Ричард Бахман - Блейз. Память (сборник)
Блейз. Память (сборник) 4,2

Ричард Бахман.
Литературное alter ego Стивена Кинга в период с 1966-го по 1973 год.
Псевдоним, под которым "король ужасов" создавал самые необычные свои романы, наиболее известны из которых "Худеющий" и "Регуляторы" - произведения, смело раздвигающие границы жанра.
И теперь Стивен Кинг предлагает читателю новый роман Ричарда Бахмана…
Убийца - или жертва?
Похититель - или спаситель?
Скромный ученик знаменитого преступника - или герой, способный довести дело своего учителя до подлинной гениальности?
Роман, который, по словам критиков, не уступает психологической глубиной и сюжетной напряжённостью лучшим шедеврам американской прозы…
Серия: Чёрная серия

TattiKa

25 июля 2021 г. 17:30

Кинг заявляет, что, по его мнению, воспоминания более интересны, чем главная история, и я согласна. Предыстория Блейза - это то, что заставляет вас действительно переживать за него, несмотря на его преступное поведение. Блейз - нежный гигант ростом шесть футов семь дюймов, но склонен впадать в ярость. У него трагическая история жизни и не очень хорошее будущее, пока он не встретит Джорджа. Их динамику так интересно читать, и мне нравится сочетание криминального романа и психологической драмы. Книга отлично описывает такие темы, как мораль, психическое здоровье и жестокое обращение. Небольшое увлекательное чтение, которое вы можете проглотить за день.

Я бы очень рекомендовала эту книгу всем, кто хочет (относительно короткий) триллер. Книга подтвердила мою любовь к творчеству Кинга!

Блейз — Ричард Бахман, роман
Перевод: В. Вебер

Память — Стивен Кинг, Ричард Бахман, рассказ
Перевод: В. Вебер

ISBN: 978-5-17-048552-9

Год издания: 2008

Твёрдый переплёт, 288 стр.

Рассказ Стивена Кинга "Память" впервые появился в т.7 номере 4 литературного журнала Tin House, в летнем выпуске 2006 года. Рассказ стал тем семечком, из которого выросло куда более длинное произведение, роман "Дьюма-Ки".

TattiKa

25 июля 2021 г. 17:30

7 августа 2021 г. 10:47

Это, конечно, будет звучать банально, но книга на самом деле очень хорошая. Читается очень свободно благодаря линейности развития сюжета и ярким, живым, реалистичным образам. Повествование такое лёгкое, неспешное. Я бы даже сказала, что она как-то отличается от основного, привычного для нас, стиля автора. Если бы Стивен Кинг был адвокатом, присяжные оправдали бы любого, кого бы он защищал. Гениальный роман! Каким предстает перед нами Блейз на первых страницах? Огромный глупый человек, с вмятиной во лбу. К тому же, этот человек замыслил страшное преступление. И этого человека мы к концу романа любим, сострадаем ему, жалеем и оказываемся полностью на его стороне! И это все творит с нами Кинг! Главный герой произведения, Блейз, сразу располагает к себе своей открытостью и какой-то такой…