13 февраля 2022 г. 23:00

5 Идеальность в извращении.

Само произведение содержит много извращенных мыслей. Автор пишет откровенно и за эту откровенность я люблю эту книгу, несмотря на то, что таит в себе сама эта откровенность. Принятие себя, недоверие к окружающим, внутренний конфликт главного героя  — всё это описывается наилучшим образом и, главное, детально. Были моменты (их достаточное количество) когда я испытывала отвращение к главному герою. Его внутренний мир ужасно богат, но богат чем-то тёмным, что наводит некоторую неприязнь.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 октября 2021 г. 18:10

4.5 Маска, ставшая лицом

Сейчас, когда к радужной аббревиатуре ЛГБТ постоянно добавляются новые буквы, «Исповедь маски» может показаться безнадёжно устаревшей. Однако душевные терзания главного героя романа, пытающегося разобраться в себе и найти определение его «ненормальности» вряд ли имеют срок годности.

Несмотря на то, что в книге затронута достаточно деликатная тема гомосексуализма (в некоторых странах запретная и по сей день), Мисима умудрился описать это на высоком уровне. Детально, достойно, достоверно.

Главный герой, рано обнаруживший у себя гомосексуальные и садо-мазохистские наклонности, усиленно пытается вписаться в общество, в котором девиация не принимается. По сути он одинок, ему не с кем поговорить о своей непохожести на других, а посему единственным выходом из положения становится его лицедейство,…

mikrokabanchik

27 января 2022 г. 16:40

Аннотация романа маленько ввела меня в заблуждение. Обещали тему смерти и анализ устройства души главного героя им самим. Но, таки второе тут преобладает. Больше, все же, здесь рефлексии маленького, очень болезненного мальчика Кими, выросшего в неуверенного молодого человека, совершенно не понимающего как жить эту жизнь А все из-за некоторых особенностей: во-первых, склонности к садизму, во-вторых, влечению к мужчинам.

Я не догадывался, что отвращение мне внушает сама настоящая жизнь, а вовсе не какие-то там фантазии. Настоящая жизнь торопила, подталкивала меня: скорее начинай жить. Быть может, то была вовсе и не моя жизнь, но я все же подчинился зову и, тяжело волоча ноги, побрел вперед

В общем-то, написано интересно, как будто заглядываешь в голову Кими и наблюдаешь, как он пытается быть…

Santa-sk

6 ноября 2021 г. 10:59

3 Юкио Мисима "Исповедь маски"

"Исповедь маски" это третья книга Мисимы прочитанная мною. Этот роман автобиографичен.

Главный герой Кими еще в детстве обнаруживает у себя необычное влечение к мужскому полу, рассматривая книги с мужскими изображениями. И всю свою жизнь он одевает маску нормальности, чтоб никто не заметил его тяги к гомусексуализму и садо-мазохизму. Ему тяжело разобраться в своих чувствах,он даже влюбляется в своего одноклассника. Но однажды он знакомится с сестрой своего друга и замечает в своей душе теплые чувства к ней, которых раньше он не испытывал. Но тяга к мужскому полу не позволяет ему быть с ней.

Двоякое впечатление. Но перечитывать не буду. Читалась книга легко и интересно,но мысли и размышления Мисимы о гомусексуализме меня явно оттолкнули. Теперь даже не уверен,буду ли дальше знакомиться с…

25 января 2022 г. 00:34

5 Ты-грустное и ни на что не похожее животное

Прекрасно, великолепно. Такой высокий уровень искренности с чудесным языком. Книга читается на одном дыхании. Автор так чарующе погружает в свой мир, в свои переживания, что невозможно отвлечься, невозможно забыть. Да, местами произведение откровенно, но автор завораживающе это подает. Если абстрагироваться от шикарнейшего слога, то на деле мы просто читаем анализ прожитой жизни (24 года), собственный психологический портрет, рефлексию, пытаемся не только понять героя, но и разобраться в себе.

16 ноября 2021 г. 02:29

3 Спойлер Лжец, лжец (Японская версия)

Местами произведение вызывает что ни на есть отвращение, однако сами размышления автора в чем-то занимательны. Текст кишит деталями, причём, как по мне, излишними. Бывает промелькнет некая красота слога, вот только смысла за этими изящными конструкциями – кот наплакал.

