19 апреля 2023 г. 12:15

3 Как сильно изменилось время!

Прочитать рассказ было любопытно, но не могу сказать, что мне он сильно понравился. Сейчас бы данное произведение, пожалуй, назвали бы неполиткорректным.

Моэм рассказывает историю о том, как представитель британской администрации недостаточно храбро, по мнению окружающих и его собственной жены, усмирял бунт китайских кули.

Если кто не знает, кули — это подневольные рабочие, которые вывозились европейцами из бедных стран для тяжелой работы на плантациях, рудниках и т.д. Положение кули было фактически бесправным и содержались они в ужасных условиях. Естественно, что периодически кули устраивали нечто наподобие бунтов, которые крайне жестоко подавлялись колониальной администрацией.

Главный герой Олбен был назначен начальником Дактарского округа в Сондуре, которая являлась одной из…

Форма: новелла

Перевод: Е. Бучацкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 апреля 2023 г. 12:15

3 Как сильно изменилось время!

10 октября 2022 г. 22:42

В этом рассказе писателю удалось раскрыть своих героев полно и ярко, не всегда с хорошей стороны. Мир многообразен в характерах, слабостях и поворотах, за которыми не знаешь, что тебя поджидает. Моэмовские рассказы чаще радуют, чем разочаровывают.