Степной волк

Степной волк 4,2

"Степной волк" – один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное "Я", постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал. Это история любви, которая ведет к неожиданной трагической развязке, это и политический, социальный роман, в котором герой выступает как яростный критик существующего мещанства. В эту книгу ныряешь, как в омут с головой, она завораживает тебя своим особым ритмом, своей неповторимой атмосферой полусна-полуяви, полу-реальности - полу-безумия, ритмами…

Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)

ReadFm

5 апреля 2021 г. 13:52

Мне обещали главный интеллектуальный роман XX века, тонкий психологизм и острую социальщину, но, возможно, мои лыжи не едут, потому что ничего из этого не увидела. Зато томлений взрослого мужика, страдающего из-за своего снобизма, стремившегося к высоким материям и совершению суицида, предостаточно. Сюжета-то как такового нет.

Можно начать рассуждать о тяжелом внутреннем кризисе главного героя, Гарри Галлера, тоске по родственным душам, гармонии личности, о том, что хотел сказать автор, о любопытных постмодернистских уловках произведения, только надо ли? Все эти рассуждения, в итоге, скатятся в патетику и пафос. Тогда как Гарри - просто нытик, бродячий уличный пес, а не волк. Занял позицию мученика и тому рад.

Не люблю и не считаю правильным жалеть таких людей, героев, которые вместо…

Степной волк — Герман Гессе , роман
Перевод: Соломон Апт

ISBN: 978-5-17-103601-0

288 стр
Тираж: 7000
Формат: 180х115
Твердый переплет, ляссе

Роман по своей структуре является своеобразной «книгой в книге». Повествование начинается с предисловия издателя, который решил опубликовать записки, оставленные ему главным героем и озаглавленные «Записки Гарри Галлера (только для сумасшедших)».

Гарри Галлер находится в тяжелом внутреннем кризисе. Во время блужданий по городу он встречает человека, который дает ему небольшую книгу, «Трактат о Степном Волке». Трактат повествует о «Гарри, по прозвищу Степной Волк», который, также как и протагонист романа, разделяет свою личность на две части: человека высокой духовной морали и животного — волка. При этом в книге указывается, что личность «Гарри» является в действительности гораздо более сложной и многогранной, и раскрываются его суицидальные наклонности.

На следующий день, вновь блуждая по городу перед возвращением домой, где он решает совершить суицид, Гарри заходит в ресторан. Там он встречает девушку, которая обещает ему встречу, что откладывает его решение о самоубийстве. При следующей встрече выясняется, что ее зовут Гермина, и она просит убить ее, когда она ему прикажет.

На протяжении романа не всегда понятно, где проходит грань между внутренними переживаниями героя и внешним миром.

В конце романа Гарри открывается новая реальность, но чтобы остаться в ней, необходимо пожертвовать собственным разумом, на что и решается главный герой.

Часто внутреннюю сущность Галлера Степного Волка ассоциируют с тем, что Юнг называл тенью, в то время как Гермину ассоциируют с анимой.

Информация из Википедии

"Степной волк" (англ. Steppenwolf, итал. Lupo della steppa) — художественный фильм 1974 года года совместного производства США и Швейцарии, фильм-притча, снятый режиссёром Фредом Хайнсом.

manic_jason

3 мая 2021 г. 07:02

5 Прочитала второй раз и влюбилась...

Привычная борьба "духа и животного начала" знакома каждому в той или иной мере, чаще всего приводя к компромиссам разной степени разумности. А вот главного героя, немолодого человека по имени Гарри Геллер, учёного, интеллектуала и бездельника, эта борьба раздирает на части и делает глубоко несчастным. Его с одинаковой силой влечёт к вершинам духа и мещанскому уюту, обществу и одиночеству, мысли и действию. Называя часть собственной личности "степным волком" Гарри не способен как побороть, так и примириться с этим альтер-эго. Так и живёт, поминутно задумываясь о суициде.

Если упростить донельзя, то можно сказать, что это жизнеописание некоего Гарри Галлера, мрачного интеллектуала-пессимиста, который ощущает себя наполовину Степным волком, не может наслаждаться обыденной жизнью людей.…

29 апреля 2021 г. 16:37

«Вы сделали из своей жизни какую-то отвратительную историю болезни, из своего дарования какое-то несчастье. И такой красивой, такой очаровательной девушке вы, как я вижу, не нашли другого применения, чем пырнуть ее ножом и убить!»

Книга, конечно, скучная и достаточно бредовая по содержанию. Но Гессе использует в ней любопытный писательский прием, который я не могла не оценить. Об этом и поговорим.

С самого начала меня озадачила ситуация с Герминой и ее странным приказом. Во время чтения Гермина казалась вполне реальным персонажем. Но стоило мне немного задуматься об этом, и стало ясно, что она, Гермина, не более реальна, чем весь остальной магический театр, не более реальна, чем «Трактат о степном волке», который главному герою вручает незнакомец на улице. Она не называет ему герою имя,…

9 апреля 2021 г. 00:17

5 О внутреннем волке, о личностях внутри нас и о противоречивой жизни

И вот книга закрывается, ты откладываешь ее в сторону и сидишь в тишине, и сидишь, и потом смотришь на экран телефона, а уже прошло кучу времени. Ты, будто, продолжаешь рефлексировать, как и главный герой Гарри Галлер. И это то, что делает с вами Гессе. Он забирает вас в эту пучину мыслей и не отпустит, пока вы что-то не поймете для себя, пока не осознаете что-то новое.

