Рецензии на книгу «Смилла и ее чувство снега»

ISBN: 978-5-89091-432-3
Год издания: 2009
Издательство: Симпозиум

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка.
Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море - лед.

Оценка Delfa777:   4  /  3.8
Одинокая женщина и истребители динозавров.

Как не проникнутся симпатией к даме, которая встречает нас в самом начале романа, стоя в черных чулках возле гроба и думая о снеге и о том, как он называется на языке, который ей больше не принадлежит? Наверное, способ есть, но я его не нашла. Потому что не искала. Почти всю книгу, за исключением финала, со Смиллой было весело и интересно. Она так много знает о снеге и льде. Так вдохновенно рассказывает про математику. Смилле - тридцать семь, но она все еще не знает, кем является. Уже не гренландка, еще не датчанка. И уже вряд ли прибьется к какому то из миров. Она суперстранная. Она настойчивая. Она - лед, который невозможно победить. Информация не точная, но это чудесно объяснило бы ее способность выкручиваться из безвыходных ситуаций. Еще она похожа на кактус, который изо всех сил… Развернуть

Оценка Uhovertka:  1

Я поступлю как Хёг, пожалуй. Начну рецензию в одном жанре, а закончу в другом. (Nota bene. Товарищи авторы! Не берите пример с меня и Питера. Если вы собираетесь менять жанр в середине книги, то а) пристегните ремни, б) убедитесь, что вы достаточно талантливы для этого приема, в) проверьте: возможно, вашу книгу интересно читать только из-за жанровых особенностей.)

Часть первая. Попытка рецензирования.
Итак, если попытаться просто рецензировать «Смиллу», то перед нами вполне типичный образчик скандинавского нуара. Присутствуют кровь и секс, причем в типичном для этого стиля виде. Что касается крови, то человек в скандинавском триллере– это вообще такой мешок с ливером, над которым другой человек может – и с успехом – проделывать все, что захочет (покуда его пора не придет). Секс, в… Развернуть

Оценка Desconocido:  3
Начали за здравие

Конечно, книга пришлась на сложный период в моей жизни, из-за чего я ее домучивал долго, но и сама по себе она... переоцененная. Дело даже не в том что главной героине трудно сочувствовать, как человеку, который не знает чего хочет (я, впрочем, и сам такой), но многие кульбиты сюжета необоснованы, ружья не стреляют (так, ничем не закончилась история с наркотой на корабле), поступки некоторых персонажей нелогичны. Но, что утомляет больше всего, так это стиль. Автор почему-то решил что псевдотелеграфный стиль - очень короткие, рубленные предложения - это круто и оригинально, но читать страницу за страницей в духе "Подхожу к окну. Светит луна. Город не спит. Я думаю" - бесит и чем дальше, тем больше. Дочитывал книгу просто из принципа, маленькими порциями по 10-15 страниц (больше… Развернуть

Оценка xbohx:  4

Парадокс: я очень теплолюбивый человек, зимой испытываю настоящие страдания, но если разговор заходит о холодных странах — дайте две. Больше всего на свете мечтаю побывать в Исландии и попутешествовать по Скандинавии, а после этой книги в поле моих интересов попала Гренландия (хотя события книги происходят преимущественно в Дании). Смилла Ясперсен — необычная девушка, что вы поймете с первых страниц. Её рассуждения о природе вещей могут показаться вам странными и запутанными. И еще больше мыслей разного толка в её голову приходит после смерти соседского мальчика-гренландца, который упал с крыши жилого здания. Смилла не верит в случайность и непреднамеренность этого события, поэтому решает выяснить всё самостоятельно.
Это интеллектуальный триллер, но мне кажется, что он чуть более… Развернуть

Оценка Helena1996:  4.5

С некоторых пор я очень полюбила скандинавов, но у меня все равно есть к ним некоторая водобоязнь, особенно, когда касается детективов. Вот как в этом случае, побаивалась я почему-то этой вещи. Ровно до той поры, пока не взяла в руки книгу.

Рассказчица, как известно из аннотации, полудатчанка-полуэскимоска. Признаюсь, у меня эскимосы не очень ассоциируются с Гренландией, что я и поняла, дойдя до бог знает какой страницы. Это так, замечание, не сильно относящееся к делу. К делу, начавшемуся с не очень понятной смерти мальчика.