Название подобрано хорошо, ибо все произведение – настоящая и честная исповедь без обиняков и обращениями к самому читателю, хоть рассказчик и лицедейничает абсолютно с каждым в этом произведении... и даже с самим собой. Но он не единственный лжец на данных страницах: синопсис такой же наглый врун, ведь о смерти мыслей не так и много, да и вся история крутится вообще не вокруг неё.

Главгерой многое усложняет в собственных размышлениях, что поначалу даже сблизило меня с вещателем истории, но он оказался настолько хорош в сём…

13 октября 2021 г. 12:13

4.5 Это действительно исповедь

"Исповедь маски" - крайне личное произведение с невероятно развитым психологизмом, который обязательно тронет чуткого читателя. Автор рано обнаруживает своё несовпадение со сверстниками в увлечениях, мечтаниях и взгляде на мир. Дополнительным грузом на протяжении жизни также становится развившееся естественным образом влечение, считающееся однозначно позорным и порочным в действовавших реалиях. Таковым его определяет и писатель. В сущности, вся книга - нарратив на оголённых нервах. Здесь правит самоотверженная (можно даже сказать самоубийственная) откровенность автора в отношении к собственным порокам, предпочтениям и мыслям. Подобная самоотверженность достойна истинного самурая, что Мисима и подтвердит всей жизнью, а увенчает - смертью.

17 августа 2021 г. 13:12

"Исповедь маски" Юкио Мисима. 254 стр.

Продолжаю личный марафон Мисимы. Это уже 2 книга автора, снова прочитанная залпом. И она понравилась мне больше "Золотого храма", хотя и меньше взбудоражила. Не отрицаю, что это отчасти заслуга интересующей меня темы - гомосексуализма. Не сказать что я читала так уж много прозы по этой теме, однако манги прочитано уже больше 2000. Но если последняя ориентирована скорее на отношения, то данная книга затрагивает осознание себя другим.

Меня глубоко тронуло именно то, что герой с раннего детства понимал, что отличается от других мальчиков, поэтому уже будучи ребёнком надел маску. Отличие проявлялось не в сексуальном желании к своему полу, он же был ребёнком, а в деталях, которых никогда не было в жизни обычных мальчиков. Переодевание в прекрасное мамино…

29 августа 2021 г. 15:50

4.5 Красота содома и смерти

В 1970 году японский писатель Юкио Мисима совершил харакири. За 21 год до этого в возрасте двадцати четырёх лет он опубликовал исповедь — «Исповедь маски».

***

Скорее всего, вы что-нибудь да слышали о Мисиме. Уже ставший классиком литературы, он «свеж» и необычен даже в разностороннем XXI веке.

В своих произведениях писатель удивительным, на мой взгляд, образом сочетал японский колорит с темами, понятными остальному — не азиатскому — миру. Не было у него этакой туманной дымки, умиротворяющей, но заслоняющей смыслы.

При этом в романах Мисимы чувствуется чужеродность — одинаковая и для родной страны, и для заграничных краёв.

«Исповедь маски» — которую я воспринимаю как подлинную, хотя и художественно-окрашенную автобиографию — это дебютное произведение писателя, после публикации быстро…

4 мая 2021 г. 14:25

4 Когда ты не такой как все

Первый роман японского классика XX века, Юкио Мисимы, Исповедь маски, прославил автора. В нем повествуется о взрослении героя, испытывающего тягу к юношам, и тягу к истязаниям. Годы юности и становления практически для любого человека являются сложными, отягощенными крушением детского мировоззрения. Но неся в себе влечение к общественно запретному, внутренний накал переживаний становится для главного героя безмерно тяжелым.

Пытаясь спастись, сохранить себя, герой стремится убедить себя в любви к женщине. Он стремится быть как все, понимая свою истинную страсть как порочную, как ненормальную. И если толерантное отношение к гомосексуализму позволяет современному человеку понять героя, то тягу к насилию и смерти оправдать нереально. Эрос у Мисимы неразрывно переплетается с Танатосом.

Это…