературной премии «Ясная Поляна — 2022»

16 сентября в Новом зале Большого театра состоялась церемония празднования двадцатого сезона литературной премии «Ясная Поляна». Это одна из старейших и самая значительная в денежном выражении российская премия, партнером которой является концерн Samsung, а призом победителю в номинации Читательские голосование становится поездка в Южную Корею. Победителем в номинации «Современная русская проза» стал Дмитрий Данилов с коротким, но удивительно ёмким романом «Саша, привет!». Драматург Данилов замечательно умеет передать тончайшие оттенки смысла средством диалогов и мизансцен, а тема романа-антиутопии, действие которого разворачивается в…

Напечатан второй тираж романа «Саша, привет!»

Первый тираж романа «Саша, привет!» (Редакция Елены Шубиной) распродался довольно быстро, примерно за три месяца. На сайте книжного магазина «Москва» долгое время держался в первой десятке рейтинга русской прозы с пометкой «Бестселлер». Никогда такого не было в моей практике. Сейчас напечатан второй тираж, он уже приехал на склад и поступает в магазины (в «Москве», МДК, «Лабиринте», «Читай-городе» и много где уже продаётся), скоро будет более или менее везде по России (в крупных книжных и в интернет-магазинах). Дмитрий Данилов - Саша, привет!