Вообще, я люблю такое немного аморфное, растянутое по времени повествование вроде ни о чем. Но это обманчивое впечатление. Мы узнаём о детстве самой Смиллы, узнаём о том, как, будучи уже взрослой, подружилась с мальчиком, который, как и она, был не как все. Но… Развернуть

Оценка YuliaEremina:  5
Одна из тех книг, которые хочется просто читать.

Одна из тех книг, которые хочется просто читать. Когда становится неважно, что в конце расследования, важно то, что вскрываются новые подробности, появляются новые фигуранты, корни уходят вглубь на десятилетия.
37летняя Смилла , наполовину датчанка, наполовину эскимосска, живущая в Копенгагене, но различающая 70 видов снега, берется расследовать гибель соседского мальчика, который был ей больше, чем другом. И понеслось. Запутано, аж жуть. Все то, что я люблю у скандинавов.
По книге снят фильм. Смотреть его пока не хочется, т.к. в голове есть некие образы. Вдруг в фильме будет не так? Особенно не хочется разрушать портрет самой Смиллы, физически сильной любительницы брендовых вещей.

Оценка MaryAlias:  3.5
Питер Хёг «Смилла и её чувство снега»

Я потихоньку знакомлюсь со скандинавскими писателями, в этот раз добралась до Дании.

«Смилла и ее чувство снега» один из самых известных романов автора. Именно его мне и посоветовали почитать для начала.

Довольно противоречивый и контрастный роман. Детективная составляющая сюжета в начале книги вносит хорошую интригу, но при этом язык повествования настолько витиеватый, что иногда приходится сомневаться, так ли ты понял то, что хотел сказать автор. Главные герои прописаны неплохо, показан их быт и частично внутренний мир, но вот поступки и действия заставляют задуматься. Но вот чего не отнять в этой книге, так это атмосферы, она поистине снежная.

Очень сложно описать впечатления от прочитанного. Если оценивать детективную линию и ее финал, то можно было придумать и более достоверное и… Развернуть

Оценка vsekane4to:  5
Я не могу смириться с явлениями, которые рассчитаны на всю жизнь. Пожизненные заключения, брачные контракты, постоянная работа до конца жизни. Попытки зафиксировать формы существования и избавить их от течения времени. Еще хуже с тем, что призвано быть вечным. Как, например, мой будильник.

Я не люблю зиму. Мне нравится идея белого снега, но не температура ниже ноля и ее спутники. Обветренная кожа, сухие губы, снег в глаза. Слишком много усилий для комфорта. Многослойная одежда, лед на дорогах, невозможность долго гулять без того, чтобы отморозить ноги. Долгие минуты у батареи, пока почувствуешь тепло.
Тепло я люблю. Идеально в зимнее время сидеть дома и читать о холоде, в который мне не нужно погружаться. Но после этой книги хочется выйти в мороз и слушать город.

Я прогоняю от себя эту…
Рецензия экспертаПровайдер альтернативной духовности
Дополнительные действия
Оценка lustdevildoll:  4
Только человек — паразит

В книге не зацепило ничего, кроме атмосферы. Так бывает, что книги устаревают, и именно здесь это отчетливо видно - прошло двадцать пять лет, мир изменился, литература тоже. Если сравнивать "Смиллу" с современными скандинавскими детективами, видно, насколько в ней ходульный сюжет, перегруженность персонажами и фантастическая жизнеспособность героини, которая вроде как обычная женщина под сорок, чьи познания сводятся к математике и гляциологии, но проявляет выносливость терминаторши и целая банда международных преступников никак не может ее ликвидировать.

Но атмосфера вытягивает все это добро на ура. Мне, как человеку, чье детство прошло на севере, не могло не зайти повествование о величественной Гренландии, о том, что там происходит и как колонизаторы меняют тамошнюю природу и людей,… Развернуть

Оценка olya-ogonek:  2

Возле этого автора ходила очень давно кругами. Ждала большего чем получила в итоге. Насколько меня заинтриговала книга в начале, настолько же сильно она разочаровала в себе. Стиль, герояиня, остальные герои - явно не мое. Абсолютно.
И при этом было не возможно было понять и найти мне саму суть книги. Так как изначально представили саму героиню, позже ребенка. Ну и как же без любой линии. Героиня обьединянтся с молодым человеком, чтобы разгадать суть. Но все это настолько скомканно, смято. Что не понять, не возможно читать и растягивать книгу. Хочется быстрее наоборот дочитать и сказать - бррр.