Питер Хёг - Смилла и ее чувство снега
3,8

Смилла и ее чувство снега 3.8
Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка.
Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море -…
Издательство: Симпозиум

Yulichka_2304

27 января 2022 г. 18:06

3.5 Характер суровый, нордический

Я люблю и уважаю скандинавских авторов. Мне импонирует их некая суеверная мрачность, толика суровой безысходности и уникальная атмосферность, исподволь нашёптывающая бросить вот это всё и переехать в какой-нибудь китобойный посёлок в Гренландии или на полузаброшенный маяк на Фарерских островах. Их драмы носят отпечаток бренного тлена, герои ассоциальны и склонны к саморазрушению, а слово "хэппи-энд" вообще отсутствует как понятие.

С этой книгой, увы, мои отношения не сложились. Мне было скучно. Вообще, странно, потому что повествование ведётся в весьма динамичном ключе, и пространными рассуждениями, изобилующих придаточными деталями, автор не злоупотребляет. Скорее наоборот, Хёг предпочитает короткие фразы и простые предложения, что не всегда есть хорошо. Сюжет мне казался слишком…

Смилла и ее чувство снега — Питер Хёг, роман

Перевод: Елена Краснова

ISBN: 978-5-89091-432-3

Год издания: 2009

Переводчик: Елена Краснова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 560
Тираж: 4 500 экз.

Возвращаясь с работы, Смилла Ясперсен становится свидетелем трагических событий: с крыши дома, где она живёт, сорвался маленький мальчик. Его зовут Исайя, он сын соседки-алкоголички. Смилла заботилась о нём, пока он был жив. Она поднимается на крышу в попытке понять, каким образом на крыше оказывается мальчик, боявшийся высоты. По следам на снегу она понимает, что Исайю преследовали. Она сообщает о своих подозрениях инспектору, но тот решает квалифицировать дело как несчастный случай и не возбуждать расследования.
Смилла принимает решение разобраться во всем самостоятельно. Она разговаривает со всеми, кто так или иначе имел отношение к Исайе, его матери или гибели его отца Норсака Кристиансена. Смилле удаётся выяснить, что мальчика регулярно обследовали в больнице, а перед самой отправкой в морг кто-то взял у него образцы тканей на биопсию. Результаты вскрытия оказываются засекреченными.
В поисках ответов на вопросы Смилле помогает механик Питер, который также живет в их доме. Между Смиллой и Питером завязывается романтическая связь.

1992 год — Премия «Серебряный кинжал» британской Ассоциации писателей-криминалистов
1992 год — Шорт лист Премии Эдгара Аллана По

Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега»

Лауреат: 1995 г.Немецкая криминальная премия (Лучший международный роман)
1994 г.Дилис (Лучший детектив.)
1994 г.Кинжалы (Серебряный Кинжал)
1993 г.Премия Палле Розенкранца
1993 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)

Yulichka_2304

27 января 2022 г. 18:06

3.5 Характер суровый, нордический

30 апреля 2022 г. 12:00

Очень мне понравилась книга, такая атмосферная, депрессивная в какой-то степени. Но очень погружает, как я люблю. Написано непривычным языком, но я люблю непростые книги.Хотя, надо сказать, что под конец меня все это повествование немного утомило, и читалось не очень легко. Но все равно очень хотелось узнать, чем же все закончится. Финал классный, заставляет думать. Да и вообще книга о многом заставляет задуматься.Очень много хороших цитат и выражений, которые мне очень откликнулись сейчас.