Уайлдер Торнтон - Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День восьмой (сборник)

Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День восьмой (сборник)

4,4

Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды. День восьмой (сборник) 4.4
В томе представлены наиболее известные произведения классика американской литературы XX века Торнтона Уайлдера.
Серия: Золотой фонд мировой классики

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 декабря 2021 г. 11:25

5 "На свете есть много людей лучше меня, но я еще не видел никого, кто мог бы лучше управлять нашим государством." (с)

Время действия: 45 г.д.н.э. Место действия: Рим Впечатления: Великолепный роман! Вроде такой небольшой по объёму, но какой же ёмкий по содержанию! Благодаря "Мартовским идам" я окончательно утвердилась в том, что:

- Для создания глубокого романа с прекрасным прописанием персонажей не обязательны сотни страниц и несколько томов текста, талантливый автор справится и за короткий объем; - Пора уже перестать откладывать значимые исторические романы, практически уже ставшие классикой, на потом, в большинстве случаев они на поверку все равно оказываются лучше современных "новинок"; - Похоже я влюбилась в эпистолярный жанр. Мне и раньше очень нравились романы в письмах и дневниковых заметках, но Уайлдер ещё больше разжег мой интерес к такому стилю повествования. - Обожаю читать о Гае Юлии Цезаре.…

Необходимость абстрактных истин (вступительная статья)

Автор: Н. А. Анастасьев

Перевод: Е. Калашникова

Примечания

ISBN: 978-5-17-016234-5

Год издания: 2009

Торнтон Уайлдер «Мартовские иды»

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 декабря 2021 г. 11:25

lapl4rt

Эксперт по жизни

10 января 2022 г. 10:51

Почему "Мартовские иды", если все действие происходит осенью? Уайлдер не стал играть с интригой, поскольку финал известен ("Остерегись ид мартовских" - говорили Цезарю), а рассказал о том, как дошел он до такого вот конца.

Автор в предисловии указывает, что ни в коем случае не претендует на историчность романа: это - фантазия на тему. Он ввел в повествование тех, кто к моменту событий уже давно умер, сведя в одном месте и времени противников Цезаря, чтобы обострить конфликт: Катона, Катулла, Клодия. Цезарь занимает умы как своих сторонников, так и противников: для одних он божество, для других - убийца свободы. Но никто не сомневается, что Цезарь уникальный и незаурядный человек.

Но не о людях в романе речь: они лишь выразители мыслей и мнений, поэтому нет ничего странного в их картонности…