11 июля 2021 г. 00:41

5 Интериоризация на максималках, или эротические фантазии содомита

Вы молоды? Вас преследуют мысли о собственной смерти? о суициде? Иногда подозреваете в себе гомосексуальное начало? Или же порой хочется кого-то обездвижить, чтобы затем сладостно, долго, жестоко мучить? Тогда книга -- прости Господи -- "зайдёт". Особенно при склонности к общей литературности мысли и увлечённости античной скульптурой. Любовь к живописи эпохи Возрождения также приветствуется. Если жанр исповеди вас способен увлечь (здесь разброс от Августина Блаженного до журнала Печорина, от одноимённой повести Толстого до "Записок обольстителя" Кьеркегора), а эгоистичная индивидуализированность повествования с его постоянным обращением внутрь себя не внушает скуку, то это нужно просто взять и прочесть. Душевный сдвиг и неожиданные открытия в себе гарантированы.

24 июня 2021 г. 17:50

«Исповедь маски», поразившая меня роскошью своего стиля, вначале нестерпимо напоминала «Некрофила» Витткоп. Бесстыдное целомудрие, с которым мы погружаемся в малейшее движение души рассказчика, действительно, рисует décadence, а значит — думал я — роднит произведения. Но стоило углубиться в этот клубок терний, как все эти ассоциации исчезли сами собой.

Я, должно быть, разочарую вас, не став расписывать в своей рецензии краткую выдержку из сюжета — этим дорогой читатель пускай довольствуется у других. Позвольте сразу перейти к сути. Внутренние терзания, гомосексуализм, срез жизни военной Японии, снова гомосексуализм… Всё внешнее, так или иначе, уже описано кем-то другим. Своей же целью я не ставлю ни нежное препарирование сноба, ни грубый отзыв потребителя. Только по-детски личную…

brunetka-vld

5 июня 2021 г. 16:42

Когда я начинала эту книгу, то не ожидала от нее ничего особенного. Наверное, потому что творчество восточных авторов очень своеобразно, в первую очередь из-за разницы в менталитете. Книга получилась откровенная, автобиографичная, и для своего времени вызывающая. Склонность к гомосексуализму в те времена так свободно не афишировалась .Хотя исторически,японцам , как и остальным азиатам, была присуща склонность к нетрадиционной ориентации и суициду . Эта история исповедь ребенка с поломанной психикой, история о том как не просто быть не таким как все. Иногда возникало такое ощущение, как будто это прием у психотерапевта.

22 июня 2021 г. 18:06

Прекрасный перевод,  чувственный роман про бесконечную подростковую рефлексию. Про телесность и сексуальность как инструмент  самопознания. Читается легко, очень увлекает философия и размышления знакомые, на мой взгляд,  большому числу молодых людей.

18 июня 2021 г. 17:09

Для меня книга оказалась очень интересной. Она не дань моде к толерантности, а действительно о человеке с отклонениями и его желанием, увертками и попытками жить обычной жизнью. Сами описания влечения к юношам или равнодушия к девушкам очень интересны. Сразу сравниваешь с реальными людьми, ведь иногда поведение других нам не понятно, но поддаётся объяснению через другое мышление. Очень достойная повесть, рекомендую

3 апреля 2021 г. 19:48

4 Японцы и романы-биографии

Много читаю японской классики, и тут у нас пример классической темы - взросления и жизни человека. Складывается ощущение, что японцы созданы, чтобы такое писать, уж очень хорошо выходит.
Умение через свою биографию, как в этом случае, или через биографию выдуманного персонажа передать столько философии - вот что выделяет японскую литературу. Неспешное, не насыщенное событиями повествование вызывает у меня каждый раз такое умиротворение, что хочется перечитать ещё сотню таких же романов.
Многим может не понравиться некоторая откровенность романа, но тут все смотрелось на удивление гармонично.

18 марта 2021 г. 09:21

Меня поразило до глубины души то, что автор написал роман в столь юном возрасте. Он вкладывает в мысли героя все личные переживания, потому что история отчасти автобиографичная.

Я в который раз убедилась в том, что не стоит нацеплять на определенные романы/истории ярлыки. Нужно пробовать и экспериментировать. Я имею в виду, что такие романы, как у Мисимы расширяют мои книжные (и не только!) горизонты.

Пока я прочитала лишь два романа автора, но на этом не остановлюсь. Он прекрасен в моем личном представлении.

Milkind

Постигая искусство чтения.

4 марта 2021 г. 20:15

С трепетом я приступала к чтению этого романа Юкио Мисимы - была наслышана о нём, знала о его знаковости и автобиографичности; и всё это уже заранее наделяло роман определёнными предположительными качествами для меня, и, как это обычно бывает в таких случаях, было особенно волнительно проверять, насколько совпадут ожидание и реальность. Слава романа и мои знания японской прозы всё-таки позволили сложить верное предварительное впечатление, которое очень гармонично слилось с впечатлением реальным в процессе чтения.

Роман о нормальности ненормальности - примерно так я бы вкратце описала, о чём "Исповедь маски". Рефлексия героя достигает таких высот, что я охотно разделяю мнение тех критиков, которые возносят хвалу автору за его писательское мастерство: дух захватывает от глубин самокопания…

NinaKoshka21

25 декабря 2020 г. 14:20

5 Маска не снята.

Я с величайшим трудом подбиралась к этой книге, и это при том, что я почитательница творчества и таланта самого эксцентричного писателя Востока, побаивалась разочарования и непонимания этого произведения. А, следовательно, боялась отчуждения. Как я ошибалась!!! Это произведение я бы посоветовала прочитать и сделать это незамедлительно.

У Юкио Мисима было много масок. Он умудрялся, безжалостно обнажая свою душу, срывая маски, вновь оставаться в маске. Умение, вернее искусство, рассказать о себе, не обнажаясь – это великое искусство. Он сказал о себе очень многое и в то же время остался закрытым.

В детстве наш герой в маске обожал читать сказки и прочел их несметное количество, но появляющиеся в них принцессы никогда ему не нравились. Нравились только принцы. Особенно те, которые…

4 февраля 2021 г. 12:43

Иногда, знаете, такая охота пристанет сидеть на золотом облачке, а передо мной будут проходить истории каждого человека, что населял Землю. Кажется, что так бы и внимала анекдотам из минувших жизней, одному за другим, рисующим неповторимую линию судьбы. Определять насколько хорошо человек распорядился выпавшими ему в начале "картами" Что может быть интереснее?... но это только мечты и притом неразумные. Стоило им столкнуться с излияниями Юкио Мисимы, как мне стало ясно - в Боги я не гожусь. Не сидеть мне на золотом облачке, ибо свалюсь я оттуда, заснувши со скуки в самом начале божественной карьеры.

Мисима так нарциссически вглядывается в глубины своей личности, так досконально делится всеми своими чувствами и ощущениями, но не мыслями и не идеями, не событиями, и мой ум требует уже…