Milkind

Постигая искусство чтения.

4 марта 2021 г. 20:15

С трепетом я приступала к чтению этого романа Юкио Мисимы - была наслышана о нём, знала о его знаковости и автобиографичности; и всё это уже заранее наделяло роман определёнными предположительными качествами для меня, и, как это обычно бывает в таких случаях, было особенно волнительно проверять, насколько совпадут ожидание и реальность.
Слава романа и мои знания японской прозы всё-таки позволили сложить верное предварительное впечатление, которое очень гармонично слилось с впечатлением реальным в процессе чтения.

Роман о нормальности ненормальности - примерно так я бы вкратце описала, о чём "Исповедь маски".
Рефлексия героя достигает таких высот, что я охотно разделяю мнение тех критиков, которые возносят хвалу автору за его писательское мастерство: дух захватывает от глубин самокопания главного героя. Он крайне искусно играет с собственным сознанием; сам себя обманывает и тут же изобличает, сам себя возносит и следом опускает. Знает самые тёмные закоулки своей души и то старательно пытается их спрятать, то с отчаяньем бросается в самую их сердцевину.
Мечущаяся душа, противоречие на противоречии и при этом - совершенно восхитительная способность чувствовать малейшие оттенки собственных чувств и эмоций, потрясающее умение это заметить, обдумать и оформить во что-то осязаемое... Да, это завораживающе.

Это было интересное путешествие внутрь героя и через него внутрь самого автора.
Побывать в голове другого человека - недоступное в реальном мире явление, но через такие вот произведения у нас есть исключительная возможность взглянуть одним глазком, что же может происходить внутри кого-то ещё. Большое спасибо автору за этот ценный опыт.