3,9

6 апреля 2021 г. 23:18

Ранее у Моэма читала только романы, но и малая проза хороша. «Предатель» - это небольшая история из шпионской жизни.

Агенту британской разведки Эшендену было дано поручение познакомиться с герром Грантли Кейпором и выяснить, будет ли он работать на англичан. В небольшом рассказе есть розыгрыш, тонкие игры, в которые играют люди, великолепная природа в окрестностях швейцарского города Люцерна, милая собака Фрицци, фанатичная немка, любовь и предательство.

Рассказ написан изящным и точным языком. Перед глазами, как живые, встают герои этого произведения на фоне озера нереального цвета и заснеженных горных вершин.

Прочитан в рамках игры "Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур"

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Traitor