3,8

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно…
Издательство: Симпозиум

MarinaVoevoda

15 января 2024 г. 05:32

5 Новорожденный — это то, за чем следует идти, то, что следует искать, — северное сияние, столп энергии во Вселенной. А умерший ребенок — это жестокость (с)

Читать снег — это все равно что слушать музыку. Описывать то, что прочитал, — это все равно что растолковывать музыку при помощи слов

Эта цитата, пожалуй, как нельзя лучше характеризует и мое отношение к этой книге. Ее нельзя описать. Можно только чувствовать. И несмотря на множество ненужных подробностей, фантастический детективный сюжет, рваный, тяжелый слог, меня эта книга покорила и я поставила ей высший балл. Повествование от лица Смиллы Кваавигаак Ясперсен, 37 лет, родилась 16 июня 1956 года в Кваанааке. Родители: охотница-гренландка Ане Кваавигаак и врач Йорген Мориц Ясперсен. Однажды в ее доме упал с крыши мальчик - Исайя, сын матери-алкоголички, гренландец, который был ей очень близок и дорог. Полиция решила, что это несчастный случай - беспризорный мальчик играл на крыше и упал.…

Смилла и ее чувство снега, роман

Перевод: Елена Краснова

ISBN: 978-5-89091-432-3

Год издания: 2009

Переводчик: Елена Краснова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 560
Тираж: 4 500 экз.

Возвращаясь с работы, Смилла Ясперсен становится свидетелем трагических событий: с крыши дома, где она живёт, сорвался маленький мальчик. Его зовут Исайя, он сын соседки-алкоголички. Смилла заботилась о нём, пока он был жив. Она поднимается на крышу в попытке понять, каким образом на крыше оказывается мальчик, боявшийся высоты. По следам на снегу она понимает, что Исайю преследовали. Она сообщает о своих подозрениях инспектору, но тот решает квалифицировать дело как несчастный случай и не возбуждать расследования.
Смилла принимает решение разобраться во всем самостоятельно. Она разговаривает со всеми, кто так или иначе имел отношение к Исайе, его матери или гибели его отца Норсака Кристиансена. Смилле удаётся выяснить, что мальчика регулярно обследовали в больнице, а перед самой отправкой в морг кто-то взял у него образцы тканей на биопсию. Результаты вскрытия оказываются засекреченными.
В поисках ответов на вопросы Смилле помогает механик Питер, который также живет в их доме. Между Смиллой и Питером завязывается романтическая связь.

1992 год — Премия «Серебряный кинжал» британской Ассоциации писателей-криминалистов
1992 год — Шорт лист Премии Эдгара Аллана По

Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега»

Лауреат: 1995 г.Немецкая криминальная премия (Лучший международный роман)
1994 г.Дилис (Лучший детектив.)
1994 г.Кинжалы (Серебряный Кинжал)
1993 г.Премия Палле Розенкранца
1993 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
Номинант: 1994 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

Кураторы

MarinaVoevoda

15 января 2024 г. 05:32

20 февраля 2024 г. 19:35

5 обостренное чувство всего

Эта книга попалась мне зимой, и она и правда зимняя, и читаться должна в снегах.
И она — одна из немногих, оставивших много впечатлений, и заставившая написать о ней пару строк.
Во-первых, стиль. Я не знаю, заслуга ли это переводчика (в любом случае снимаю шляпу, потому что работа проведена невероятная), или автора в большей степени — но такой красивый язык, который хочется перечитывать, фразы, полутона — это прекрасно. Сюжет в книге развивается медленно, но то, как описываются чувства героини, ее мысли хочется перечитывать и перечитывать.
Во-вторых, читая эту книгу, ты узнаешь много нового и интересного про Гренландию, жизнь коренного народа, иммиграцию в Данию, снег.. обожаю книги, после которых хочется погуглить и почитать больше по теме.
И хотя во второй части сюжет сильно замедляется,…