Чувство отчужденности, чувство отвращения от мира и вкусов людей, чувство одиночества из-за неспособности найти свою среду обитания, чувство внутреннего хаоса и запутанность в своих "я", тоска за временем, в котором ты никогда не жил - все это испытывал Гарри Галлер и со всем этим он жил всю свою жизнь и жизнь эта из-за этого не была медом. Герой этой истории не нуждался в деньгах, они у него были, как было и образование,…

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

4 декабря 2020 г. 14:06

4 «Неспособность жить и неспособность умереть как неспособность улыбаться».

Ох, какая же тягостная книга! Неприятная книга. Как мне хотелось с ней поскорее развязаться! И какое облегчение я испытала, обнаружив себя на последней странице!..

Это не мое знакомство с Германом Гессе. Помню, лет этак в 20 я пыталась освоить «Игру в бисер», но не смогла продвинуться дальше пятидесятой страницы. «Игра…» была заумной и пафосной одновременно, а это сочетание меня вымораживает. «Степной волк» тоже пафосный, но не столь заумный, оттого я и смогла с ним совладать. От потребности закатывать глаза я, конечно, не избавилась, но все-таки разобралась в писательских мотивах, сюжете и основной мысли. Я не очень-то люблю читать книги о противостоянии одного человека и социума. К сожалению, часто все сводится к «особенности» главного героя и примитивности общества, которое не…

14 марта 2021 г. 17:56

5 Большинство людей не хочет плавать до того, как научится плавать

Думаю, я только после второго раза понял насколько глубокое произведение с точки зрения философской и эмоциональной мне попалось. Я читал его после «Игры в бисер», где Гессе практически разжевывал базовые постулаты его философии и тебе оставалось только проглотить идеально обрисованную мысль, и мне было тяжеловато понять, а о чем же «Степной волк»? Тяжеловато потому что, как хорошее творчество такого объема, «Степной волк» содержит множество намеков, оттенков и отсылок, а у меня не хватало собственного кругозора и внимательности даже увидеть это все, не говоря о том, чтобы подумать на соответствующие темы. Потом стало как-то полегче) Получилось увидеть основную проблему единства и борьбы жизни духовной (одержимости богом) и жизни материальной (одержимости удовольствием), добавилась…

6 апреля 2021 г. 23:46

4 Чрезмерно депрессивная

После прочтения Сиддхартхи, очень уж полюбился мне Гессе. Безмерно нравится слог, повествование, язык автора. Тут так же все это есть. Но произведение настолько депрессивное, что чуть ли не накрывает с головой, волной пустоты и твоей ничтожности и бренности всего сущего.
Вроятно, данный эффект Гессе и преследовал , а может, как пишут, и сам испытывал подобное во время написания, что и помогло достичь настолько глубокого погружения.
Не дочитала. Тяжело. Может когда-нибудь вернусь из-за любви к автору, но точно не сейчас.

7 марта 2021 г. 00:46

5 «Степной Волк»

Герман Гессе - «Степной Волк».

С этим шикарным немецким писателем я уже знаком. Напомню, что он лауреат Нобелевской премии, а это о многом говорит.

️ «Степной Волк» - это философская притча, глубокое исследование психологии человека, пытающегося найти и обрести собственное «Я».

️В центре событий 50-ти летний герой Гарри Галлер, его образ жизни, его психологический портрет. Герой ощущает в себе две природы - человека и волка. Человек и Волк в нем не уживаются, находятся в постоянной смертельной вражде и поэтому его жизнь потеряла всякий смысл. Галлер по натуре своей интеллектуал, он много читает книг, большинство которых составляют сочинения от Гетте до Достоевского. Интересуется живописью, но всегда пребывает в своем мире, не желая иметь ничего общего с окружающим мещанством.

️Гарри пытается…

4 мая 2021 г. 21:40

3 Бродящий, думающий, ищущий

В очередной раз не могу увлечься героем, странствующим по городу и кабакам и ищущим смысл бытия. Ни Сэлинджер, ни Буковски, ни Керуак не смог убедить меня и завлечь в пучину пьяного философствования. Гессе конечно сделал это всё культурней и классически, но от этого возможно было ещё скучней.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

BBaberley

3 января 2021 г. 19:05

3 "Я эстет, а Вы нет!"

"Степной волк" - первая (и последняя) книга-знакомство с Германом Гессе. Во многом автобиографичный роман-притча о бесконечных исканиях себя эдакого "гениального" интроверта, который считал что он слишком умен для этого мещанского мира. Если отбросить все пафосные философские речи, из которых состоит 99% (нет, 100%) романа, то это одно сплошное копошение в голове с разделением личностей псевдо гениального и одаренного человека, который не смог жить обычной жизнью и войти в социум, поэтому решил, что наркота и шлюхи-азиатки - вариант эстета;). Но кто-то скажет, что это борьба человека с самим собой, о его становлении и преодолении душевных проблем. Книга хоть и с простым слогом, но как же она тяжело читается, видимо нужно быть гением (или душевнобольным), чтобы понять всю ее…