4,5

В томе представлены наиболее известные произведения классика английской литературы XX века Уильяма Сомерсета Моэма.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ, Neoclassic

16 марта 2024 г. 21:41

4 Мы - не те, кем хотим быть, а те, кем не быть не можем.

Писатели, мыслители, художники, музыканты - все представляют людей искусства тонкими оригиналами, чувственными, яркими, самобытными. Их образы - как продолжение творчества, идеально выписанные, идеально сыгранные - и смотришь, очарованный. Искусство. Искуственность. Заглядение.

Но как выглядит настоящий гений? Человек не для других, не для себя, не для мира даже - отданный лишь яростному стремлению творить? Неспособный оторвать руки от кисти, неспособный изгнать из мыслей эту муку идеи, нереализованной, тяжелой, давящей к земле? Мнение автора - такой человек определенно отвратителен. Омерзителен. Ему плевать на человеческое, моральное, важное, на стремление удивлять, восхищать, быть частью общества. Его закон, его критик, его любовь - это искусство. Закон жестокий, обесчувственный и…

Художник слова и англичанин — Владимир Скороденко

Автор: Владимир Скороденко

стр. 775-782

ISBN: 5-94643-048-3, 5-17-017786-0

Год издания: 2003

Сомерсет Моэм «Острие бритвы»

16 марта 2024 г. 21:41

4 Мы - не те, кем хотим быть, а те, кем не быть не можем.

15 апреля 2024 г. 21:11

Эта книга - о людях и их ценностях. О том, что для одних важней всего общественное признание, как для старины Эллиота, для других - деньги, как для Изабеллы и Грэя, а для третьих - вопросы мироздания и вечный поиск истины, как для Ларри.

Каждый из героев идёт своим путём, но они часто пересекаются, и тогда становится понятно, насколько они разные по натуре.

Эллиот - стареющий любитель званых вечеров, которым без зазрения совести пользуются те, кто стремится войти в высшее общество. На закате жизни его сильно уязвляет то, что про него забыли те, кого он облагодетельствовал. Но людям так свойственно забывать хорошее и помнить плохое.

Изабелла с возрастом становится всё красивее и коварнее. С детства привыкшая к жизни в роскоши, она не готова поступиться деньгами ради личного счастья. Жалела…