Степной волк

Степной волк 4,2

"Степной волк" – один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное "Я", постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал. Это история любви, которая ведет к неожиданной трагической развязке, это и политический, социальный роман, в котором герой выступает как яростный критик существующего мещанства. В эту книгу ныряешь, как в омут с головой, она завораживает тебя своим особым ритмом, своей неповторимой атмосферой полусна-полуяви, полу-реальности - полу-безумия, ритмами…
Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)

13 июля 2021 г. 11:53

5 Гарри Галлер и/или Герман Гессе

Читать Гессе совсем непросто, его книги необычайно автобиографические. Для того, чтобы понять "Степного волка", мне кажется, нужно обратить внимание на следующее: - Герман Гессе родился в 19 веке и довольно-таки много лет активной жизни припадают именно на это столетие. - Герман Гессе родился в семье протестантских миссионеров. Его дедушка и родители были очень образованными людьми, жили в Швабии, которая долго сохраняла черты патриархального быта. - Герман Гессе сбегает из семинарии "в никуда", на протяжении жизни уезжает в самые странные путешествия. - Герман Гессе изучает психоанализ и лично беседует с Карлом Юнгом, а также проходит психотерапевтическое лечение у его ученика - Ланга, то есть имеет живой контакт с практикующими психоаналитиками. - Герман Гессе пишет статью "Друзья,…

Степной волк — Герман Гессе , роман
Перевод: Соломон Апт

ISBN: 978-5-17-103601-0

288 стр
Тираж: 7000
Формат: 180х115
Твердый переплет, ляссе

Роман по своей структуре является своеобразной «книгой в книге». Повествование начинается с предисловия издателя, который решил опубликовать записки, оставленные ему главным героем и озаглавленные «Записки Гарри Галлера (только для сумасшедших)».

Гарри Галлер находится в тяжелом внутреннем кризисе. Во время блужданий по городу он встречает человека, который дает ему небольшую книгу, «Трактат о Степном Волке». Трактат повествует о «Гарри, по прозвищу Степной Волк», который, также как и протагонист романа, разделяет свою личность на две части: человека высокой духовной морали и животного — волка. При этом в книге указывается, что личность «Гарри» является в действительности гораздо более сложной и многогранной, и раскрываются его суицидальные наклонности.

На следующий день, вновь блуждая по городу перед возвращением домой, где он решает совершить суицид, Гарри заходит в ресторан. Там он встречает девушку, которая обещает ему встречу, что откладывает его решение о самоубийстве. При следующей встрече выясняется, что ее зовут Гермина, и она просит убить ее, когда она ему прикажет.

На протяжении романа не всегда понятно, где проходит грань между внутренними переживаниями героя и внешним миром.

В конце романа Гарри открывается новая реальность, но чтобы остаться в ней, необходимо пожертвовать собственным разумом, на что и решается главный герой.

Часто внутреннюю сущность Галлера Степного Волка ассоциируют с тем, что Юнг называл тенью, в то время как Гермину ассоциируют с анимой.

Информация из Википедии

"Степной волк" (англ. Steppenwolf, итал. Lupo della steppa) — художественный фильм 1974 года года совместного производства США и Швейцарии, фильм-притча, снятый режиссёром Фредом Хайнсом.

19 июня 2021 г. 11:15

5 Защитник Гессе, в котором он не нуждается

дисклеймер: почитала рецензии, и стало тоскливо из-за недовольства читателей. да, критика имеет право на существование, как и объект этой критики. только не стоит отказываться от чтения из-за чужих впечатлений

У каждого своя философия. И больше ничего не нужно знать, чтобы определить свое отношение к литературному произведению, как и к любому созданию человека. Автор всегда пишет о том, что знает. И благодаря искренности, часто противоположному опыту удается сохранить интерес к миру.

Я благодарна каждому автору, который смог/захотел показать свою внутренность. Потому что можно считать средневековых докторов развратителями храма человека, который покинула душа. А можно преклоняться перед их мечтой целить ещё живых. Так и философию Гессе можно назвать посягательством на славу Ницше,…

4 июля 2021 г. 10:39

Читая книгу кажется почти физически ощущаешь ту атмосферу, что была в Европе между двумя мировыми войнами. Главный герой, некая загадочная личность и события, которые происходят вокруг него или случаются с ним кажется неразрывно связаны друг с другом в каком-то мистическом тумане. Загадочный интересный роман.

ReadFm

Book blog on instagram @read.fm

5 апреля 2021 г. 13:52

Мне обещали главный интеллектуальный роман XX века, тонкий психологизм и острую социальщину, но, возможно, мои лыжи не едут, потому что ничего из этого не увидела. Зато томлений взрослого мужика, страдающего из-за своего снобизма, стремившегося к высоким материям и совершению суицида, предостаточно. Сюжета-то как такового нет.

