4 февраля 2021 г. 12:43

Иногда, знаете, такая охота пристанет сидеть на золотом облачке, а передо мной будут проходить истории каждого человека, что населял Землю. Кажется, что так бы и внимала анекдотам из минувших жизней, одному за другим, рисующим неповторимую линию судьбы. Определять насколько хорошо человек распорядился выпавшими ему в начале "картами" Что может быть интереснее?... но это только мечты и притом неразумные.
Стоило им столкнуться с излияниями Юкио Мисимы, как мне стало ясно - в Боги я не гожусь. Не сидеть мне на золотом облачке, ибо свалюсь я оттуда, заснувши со скуки в самом начале божественной карьеры.

Мисима так нарциссически вглядывается в глубины своей личности, так досконально делится всеми своими чувствами и ощущениями, но не мыслями и не идеями, не событиями, и мой ум требует уже какой-то новой пищи, но ему предлагают всё ту же пережёванную кашу. Восхищение мужским телом и тяга к смерти. Приводила его в экстаз картина, изображающая момент гибели тренированного юноши. Жестокость и эротичность. Эротичность и жестокость. И как он почувствовал начало этой тяги, как она проявилась, как она осознавалась, становилась основным стержнем в личности автора и его судьбе.

Мне интересны повествования о том, как обнаружив свою особенность, человек начинает проявлять её в окружающем мире, контактируя с людьми, а тут - люди как дальний фон, главное действующее лицо - червь странного влечения, внешний мир - пожираемые червём мозг и тело автора. И я уже не на золотом облачке, а рядом с кушеткой психиатра, сижу, молча внимаю... но профессионалы за эти нудные прослушивания хоть деньги берут. А мне зачем? Хотя я ведь знала о чём книга, но любопытство взяло верх. Я надеялась, что это исповедь маски, ведь маска прикрывает лицо, а все эмоции книги сосредоточены исключительно на эротическом влечении, так что для меня эта книга стала исповедью гульфика. Автор - полная моя противоположность, и попытка проникнуться, понять его была для меня как экзамен. Экзамен я не выдержала, увы.