Можно начать рассуждать о тяжелом внутреннем кризисе главного героя, Гарри Галлера, тоске по родственным душам, гармонии личности, о том, что хотел сказать автор, о любопытных постмодернистских уловках произведения, только надо ли? Все эти рассуждения, в итоге, скатятся в патетику и пафос. Тогда как Гарри - просто нытик, бродячий уличный пес, а не волк. Занял позицию мученика и тому рад.

Не люблю и не считаю правильным жалеть таких людей, героев, которые вместо…

20 июля 2021 г. 07:52

Экзистенциальный роман с попытками героя,прожившего долгую жизнь, познать себя. Это даже не роман в стандартном понимании - это притча, которая рассматривает психологию человека по средствам философии.

Не могу сказать, что сюжет особенно захватывающий, но этого и не требуется. Главный герой Гарри напомнил мне повзрослевшего Холдена Колфилда (« Над проростью во ржи»). Изрядно повзрослевшего и пережившего многое, но так не нашедшего себя и своего места в этом мире.

Как мне кажется, через образ Гермины автор пытается наставлять и вести главного героя. В её уста он вкладывает свои мысли.

Первая часть мне понравилась очень, а вот события в театре Пабло оставили равнодушной. Но впечатления от книги в целом очень положительные.

Советую выбирать издание с комментариями. Без них не думаю, что…

manic_jason

3 мая 2021 г. 07:02

5 Прочитала второй раз и влюбилась...

Привычная борьба "духа и животного начала" знакома каждому в той или иной мере, чаще всего приводя к компромиссам разной степени разумности. А вот главного героя, немолодого человека по имени Гарри Геллер, учёного, интеллектуала и бездельника, эта борьба раздирает на части и делает глубоко несчастным. Его с одинаковой силой влечёт к вершинам духа и мещанскому уюту, обществу и одиночеству, мысли и действию. Называя часть собственной личности "степным волком" Гарри не способен как побороть, так и примириться с этим альтер-эго. Так и живёт, поминутно задумываясь о суициде.

Если упростить донельзя, то можно сказать, что это жизнеописание некоего Гарри Галлера, мрачного интеллектуала-пессимиста, который ощущает себя наполовину Степным волком, не может наслаждаться обыденной жизнью людей.…

AleksandraAistova

29 апреля 2021 г. 16:37

«Вы сделали из своей жизни какую-то отвратительную историю болезни, из своего дарования какое-то несчастье. И такой красивой, такой очаровательной девушке вы, как я вижу, не нашли другого применения, чем пырнуть ее ножом и убить!»

Книга, конечно, скучная и достаточно бредовая по содержанию. Но Гессе использует в ней любопытный писательский прием, который я не могла не оценить. Об этом и поговорим.

С самого начала меня озадачила ситуация с Герминой и ее странным приказом. Во время чтения Гермина казалась вполне реальным персонажем. Но стоило мне немного задуматься об этом, и стало ясно, что она, Гермина, не более реальна, чем весь остальной магический театр, не более реальна, чем «Трактат о степном волке», который главному герою вручает незнакомец на улице. Она не называет ему герою имя,…

8 июня 2021 г. 23:01

Последние 60 страниц нереально раскачались, я будто бы посмотрел финальные серии "Евангелиона".

Моментами утомительная и неспешная притча, но она оставляет свой отпечаток, а также заставляет поломать голову, разобраться в себе.

12 мая 2021 г. 08:02

"В действительности же любое "я", даже самое наивное, – это не единство, а многосложнейший мир, это маленькое звёздное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей."

Расширение единства своего "я" – залог гармоничного и полного существования. Иначе пиши:"Пропало." Самоуничижение, неприятие, тусклые дни, мысли о бессмысленности бытия и желание прервать мучения. Между тем страх. Страх перед собой.

Мещанин затуманивает сознание массами, Гарри находит совершенно случайно (или случайности не случайны?¿) Гермину на эту роль, внутреннего голоса. Подчиняется, как ребёнок, пробует новое; открывается второе дыхание. Последние вздохи перед разложением.

И что к нему привело? То ли внутреннее, то ли внешнее, а может совокупность факторов. А может и вовсе не о том, а о…

9 апреля 2021 г. 00:17

5 О внутреннем волке, о личностях внутри нас и о противоречивой жизни

И вот книга закрывается, ты откладываешь ее в сторону и сидишь в тишине, и сидишь, и потом смотришь на экран телефона, а уже прошло кучу времени. Ты, будто, продолжаешь рефлексировать, как и главный герой Гарри Галлер. И это то, что делает с вами Гессе. Он забирает вас в эту пучину мыслей и не отпустит, пока вы что-то не поймете для себя, пока не осознаете что-то новое.

Чувство отчужденности, чувство отвращения от мира и вкусов людей, чувство одиночества из-за неспособности найти свою среду обитания, чувство внутреннего хаоса и запутанность в своих "я", тоска за временем, в котором ты никогда не жил - все это испытывал Гарри Галлер и со всем этим он жил всю свою жизнь и жизнь эта из-за этого не была медом. Герой этой истории не нуждался в деньгах, они у него были, как было и образование,…